В Махачкале обсудили концепцию развития Махачкалинско-Каспийской агломерации

В ее работе приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Абусупьян Хархаров, первый зам. Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководители некоторых министерств и ведомств республики, муниципальных образований, руководитель рабочей группы Стратегического совета при Президенте РД Булат Столяров и другие.

В декабре 2013 года стартует Международный конкурс на разработку концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Конкурс станет инструментом выработки наилучшего сценария согласованного комплексного развития территорий муниципальных образований, включенных в агломерационные процессы: городских округов Махачкалы и Каспийска, а также прилегающих территорий муниципальных районов и расположенных на их территории городских и сельских поселений.

Конкурсный проект призван использовать лучший международный опыт в сфере территориального развития для формирования набора стратегических и тактических решений, способных ответить на вызовы текущей ситуации.

На первом этапе члены жюри, в которое войдут российские и иностранные эксперты в области развития территорий и урбанистики, по представленным портфолио определят для участия в конкурсе четыре команды профессиональных проектировщиков с достойным опытом работы в растущих городах мира. Цель второго этапа конкурса – разработка концепций развития выбранными командами.

По итогам конкурсного этапа жюри определит победителя, который доработает концепцию развития Махачкалинско-Каспийской агломерации и разработает мастер-планы нескольких пилотных проектов развития ключевых территорий агломерации.

Результаты конкурса должны лечь в основу технического задания на разработку градостроительной документации муниципальных образований, входящих в Махачкалинско-Каспийскую агломерацию.

Основная цель стратегической сессии – выработка технического задания для конкурсантов совместными усилиями органов исполнительной власти Республики Дагестан, городских сообществ и экспертной группы. Проблемы в развитии республики и возможные пути их решения будут выработаны в восьми группах, включающих в себя такие аспекты развития, как «Культура и идентичность», «Территориальное планирование», «Социальное развитие», «Бизнес и предпринимательство» и другие. По итогам двух дней работы организаторы стратегической сессии планируют выявить наиболее важные проблемы развития территории, а также пути их решения, которые и станут основой для разработки мастер-плана агломерации.

Открывая работу сессии, премьер-министр Абдусамад Гамидов отметил, что заседание проводится в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективное территориальное развитие».

«Сегодня основная нагрузка со всех точек зрения идет на столицу. Процесс урбанизации необратим, и он проходит не только в нашей республике, но и во всех субъектах страны. Если у нас не будет четкого понимания развития города и градостроительного плана, то дальнейший рост столицы по всем отраслям невозможен», – сказал Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Более детально на вопросе о развитии Махачкалинско-Каспийской агломерации на совещании остановился руководитель рабочей группы Стратегического совета при Президенте РД Булат Столяров. Выступая на заседании, он отметил, что у Махачкалы есть базовый ресурс для дальнейшего развития – это рост населения.

«Но у города отсутствует какой- либо градостроительный план, неэффективно используется инвестиционный потенциал, который, по нашим оценкам, составляет порядка 200 млрд рублей. Мы считаем, что город не соответствует нуждам горожан. В какой-то мере Махачкала по проблемам развития схожа с Москвой, в частности это и демографический рост, и приток сельского населения», – отметил он.

С проектом конкурса по концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации участников заседания ознакомил руководитель рабочей группы по городскому развитию Стратегического совета при Президенте РД Иван Курячий. Он отметил, что конкурс является процедурой, в ходе которой будут найдены наилучшие решения комплексного развития Махачкалы, Каспийска, которые бы легли далее в документы территориального планирования, в генеральный план городов.

По его словам, на сегодняшний день развитие этих территорий проходит несогласованно, нет точного видения того, как они взаимодействуют друг с другом.

«В рамках конкурса мы должны поговорить о том, каким будет техническое задание для конкурсантов. Также должны быть обозначены существующие на территории проблемы и пути их решения. Конкурс будет проходить в несколько этапов. Первый пройдет в декабре. Будут отобраны 4 команды, которые выполнят работы по разработке концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Через три месяца они представят свое видение, и, исходя из этого, будут выбраны наилучшие проекты, которые будут доработаны в ходе второго этапа конкурса», – подчеркнул выступающий.

Что касается самих компаний, то будут и российские, и международные компании. Говоря о текущем ходе работы, Иван Курячий сообщил о том, что ведутся переговоры с международными конкурсантами. Уже отобраны команды, которые работали на территориях со схожими социально-экономическими характеристиками. В основном это страны, которые попали в зону роста в последние десятилетия. Это территории Ближнего Востока, Персидского залива, Латинской Америки.

Стратегическая сессия продолжит свою работу до 23 октября. В плане сессии – обсуждение проблем развития Махачкалинско-Каспийской агломерации в рамках заседаний отдельных рабочих групп.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...
spot_imgspot_img

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам