Детский сад сегодня роскошь?

В своем ежегодном Послании Федеральному  Собранию Президент России Владимир Путин, затрагивая тему образования, отметил, что нужно оценить масштаб этой проблемы, предусмотреть эффективные решения, в том числе надо строить так детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать под начальную школу. Он также подчеркнул, что это не федеральный уровень ответственности, а региональный, и даже местный, но не исключил федеральную поддержку, учитывая многие факторы.

До 2016 года в России должна быть снята одна из самых острых социальных проблем – дефицит мест в детских садах. Такую задачу ставит руководство страны. Выполнима ли эта задача и успеют ли в срок?  О том, как на деле решается вопрос организации дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях в столице республики, и о перспективах развития дошкольного образования рассказывает начальник Управления образования города Махачкалы Кубзар Гуруев.  

— Кубзар Исрапович, насколько изменилась ситуация с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях  к концу уходящего года и что для этого делается?

— Организация образовательного процесса в дошкольном учреждении для детей от

3 до 7 лет – один из важнейших вопросов муниципальных властей. В настоящее время только 25% детей в  Махачкале охвачено дошкольным образованием, это около 16 тысяч детей. Для реализации поручения Президента РФ, в котором говорится, что к 2016 году очередность в детские сады должна быть ликвидирована, постановлением Главы города Махачкалы введена норма охвата детей от пяти и старше лет дошкольным образованием в форме кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях. Для этих целей в них созданы группы предшкольной подготовки кратковременного пребывания.

— Группы созданы во всех школах города? И сколько их всего?

— Почти во всех, в настоящее время их 38 и обучаются в них около 900 детей. Функционируют они с сентября этого года в первой половине дня. Помимо этого, осенью был открыт новый детский сад на улице Дзержинского, рассчитанный на 140 посадочных мест, сегодня его посещают 260 дошкольников. Также ведется строительство трех МДОУ во всех трех районах города, каждый на 280 посадочных мест. Конечно, по плану они уже должны были быть готовы к эксплуатации, но сроки были очень сжатые. Надеюсь, к концу весны они будут готовы к приему детей.

Управление образования делает все возможное для того, чтобы максимально охватить детей дошкольным образованием. По поручению Администрации города мы внесли предложение и подготовили документы на строительство

10 дошкольных учреждений. Участки под их строительство уже выделены.

— Помню, как недовольны были местные жители строительством детского сада на улице Огарева, удалось ли разрешить этот конфликт и прийти к согласию? И не повторится ли ситуация на участках, выделенных под строительство новых дошкольных учреждений?

— К счастью, конфликт разрешен, строительство успешно продолжается. Будем надеяться, что такое больше не повторится. Народ должен понимать, что это нужно их детям, и должен идти нам навстречу. К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что сегодня количество самозахватчиков растет как грибы после дождя, и земли, некогда отведенные Управлением образования, некоторые жители, несмотря на отсутствие документов, присваивают, застраивают. Мы становимся перед фактом, когда там уже стоят объекты. Здесь приходится вести с ними диалог через суд, теряя при этом время, отведенное на строительство. Проблемы такого характера есть, и я надеюсь на их скорейшее разрешение.

  Во время перестройки многие учреждения дошкольного образования были потеряны для общества, сколько таких у нас в городе и удалось ли какие-либо возродить?

— Если углубляться в историю, то по имеющейся информации с 1982 года на территории Махачкалы функционировало, с учетом  ведомственных детсадов, где-то около 112 учреждений. На сегодняшний день их количество значительно сократилось. Дело в том, что ни одно муниципальное учреждение не ликвидиро вано, все они задействованы. Единственное, перестали существовать ведомственные ДОУ, которые в соответствии с Федеральным законом должны были быть переданы муниципалитету. В этом вопросе мы столкнулись с такой проблемой, когда ведомства не выполняют ФЗ о передаче учреждения социального характера государству.

— Сколько же малышей стоит в очереди в детские сады в столице?

— На сегодняшний день зарегистрированных очередников около 23 тысяч, это только зарегистрированных.

— Каким образом формируются списки детей, поступающих в детский сад?

— Есть соответствующие законы об образовании, порядок предоставления услуг, так же на территории города действует Постановление Главы Администрации города по предоставлению этих муниципальных услуг, где все расписано по пунктам. Формирование списков очередников, формирование групп – это прерогатива самих ДОУ. Управление образования в соответствии с возложенными на нас полномочиями ведет надзор за качеством предоставления этих услуг.

— Уведомление очередников о продвижении их очередности – чья это обязанность? Или родители малышей должны сами обивать порог детского сада для получения информации, как это сейчас принято?

— Конечно, это неправильно. Со дня подачи заявления этим занимается специальная комиссия приказом руководителя образовательного учреждения. Режим их работы, график приема, очередность – вся необходимая информация должна находиться в зоне доступности.

Раз вы подняли этот вопрос, я хочу сообщить, что нами было направлено письмо в адрес Главы города о том, чтобы со следующего года эта услуга предоставлялась в электронном виде, чтобы родители на местах могли отслеживать свою очередь. Списки  очередников уже предоставлены в Министерство образования РД.

— Насколько я знаю, это новшество, электронная запись, вводится по России с нового года. Получается, что оно и нас коснется?

  Да, для того, чтобы исключить вопросы коррупционного характера.

— Если учесть мнения большинства граждан, коррупция при приеме в дошкольные учреждения имеет место быть, и вопрос «Сколько нужно заплатить, чтобы устроить ребенка в  детский сад?» – задается часто. 

— Давайте договоримся так, я готов выехать с вами на место, где устройство ребенка решается такими методами. Если же информация подтвердится, Управлением образования будут приняты все соответствующие меры, вплоть до увольнения руководителя ДОУ. Во всех образовательных учреждениях висит информация от Управления образования с номерами телефонов учреждения и электронным адресом. Любой желающий может обратиться с информацией или о несоответствующем отношении к своему ребенку, или по вопросам взяток, меры принимаются незамедлительно.

Дело в том, что вне очереди можно попасть только по причине выбывания какого-либо ребенка из группы, в остальных случаях ребенок ждет формирования своей возрастной группы в порядке очереди.

— По причине загруженности  ДОУ многие дети, так и не дождавшись мест в детском саду, переходят в ранг школьников. Предусмотрена ли в этом случае выплата субсидий для не попавших в дошкольное учреждение, как в остальных регионах России?

— Есть Федеральный закон о том, что дети, не получающие дошкольное образование, должны быть субсидированы. Но есть одно «но»: государство порядок субсидирования возлагает на регион. В связи с тем, что наш регион является высокодотационным, закон этот на территории РД не действует и субсидии наши граждане не получают, к сожалению. В бюджете республики эта смета расходов не предусмотрена.

— За неимением мест в государственных учреждениях дошкольного образования многие родители вынуждены отдавать детей в частные сады, что, естественно, бьет по карману. Знаю, что государство в последнее время делает все возможное для привлечения в систему образования частного сектора. Какую выгоду в этом случае будут иметь родители?

— Да, здесь будут свои плюсы, с нового года государство будет выделять на каждого ребенка, посещающего частный детский сад, определенное финансирование, что позволит их руководителям существенно снизить плату за пребывание. Но это касается  только лицензированных коммерческих учреждений.

Были предложения от предпринимателей о предоставлении помещений в аренду под детский сад и о том, чтобы мы оказали финансовую поддержку для строительства ДОУ. дело в том, что муниципалитет эту услугу не оказывает. Не многие предприниматели решаются взяться за такое дело по причине жестких требований при их открытии. Например, один из пунктов – на каждого ребенка должно быть выделено не менее 30 квадратных метров. Не каждый гражданин имеет возможность для приобретения таких площадей.

— А сколько всего функционирует в городе частных детских садов?

— Два частных сада и шесть ведомственных.

— Действительно ли в государственных и коммерческих садах существует принципиальная разница в подходах к воспитательному процессу?

— Если вы хотите сказать, что частное дошкольное учреждение оказывает услуги лучше, чем государственное, я категорически с вами не согласен. Почему? Да потому, что я могу привести массу примеров и доказательств, что это не так. Реализация образовательной программы дошкольного образования в подобных учреждениях должна соответствовать требованиям, установленным законодательством об образовании. Другое дело, это дополнительное образование, условия нахождения, которые зависят сугубо от желания и возможностей самого коммерческого учреждения.

— Не секрет, что развитие дошкольной системы образования во многом оставляет желать лучшего, может, это зависит, что немаловажно, от уровня заработной платы в этой среде. Что хорошего следует ожидать воспитателям в новом году?

— На основании Федерального Закона с 1 января будущего года дошкольное образование станет единой системой общего образования. Естественно, в связи с этим финансирование дошкольного образования из муниципального перейдет в федеральное.  Конечно, здесь начнутся другие требования, подход к работе, что тоже скажется и на заработной плате воспитателей. Они будут получать так же, как и учителя.

 

От редакции: тема функционирования частных и муниципальных детских садов будет продолжена в следующих номерах 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам