Путевка комсомола – путевка в жизнь

Комсомол был по-настоящему кузницей кадров. Многие выдающиеся деятели науки, культуры, политики начинали свою карьеру с комсомольских ступенек.

Тепло, с благодарностью вспоминают годы своей юности, свою комсомольскую пору люди, чья жизнь – трудовой подвиг, беззаветное служение Родине, сохранившиеся с молодых лет высокие нравственные идеалы.

Сегодня гость нашей редакции Сапиюлла Абдулкадырович Бамматов – секретарь Дагестанского рескома, Первый секретарь Махачкалинского горкома КПРФ, депутат Махачкалинского городского Собрания.

– Сапиюлла Абдулкадырович, расскажите, что такое комсомол в Вашей жизни.

– Я начинал свою трудовую деятельность на строительстве Шекинского химического комбината по путевке комсомола в 1963 году. Хорошее было время, с большой теплотой его вспоминаю. Мы работали в городе Шекино Тульской области. Бригада была многонациональной: русские, украинцы, белорусы, молдаване, татары, башкиры, дагестанцы.

Коллектив избрал меня бригадиром и секретарем комсомольской ячейки СМУ-1. Работа была тяжелой, не раз приходилось в кровь стирать ладони. Но это было мое первое, как говорится, боевое крещение. Мы не жалели ни сил, ни здоровья, потому что знали: наше дело нужно великой стране СССР. Мы верили в лучшее время.

– Как затем складывался Ваш трудовой путь?

– Далее – строительно-монтажный поезд №822, а потом работал на всесоюзных ударных стройках Транссибирской магистрали, на целине в Казахстане по 1966 год. Был заместителем руководителя п/о «Юганскнефтегаз», генеральным директором ПОО «Дагсиб» п/о ЮНГ, который инвестировал в республику 800 млн рублей, создав 1000 рабочих мест. В самые тяжелые времена, в 90-е годы, ПОО «Дагсиб» поставлял в Дагестан десятки тысяч тонн бензина, солярки, строительные материалы, поддерживая экономику республику.

Затем трудился в должности заместителя начальника Департамента Правительства РД по закупкам товаров для госнужд, с 2007 года работал генеральным директором ООО ПФК «Марс».

Сегодня я председатель Национального Совета третейских арбитров и судей СКФО и председатель региональной палаты третейских судей РД.

– 95 лет комсомолу – возраст солидный. И ведь не придумано у нас другой столь мощной и объединяющей организации для молодых!

– Да, сегодня даже не верится, что комсомолу исполнилось 95 лет, потому что для меня лично представление о нем навсегда останется синонимом молодости, созидательной энергии, юношеского задора, который объединял нас в школьные и студенческие годы.

Сегодня вспоминаю только лучшее, что давал комсомол: любовь к труду, к Родине, учил нас ответственности и дружбе, поддерживал в молодых людях лучшие личные качества.

Комсомол помогал добиваться успеха лучшим, наставлял оступившихся. Он учил молодых людей быть порядочными и честными в отношениях с близкими, со своими соратниками. Учил быть честными к людям вообще.

Действительно, такой сильной молодежной организации, способной объединять людей разных интересов и профессий, в истории нашей страны пока не было. Хочется верить, что на современном этапе она обязательно появится. Ведь именно молодые люди – это будущее нашего города, нашей страны. Очень важно, чтобы они связывали свое развитие с обществом, с той страной, где родились.

Комсомол давал нам чувство причастности к большим делам, и не играло роли, ехали мы на картошку или строили БАМ.

Мы, комсомольцы, чувствовали себя важной частью нашей огромной, великой страны. Было осознание того, что ты своими руками помогаешь стране двигаться вперед, что от тебя зависит многое. И это чувство не может заменить никакая теоретическая идеология или публичная риторика.

– Храните ли Вы свой комсомольский билет?

– Я с особым чувством храню свой комсомольский билет, с которым связано много дорогих и приятных мне воспоминаний. Да, были разные люди и разные ситуации, но вместе с комсомольским билетом мы получали не просто путевку в жизнь, мы получали самое важное в жизни – правильные ценности, понимание, «что такое хорошо, что такое плохо». Это было главным достижением ВЛКСМ, на мой взгляд. Сейчас, спустя столько лет со времен моей комсомольской юности, я вспоминаю именно эти моменты, не вспоминается политика или какое-то идеологическое вмешательство. Больше помнится молодость, правильные наставники, романтика трудовых свершений и настоящая дружба, которую дарил нам комсомол.

Как много талантливых людей вышло из рядов былых комсомольцев – этот юношеский огонь живет в них до сих пор. Их отличают самые лучшие качества: ответственность за результат, за свою команду, за свое доброе имя.

– Назовите кого-нибудь из представителей этой замечательной кагорты.

– Хочу назвать Магомеда Ахмеднабиевича Магомедова. Он был секретарем комитета комсомола на Приборостроительном заводе в Махачкале, работал в обкоме ВЛКСМ, сегодня – секретарь Махачкалинского горкома КПРФ.

Замечательный человек – депутат Махачкалинского городского Собрания Патимат Меджидовна Абдуллаева. Она тоже начинала свою карьеру, будучи секретарем комитета ВЛКСМ Дагестанского сельскохозяйственного института. Сегодня Патимат Меджидовна также секретарь Махачкалинского горкома КПРФ.

Много замечательных людей, хороших специалистов вырастил комсомол, всех не перечислишь.

– Сапиюлла Абдулкадырович, а как сложилась Ваша личная жизнь?

– Прекрасно. У меня четыре дочери и шесть внуков, мы воспитываем их в духе традиций Дагестана и интернационализма.

– Спасибо за беседу. С праздником, с 95-летием комсомола! 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам