Праздник будет веселым

– Фарид Велиханович, каким Вы находите уходящий год?

– Уходящий год был насыщен событиями в культурной жизни нашей столицы. Мы смогли сделать много как в творческом, так и в организационном направлении. В наших школах искусств впервые были запущены предпрофессиональные программы. Было создано Муниципальное казенное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр», которое объединило в себе городские дома культуры и позволило существенно повысить качество услуг в сфере культуры для населения пригородных поселков нашего города. Проведено много интересных и запоминающихся мероприятий.

– Какие из прошедших мероприятий Вы могли бы выделить?

– В октябре текущего года прошли Дни г. Махачкалы в г. Санкт-Петербурге, посвященные 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, в рамках которых состоялись две выставки детского рисунка и концерт популярных исполнителей нашей эстрады и ансамбля «Дети Кавказа».

В июне уходящего года в Махачкале прошел II Международный фестиваль народного творчества «Каспий – берега дружбы». В этом году он также был посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В фестивале приняли участие фольклорные коллективы из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. Первым событием форума стало открытие этнической выставки. На ней были представлены почти все виды декоративно-прикладного искусства стран-участниц. Насыщенная программа форума включала конференции, фестиваль ашугской культуры, праздник народного костюма, на который были приглашены современные модельеры, а также гала-концерт фольклорных коллективов.

В апреле в рамках празднования вышеупомянутых юбилейных дат Администрация города Махачкалы, Управление культуры провели Дни города Махачкалы в городе Калуге.

 В ходе этих дней 27 апреля 2013 года в Калуге в краеведческом музее в присутствии большого количества гостей из Махачкалы, Москвы, Московской, Тульской областей, а также представителей дагестанского землячества Калужской области состоялась церемония открытия мемориальной комнаты-музея имама Дагестана и Чечни Шамиля.

Также в апреле текущего года прошел VIII открытый городской конкурс «Юные звезды Махачкалы» на призы Главы города, организованный Управлением культуры Администрации г. Махачкалы.

Целью конкурса являлись выявление и поддержка наиболее одаренных детей, пропаганда классического наследия, повышение уровня исполнительства, популяризация музыкального и хореографического творчества, профессионального мастерства преподавателей детских школ искусств столицы и других городов и районов Республики Дагестан. На конкурс было представлено более 2500 исполнителей из городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, Буйнакска.

29 июня в поселке Новый Хушет на площадке среднеобразовательной школы №6 состоялся гала-концерт II открытого городского фестиваля народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы».

Это мероприятие представляло собой смотр работ домов культуры пригородных поселков Богатыревка, Кяхулай, Тарки, Новый-Хушет, Шамхал, Шамхал-Термен и ДК Всероссийского общества слепых. Оно являлось и площадкой для творческого эксперимента, обмена опытом как для состоявшихся, так и для начинающих артистов.

В рамках продолжения проекта «Первая детская галерея» были проведены такие выставки, как «40 лет художественной школы», «Станковая композиция», «Герои и боги античности» в рисунках детей, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, выставка «Квилинг».

– Расскажите, пожалуйста, о подготовке к празднованию Нового года.

– К предстоящему празднику Администрацией города многое делается, чтобы жители почувствовали приближение праздника. Наш город будет украшен новогодней атрибутикой, в разных частях города будут установлены 17 елок. Усилия сотрудников городских служб будут направлены на то, чтобы в эти дни улицы города радовали своей красотой и чистотой по-особому.

19, 20, 21 декабря администрациями районов города запланированы благотворительные акции «Новогодний подарок – каждому ребенку» для детей-сирот и детей, находящихся под опекой, детей из многодетных и социально незащищенных категорий семей.

А кроме того, 24 декабря началось празднование Нового 2014 года, махачкалинцев и гостей столицы традиционно ждало открытие новогодней елки на центральной площади им. Ленина.

Под руководством Главного Деда Мороза детские школы искусств представили новогоднюю программу. Они исполнили песни, танцы, праздничные хороводы, посвященные встрече Нового года. Всем участникам праздника были вручены подарки от Деда Мороза.

27 декабря в ГУ «Дом дружбы» для работников муниципальных учреждений, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и гостей столицы состоится организованный Управлением культуры традиционный праздничный концерт «С Новым годом, Махачкала!» с участием известных исполнителей дагестанской эстрады. Концерт завершится праздничным фейерверком.

30 декабря кортеж Деда Мороза и Снегурочки выедет в город с традиционными поздравлениями и наилучшими пожеланиями жителям и гостям столицы. Празднично оформленный автомобиль проедет по улицам и площадям нашего города.

31 декабря настоящим апофеозом и кульминацией праздничных мероприятий станет новогодний фейерверк – величественный и озорной, переливающийся всеми цветами радуги, который, надеемся, оставит у всех незабываемые впечатления о празднике!

– Фарид Велиханович, что Вы пожелаете нашим читателям?

– В свою очередь я желаю читателям газеты «Махачкалинские известия», всем горожанам, дагестанцам счастья, здоровья, любви, удачи, успехов и чаще улыбаться в Новом году. С наступающим Новым 2014 годом!

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам