Выставка Амирхана Магомедова

В выставочном зале Союза художников РД (Проспект Расула Гамзатова 113 «а»), при поддержке Управления культуры Администрации г. Махачкалы и Министерства культуры РД открылась юбилейная выставка, приуроченная к 50-летию художника живописца Амирхана Магомедова “Мой мир”.

Сегодня, в свои 50 лет, Амирхан Магомедов добился многого, и результаты его труда наглядно демонстрируют многогранный талант. Неустанно, упорно работая и активно выставляясь на многих выставках у нас и за пределами России, художник совмещает работу директора Выставочного зала Союза художников РД, который возглавляет вот уже десять лет.

Работает Амирхан в разных жанрах, стилях и манерах. Профессионально владея техникой масляной живописи в своём творчестве, он с искренней любовью отображает природу, наполняя её яркими разнообразными цветами. В них мы видим глубокое внутреннее содержание и ощущаем оптимистическое жизнеутверждающее миропонимание художника.

Главным жанром Амирхана является пейзаж, который он пишет с натуры на пленэрах. Яркие, наполненные свежими красками полотна отражают мотивы близкие ему с детства: сельские улочки со спокойной жизнью, человека в окружении природы, горные ландшафты, утопающие в зелени, горные реки с несущими водами и многое другое то, что волнует художника. Пропитанные национальным содержанием произведения «Рассвет», «Полдень в Согратле» (2004), «Улочка в Согратле» (2004), «Осень», «После дождя в Чохе», «Жизнь аула» (2004), «Гамсутль» (2004), «Шалбуздаг» (2004) и другие выполнены в палитре ярких цветов.

Многие произведения исполнены в быстрой манере письма, где необходимо успеть поймать изменчивость состояния природы. В ночном пейзаже «Лунная ночь» (1998 г.), художник нашёл ракурс, где максимально приближен к натуре. Холодный синий цвет неба и охра гармонирует с изумрудно – зелёным, передавая прохладу летней ночи. Работа выполнена крупными мазками, густо взятыми красками. Подобным отражением состояния природы является картина «После дождя в Чохе». В пейзаже в центре изображён художник с мольбертом. Насыщенным зелёным прописана на переднем плане трава. Художник сумел описать момент состояния пробуждающей природы после весеннего дождя, передать чистый горный воздух. Среди пленэрных работ есть работы, выполненные в пригороде Махачкалы. Цикл выполнен художником в окрестности первой Махачкалы – это пейзажи «Весенний день», «Волны Каспия», «Собачий хутор» и др. В 2012 году художник пишет работы: «Осень в горах», «Золотая осень», «Осень в Ценетли», «Осенний натюрморт». В этих работах бросаются яркие радужные цвета осенней палитры. Мы обращаем внимание на уют родного очага в небольшом пространстве двора в картине «Осенний натюрморт» и нам передаётся то радостное ощущение и волнение, которое испытывал сам художник.

Эти работы привлекают внимание непосредственным и в то же время жизнеутверждающим видением художника, умением его максимально приблизить зрителя к простым и близким мотивам. Имея свой взгляд на жизнь, он находит неиссякаемый источник вдохновения – свою Родину.

Особое место в творчестве Амирхана Магомедова занимает портретный жанр. Им написаны портреты исторических героев, известных людей, близкие люди. Это портреты «Имам Шамиль», «Хаджи Мурат» «Портрет отца» (2005), «Дедушка Рамазан» (2001), «Гамзат Цадаса», «Разведчица в тылу врага. Разият Дибирова», «Магомед Абасилов» и др. Поводом для раскрытия образа Хаджи Мурата было ранее приглашение художника в киностудию «Кавказ», в качестве помощника Перцова Леонида Владимировича, главного художника-декоратора. Работая на киностудии, Амирхан Магомедов выполнил около 30 рисунков гуашью, для фильма «Хаджи Мурад». В 1999 году художник, возвращаясь к этой теме, выполняет диптих: «Противостояние» и «Образ Хаджи – Мурата». В картине «Противостояние» художник, раскрывая образ Хаджи – Мурата, изображает белого коня, олицетворяя мужество, стойкость и противопоставляет ему подлость, предательство врага в образе черных лошадей превратившихся в шакалов. Вторая часть — это портрет Хаджи – Мурата, в котором важную роль играет контраст белого и чёрного.

В 2010 году художником написано большое полотно, на котором изображён Лев Николаевич Толстой, пишущий своё гениальное произведение «Хаджи – Мурат». Мы видим задумчивый, полный надеждами и переживаниями взгляд мудрого человека. Фоном к портрету художник изображает сочинённый дагестанский обобщающий пейзаж, где мы видим на дальнем плане Хаджи – Мурата на белом коне. Знаковым значением к образу является татарник в стеклянной вазе.

Прослеживая творчество Амирхана Магомедова, которое наглядно свидетельствует о решении проблем синтеза традиций в современном изобразительном искусстве Дагестана, мы можем с уверенностью говорить о том, что художник свои творчеством обогащает культуру и изобразительное наследие Дагестана.

Амирхан Магомедов является членом Союза художников России (член международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП «Юнеско» 2003 г.). В 2009 году художнику присвоено почётное звание «Заслуженный художник Республики Дагестан». Награждён: дипломом Союза художников России (2007 г.), серебреной медалью, лауреата Национальной премии в области изобразительного искусства России «Русская галерея – ХХI век» за 2010 год в номинации «За развитие традиционного национального искусства, почётной грамотой Министерства культуры Республики Дагестан «За развитие традиционного национального искусства России» (2011 г.). Удостоен «Благодарности Российской академии художеств» (2010 г.)

В конкурсе «Русская галерея – ХХI век», «В семье единой» признан Лауреатом Национальной премии в области современного изобразительного искусства и декоративного искусства России (серебреная медаль) (2011г., 2012г.). 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам