Пламя Афганистана

 

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Дагестан, Дагестанский государственный объединенный музей им. А.А. Тахо-Годи, Музей боевой славы им. В.В. Макаровой при поддержке Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших.

Открытие выставки «Из пламени Афганистана» традиционно приурочено к 15 февраля – Дню вывода советских войск из Афганистана.

Для советского солдата эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 18 дней – до 15 февраля 1989 г. За эти годы через боевые действия прошло 620 тысяч человек, в том числе 2958 дагестанцев. За годы войны в Афганистане, по официальным данным, погибли 14 453 человека, из них – 140 наших земляков. За отвагу и мужество 800 дагестанцев награждены орденами и медалями, а двое удостоены высокого звания «Герой России».

По сравнению с предыдущими выставками новая предстаёт кардинально обновлённой. Если ранее внимание концентрировалось на дагестанцах, погибших в Афганистане, то в этот раз было решено рассказать и о воинах-интернационалистах, живущих среди нас. В результате проведённой работы было собрано значительное количество экспонатов, рассказывающих о боевых буднях советского контингента в Афганистане и судьбах воинов-интернационалистов в дальнейшем.

Основу экспозиции составляют документальные материалы (фотографии, письма), награды и личные вещи солдат и офицеров – дагестанцев, воевавших в Афганистане, как погибших, так и оставшихся в живых.

Фотографии тех лет расскажут об отдельных эпизодах афганской войны, о жизни мирных жителей той далекой и незнакомой для нас страны и самое главное – о человеке на войне. С их помощью посетители смогут ощутить правдивость и трагичность событий афганской войны. Примечательны фотографии и тем, что они не постановочные, дают практически полное представление в разрезе «человек и война».

Особый интерес у посетителей выставки вызовет демонстрация военного снаряжения советских солдат и офицеров, а также афганского «душмана», денежные знаки Демократической Республики Афганистан, афганские листовки, планшеты, карты, ордена и медали.

В экспозиции также представлены элементы вооружения (ручные гранаты, патроны к ПМ, пули от КПВТ, обоймы, мины и многое др.).

В рамках работы выставки в музее также представлена тематическая выставка книг.

Многие из экспонатов выставки подарены музею воинами-интернационалистами.

Целью выставки является формирование объективного представления об афганской войне, патриотическое воспитание нового поколения солдат и молодежи на лучших примерах солдат и офицеров, сражавшихся в Афганистане, а также формирование представления о том, что война – это не способ решения политических проблем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам