«Труднее всего придется организаторам эстафеты»

Эстафета побывала уже в 120 городах России, в общей сложности она пройдет по более чем 2900 населенным пунктам от Москвы до Сочи. Завершится Эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на стадионе Сочи «Фишт», которая пройдет 7 февраля.

В Дагестан Эстафета прибудет 27 января в аэропорт Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и торжественно будет представлена на стадионе «Анжи-Арена».

Факел Олимпиады пронесут 67 факелоносцев. Один из них – Джакай Джакаев, международный гроссмейстер по шахматам, руководитель подразделения Российской шахматной федерации по СКФО. Джакай Абакарович – депутат Махачкалинского городского Собрания.


– Джакай Абакарович, Вы когда-нибудь думали, что станете факелоносцем Олимпиады, стремились к этому или все произошло само собой?

– Честно говоря, не думал. Летом прошлого года поступило ко мне предложение от Министерства по физической культуре и спорту РД стать факелоносцем.

До этого в Шахматной школе, где я работаю тренером (МБОУ ДОД «Шахматная школа Карпова А.Е.»), нам всем предложили заполнить анкеты, очень подробные, вплоть до указания размеров одежды.

Я не оценивал высоко свои шансы стать факелоносцем, где-то пятьдесят на пятьдесят: шахматы не являются олимпийским видом спорта. Но сегодня я рад своей удаче, считаю, что это признание моих заслуг, как спортсмена, шахматиста.

– Первоначально предполагалось, что будет 270 факелоносцев и они пройдут маршрут 42 километра. Как и почему изменились эти цифры?

– Действительно, сегодня в эстафете будут участвовать 67 факелоносцев, которые пройдут маршрут длиной 8 километров. Протяженность этапа была разбита на участки где-то по 200 метров, на этот маршрут требовалось определенное количество участников. Это – олимпийские чемпионы, призеры, следом уже шли представители различных видов спорта, общественные, политические, научные деятели.

Я рад, что после всех сокращений и усечений в списках остался Александр Ашотович Маркаров, знаменитый футболист, директор спортивной школы. Я сам воспитанник его школы, шахматного отделения.

Мне приятно, что я, как ученик его школы, как его младший товарищ пройду рядом, в одной команде с этим выдающимся спортсменом.

Что касается протяженности этапа, то она стала сокращаться. Насколько я понял, это прежде всего связано с желанием максимально обеспечить безопасность нашего этапа.

События в Волгограде, общая обстановка у нас в Дагестане, на Северном Кавказе не располагают к беспечности. Естественно, следует подумать о безопасности всех участников Эстафеты.

Протяженность маршрута сократилась с 42 до 8 километров. Тем не менее эти 8 километров факелоносцы должны были пройти по территории Махачкалы. Но буквально две недели назад было принято решение, чтобы наш этап, дагестанский, провести в закрытом формате, в помещении на стадионе «Анжи-Арена». Соответственно, с сокращением маршрута сокращено количество факелоносцев.

В прошлый четверг нас, участников Эстафеты, собрали в Министерстве по физической культуре и спорту РД, где первый заместитель министра Зайнал Салаутдинов проинформировал, где, когда и что будет происходить.

Бежать мы будем по круговой дорожке вокруг стадиона. Каждый факелоносец пробегает где-то по 100 метров, может, чуть больше.

Эстафету откроет наш олимпийский чемпион Загалав Абдулбеков. Многие моменты нам уже ясны. Например, генеральная репетиция пройдет 25 января, за 2 дня до Эстафеты. Главное внимание будет уделено порядку проведения Эстафеты: как себя вести, куда нужно пробежать, что должны делать волонтеры.

– Кстати, а что они должны делать, какова их роль?

– Насколько я понял, волонтеров будет не меньше 200 человек. У каждого факелоносца должен быть свой дублер, таких волонтеров 67. Он должен помочь факелоносцу с начала и до конца Эстафеты. Среди факелоносцев есть взрослые люди, которым может понадобиться помощь.

Для волонтеров есть особый инструктаж. Я думаю, что им будет сложнее работать, чем нам. На стадионе будет организовано горячее питание, комнаты, где можно будет осуществлять молитвенный ритуал, есть даже душевые. Помогать всем участникам, болельщикам будут волонтеры.

– А что с факелом? Каждый должен сам его приобрести или он выдается бесплатно?

– Сначала о форме. Она предоставляется всем участникам бесплатно соответственно с их размерами и будет им оставлена. Факелы будут доставлены, я думаю, к оргкомитету. Эта информация есть у людей, которые непосредственно занимаются всей организацией процесса. Любой желающий может приобрести этот факел, он стоит где-то 40 тысяч рублей.

Факелоносец может приобрести его раза в три дешевле стоимости, за 13 тысяч рублей. Я уже оплатил его стоимость, у меня есть документы, подтверждающие его покупку, и после Эстафеты я стану его владельцем.

Говорят, что факел весит где-то 3-5 килограммов. Конечно, я оставлю его себе на память: такое событие, как Эстафета, бывает один раз в жизни. Я подумал: вот я родился в 1980 году, в год проведения Олимпиады в Москве, сейчас вторая Олимпиада пройдет на территории нашей страны. Такое совпадение, тем более что сам спортсмен, очень символично.

– Как будет обеспечена безопасность участников Эстафеты?

– Мне трудно об этом говорить, подробностей я не знаю. Обеспечение безопасности не наш вопрос, а дело соответствующих служб. Безопасность будет организована должным образом. И у нас, и особенно в Сочи все будет сделано, чтобы исключить всякую возможность непредвиденных ситуаций.

– А есть у Вас возможность побывать в Сочи на самой Олимпиаде?

– Я об этом специально не думаю, но если бы появилась такая возможность, я бы поехал туда, только для того, чтобы посмотреть мои любимые виды спорта, например, хоккей. Я болельщик сборной России, хотелось бы поболеть за них на стадионе в Сочи.

Есть такая информация, что Дагестану выделено 800 билетов на Олимпиаду, их приобретут министерства и ведомства, администрации городов и районов. По идее эти билеты будут предоставлены в качестве поощрения наиболее отличившимся работникам бесплатно.

У меня мало шансов получить такой билет. Сейчас в принципе есть телевидение и личное присутствие на стадионах не обязательно. Тем более что нужно думать о своей работе и своих планах. У нас 1 февраля будет съезд Российской шахматной федерации, где я должен принять участие. Этот съезд отчетно-выборный, на котором будут решаться кадровые вопросы.

– Как будут доставляться болельщики Эстафеты на стадион?

– В Махачкале будет организовано пять пунктов сбора желающих: на Университетской площади, на стадионе «Труд», три главы администраций районов должны определиться с точками сборов в Советском, Кировском и Ленинском районах. Такой вот позитивный сценарий развития событий.

– Будет ли какая-нибудь особая дагестанская «фишка» на стадионе, например, факел уже побывал на дне озера Байкал, в космосе. У нас ожидается что-то особенное?

– Насколько мне известно, с самого утра на стадионе начнется большой концерт звезд дагестанской эстрады.

– Какие чувства Вы сейчас испытываете – волнуетесь, переживаете или все спокойно в душе?

– Пока никаких волнений нет. Наверно, буду волноваться в процессе репетиций и во время самой Эстафеты. Это большое событие для республики. Как сказал Зайнал Махмудович (первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД. – Прим. «МИ»): «Конечно, для Дагестана, для нашей республики, если говорить прямо, это все-таки самое важное спортивно-политическое общественное мероприятие, потому что по значимости сама Эстафета и Олимпийские игры в Сочи стоят на голову выше других престижных спортивных мероприятий. Для нас это огромная честь и ответственность».

Конечно, будут волнения: чтобы Эстафета прошла успешно, чтобы все были живы и здоровы, чтобы не случилось никаких накладок, инцидентов. А после всего чтобы мы могли порадоваться всему произошедшему. Самое главное мое волнение – желание, чтобы все прошло хорошо.

Каждый волонтер, каждый организатор – они сделают все зависящее от них, чтобы Эстафета в Дагестане прошла на самом высоком уровне. И все усилия будут вознаграждены.

Для меня участие в Эстафете – большое событие, особая гордость в том, что я представляю не только свой вид спорта – шахматы, но и Махачкалинское городское Собрание.

Особой удачи желаю организаторам Эстафеты – им придется труднее всего. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам