Один из героев ХХ века

В антикафе Friend Zone в дружеской атмосфере вспоминали творчество известного поэта, певца, актера театра и кино Владимира Семеновича Высоцкого на встрече, организованной интеллектуальным клубом «Идальго».

В этом году Владимиру Высоцкому исполнилось бы 76 лет. Многие считают его одним из главных героев XX века и ставят в этом своеобразном рейтинге в один ряд с космонавтом Юрием Гагариным. Для дагестанской молодежи, которая пришла сегодня насладиться его песнями, Высоцкий всегда авторитетен, его любят, уважают, цитируют фразы из его песен и помнят как настоящего Человека своего времени.

Ведущий мероприятия руководитель клуба любителей авторской песни «Порт-петровская гавань», доцент кафедры русской литературы ДГУ Муса Асельдерович Гаджиев поприветствовал всех собравшихся, после чего на музыкальной ноте представил творчество Высоцкого исполнитель авторской песни Искандер Эскандеров. Он исполнил так называемую «Песенку сентиментального боксера».

Высоцкий – это столп народной морали и мудрости. Его герои – это обычные люди – альпинисты в горах, шахтеры в забое, моряки. Словом, те, среди которых ценится надежность, товарищество, мужество. Он создавал образ настоящего человека, он сам был настоящим, именно таким, на кого можно было положиться. Это как заповедь – просто для понимания, сложно для выполнения.

На протяжении всего вечера любители и те, кто сегодня пришел познакомиться с Высоцким поближе, общались, вместе слушали песни в его исполнении, сами пели, читали стихи, проникая в удивительный мир редчайшего поэта, певца и великого актера.

Так, студентка ДГТУ Сара Мислимова приехала из Дербента, чтобы не пропустить мероприятие, посвященное любимому поэту, актеру. Сегодня она читала «Он не вернулся из боя».

«Владимир Семенович ушел из жизни, не признав себя поэтом», – рассказывает Муса Асельдерович, – он был поэтом Божьей милостью! Большой поэт – тот, кто умеет создавать реальную картину времени, в котором он живет. И он это делал, как никто другой!»

Ребята слушали одну песню за другой, каждая из которых отражала определенный цикл из жизни Высоцкого. Была затронута и военная тематика. «Военный цикл – это просто шедевр!» – именно так отозвался о нем ведущий Муса Гаджиев.

«Песня о погибшем летчике», «Татуировка», «Баллада о детстве», «Здесь лапы у елей дрожат» и многие другие «поведали» собравшимся о том, что такое настоящая жизнь, ведь хорошие песни всегда актуальны и не имеют сроков давности, они на века!

«Критерий оценки подобных мероприятий – послевкусие. Если оно есть и оно приятное, с кислинкой недосказанности, то вечер можно считать удавшимся. Сегодня так и произошло. Думаю, тому способствовала содержательность беседы между участниками, да и о творчестве Высоцкого сколько ни говори, всегда останется что-то важное», – делится руководитель интеллектуального клуба «Идальго» Руслан Рузанов.

Беседа прошла в теплой атмосфере, и даже после завершения гости делились впечатлениями, благодарили организаторов в лице Руслана Рузанова (интеллектуальный клуб «Идальго») и Фарида Курумханова (антикафе Friend Zone) за организацию и проведение насыщенного вечера.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам