УЖКХ берет реванш

– Рамазан Магомедович, почему общественное мнение склоняется к тому, что ваши службы работали не на должном уровне? На совещаниях всех уровней звучало, что все идет по плану, нет никаких сбоев и нарушений…

– Повторю то, что было озвучено неоднократно: у нас имеется мобилизационный план по текущему и, соответственно, зимнему содержанию города. По этому плану мы и работаем. Главная причина некоторых недороботок – недостаточное количество транспортных средств.

У Камбината благоустройства техника имеется в количестве 24 единицы, у ООО УК «Каспий-инвест» техники нет вообще.

– Что это за организация, как она работает, не имея техники?

– До 1 февраля весь город обслуживал Комбинат благоустройства, с 1 февраля некоторые центральные районы города обслуживает «Каспий-инвест», с которым УЖКХ города заключило контракт.

Это предприятие выиграло конкурс за счет того, что снизило цены за работу. Конкурс проходит в электронном виде, и проверить, что у них есть в наличии, мы не можем.

Конечно, нашим горожанам нет никакой разницы, кто и какую работу выполняет: им нужны благоприятные условия для жизни без гололеда, наледи и сугробов.

Мы заключили договоры с другими предприятиями и организациями, чтобы в случае чего помогли нам людьми и техникой. Это физические лица, предприниматели, учреждения – всего на 163 единицы дополнительной техники.

Большую помощь нам оказали ООО «Салам», ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» и ряд других предприятий.

Кто не видит нашей работы, тот просто не хочет ее видеть. Основные работы мы проводили ночью: с 12 часов до утра. При оживленном движении на наших улицах очень сложно работать спецтехникой: она габаритная, пескоструйные машины разбрасывают песок на несколько метров, а проезжающие машины очень мешают работам.

– А нельзя ли на время работ перекрыть улицу? Могут ли помочь в такой ситуации сотрудники ГАИ?

– Это невозможно: если перекрыть одну улицу в городе, на других моментально образуются пробки, происходит просто коллапс на дорогах.

Сотрудники ГАИ нам подсказывают, где на дорогах имеются особо опасные места, и мы стараемся тщательно обрабатывать эти участки.

Большие проблемы нам создают припаркованные у тротуара автомобили. Некоторые водители оставляют свои машины прямо посреди улицы… За этим, конечно, должны следить работники ГАИ, но, к сожалению, их сил на это не хватает.

Каждый год, даже при такой аномальной погоде, через город пропускают большегрузный транспорт, что также не сказывается благоприятно на общей ситуации в городе.

Проблемы у нас, конечно, есть, и связаны они в основном с материально-технической базой.

Но хочу добавить следующее: Дагестан – южный регион, настоящая зима длится обычно не более двух недель, и закупать много техники из-за этого нет никакой необходимости. Согласно плану мы привлекаем технику со стороны.

– По телевизору прошла информация, что даже Дагавтодор подключился к уборке улиц. Что они успели сделать?

– На одну ночь Дагавтодор выделил 17 единиц техники: 10 единиц КАМАЗов, 4 грейдера и 3 погрузчика. Убрали частично две улицы: ул. Батырая и Чернышевского. Большое им спасибо за помощь.

– Убирают ли прилегающую территорию предприятия торговли, общепита, прочие организации?

– Это очень большая проблема – уборка близлежащей территории: коммерческие предприятия, ТСЖ, УО и просто сами граждане не спешат наводить порядок возле себя. Мы собирали людей, обращались, направляли письма, чтобы убирали хотя бы в своих дворах, на лестницах, делали пешеходные тропинки. Но в большинстве случаев наши усилия были напрасными.

Отсюда большое число травмированных в эти дни. В основном люди падали на лестницах, на ступеньках, во дворах.

Хотя молодые люди из организации «Я – помощник Президента» организовывали в эти дни свои акции, чистили пр. Шамиля, но в основном наши люди пассивные и не включались в работу.

– Особенно сложная ситуация складывается во дворах многоквартирных домов. Кто должен там наводить порядок: ТСЖ, управляющие компании или сами жильцы?

– Конечно, и управляющие компании, и ТСЖ. Об этом записано в Правилах благоустройства дворовых территорий. В их обязанности входит и уборка снега с крыш домов, и сбивание сосулек, пока они не упали кому-то на голову.

Жильцы должны требовать от руководителей управляющих компаний навести порядок во дворах, убрать снег и сосульки с крыш.

Есть, конечно, и контролирующие органы, например прокуратура. На некоторые УК, ТСЖ составлено большое количество протоколов, наложены штрафы. Вот такая ситуация.

– Рамазан Магомедович, на совещаниях, с высоких трибун не раз звучала фраза: нужно убрать снег, пока не растаял, чтобы не было воды на улицах и во дворах. Снег все-таки растаял, в городе много воды и грязи. Что делается, чтобы избавиться от воды?

– Службы, которые занимаются содержанием ливневых сетей, очищают ливневые канализации, магистральные трубы. Работы идут полным ходом. Больших потоплений в городе нет. Мы вывезли огромное количество снега за город, в поле. Проблема затопления сегодня не стоит.

– Каковы сегодня задачи и вопросы, поставленные главой города или выходящие из текущих событий?

– Первейшая задача сегодня – убрать остатки снега, песка, соли, которые мы разбросали, провести санитарную уборку города.

После зимнего гололеда на многих улицах в асфальте появились ямы, которые мешают движению транспорта и создают аварийные ситуации.

Пока произвести ямочный ремонт невозможно, мы будем засыпать ямы щебнем, потом, когда позволит температурный режим, произведем ямочный ремонт, заасфальтируем их.

– Какие выводы можно сделать из происшедшего?

– За санитарное состояние города отвечает УЖКХ. Я думаю, будет принято решение о расторжении договора с ООО УК «Каспий-инвест» как с несправившимся с работой. Мы подберем на аукционе более ответственное и работоспособное предприятие.

Мы со своей стороны предъявили ООО УК «Каспий-Инвест» штрафные санкции, по-другому наказать их не можем.

Впереди тяжелая работа, но мы с ней справимся. Другого выхода у нас нет. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам