Просвет… обещали

Красноармейцы толпятся возле здания ОАО «Дагэнергосеть», ежась от холода. Штормовой ветер, объявленный МЧС накануне, не стал помехой сходу. Другого выхода, как ждать реакции от руководства учреждения, люди не видят: отсутствие света – это и отсутствие света и тепла в домах, это холодные классы в школе и, как следствие, болеющие дети, прибавьте к этому вышедшую из строя домашнюю технику и испорченные продукты в холодильниках… в общем, ворох проблем, а луча света в темном царстве не видно. Как в пьесе Островского…

– Выезжаешь из поселка, а у всех в домах свет. Возвращаешься в поселок – темное царство, – констатирует житель поселка. – Как будто мы не люди.

Глава поселка Красноармейское, со слов жителей, душой за них болеет, обращался и лично выезжал в разные учреждения, которым подвластно решение проблем с энергоснабжением. Пока что просвета нет.

– Почти каждый месяц, точнее сказать, в неделю по нескольку раз происходят перебои с электричеством, – подтверждает слова жителей Абакар Курбанисмаилов – глава администрации поселка Красноармейское Кировского района города Махачкалы. – В школе не могут проводить занятия, компьютерные классы не работают, не можем подавать воду, котельные прекращают работу, а люди возмущаются. В первые дни декабря отключения света продолжились. Куда бы мы ни обращались, нам говорят одно, а на деле продолжается другое…

Глава поселка направляется к директору учреждения, журналисты следом, но нас не пропускают. Приходится ждать внизу, пока спустят директиву пустить прессу. Ждем сначала в фойе, потом заместитель по безопасности (как представился человек, появившийся перед прессой и красноармейцами) просит всех удалиться на улицу и не загораживать проход. «У нас, у дагестанцев, не принято загораживать проход», – так аргументирует он свои действия. «А гостей выгонять принято?» – спрашивает кто-то из собравшихся.

«Терпение лопнет, и в следующий раз мы всем поселком в Махачкалу приедем», – предупреждает один из красноармейцев. Слова принимаем на веру – куда людям деваться, если дома старики и дети.

Один из красноармейцев уточняет, что перебои с энергоснабжением – проблема не сегодняшняя: сети изношены, ими пользуются аж с 1972 года. И далее жители рассказывают, что платят исправно и в срок, что раньше все проблемы на работу кирпичных заводов списывали, сейчас и сослаться не на что – заводы год как не функционируют. Проблемы же со светом никуда не деваются. И, как выясняется, отключения происходят в любой сезон и при любой погоде. Ведь люди приобретают насосы: давление слабое, приходится качать воду насосами, а сети не выдерживают – вот такой замкнутый круг.

Кто-то принимается рассказывать случай, как вызвали в непогоду электриков, а те по дороге застряли – бензин у них закончился. Не знаю, верить ли в этот анекдотичный эпизод из жизни аварийщиков или нет, но «на всякий пожарный» беру на заметку.

Ожидание под дверьми учреждения заканчивается с появлением пресс-секретаря Гуризады Камаловой. Поднимаемся на второй этаж к управляющему директору ОАО «Дагэнергосеть» Муртазали Гитинасулову: «Мы поговорили с главой поселка, подписали двустороннее соглашение, – поясняет он, – я готов хоть сейчас принять всех людей, вопрос не в этом…»

Гитинасулов сразу дал знать, что состояние сетей в поселке не из лучших, на встрече была обсуждена программа мероприятий по скорейшему разрешению наболевшего вопроса. 5 декабря ответственный за эти мероприятия непосредственно должен был приступить к их реализации. «Мы сделаем все, чтобы люди не испытывали проблем с перебоем в подаче электричества», – убедил он прессу. Перечислив, какие мероприятия будут проведены, Муртазали Гитинасулов назвал с его слов, главную причину проблем жителей поселка – это «бесхозные» трансформаторы, установленные абонентами за свой счет и не обслуживаемые «Дагэнергосетью». Они выходят из строя, из-за чего возникают перебои с энергоснабжением. Эти вопросы находятся в ведении Ростехнадзора. К тому же население поселка растет, и новые жители нет-нет, да и умудряются самовольно присоединиться к сетям. Это дополнительная нагрузка на сети.

Задача «Дагэнергосети» – помочь абонентам. «В пятницу, во второй половине дня, у меня приемный день. Если у кого-то есть жалобы или пожелания, всех примем. Мы не прячемся от абонентов», – заверил он журналистов.

Глава Красноармейского Абакар Курбанисмаилов считает, что совместными усилиями проблема поселка с перебоями по линии энергоснабжения решаема. Но не следует забывать, что замена сетей должна производиться раз в 8 лет, а на некоторых участках срок эксплуатации проводов превышает 30 лет.

Напоследок для пущей убедительности Муртазали Гитинасулов пригласил журналистов побывать в поселке и посмотреть, как и в каком объеме электрики выполнят работу. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам