В мэрии обсудили электроснабжение поселков

Открывая совещание, Ферезулла Кахриманов подчеркнул, что поступают жалобы от жителей поселков и садоводческих обществ на частые отключения электроэнергии и низкое напряжение в электросетях. – По разным направлениям жилищно-коммунальной сферы в адрес администрации города поступило около 10 тысяч писем и заявлений, в основном на низкое качество поставляемых услуг, часто не соответствующих ГОСТу. Например, если по ГОСТу положено подавать напряжение 220 Вт, то зачастую по факту оно оказывается не выше 150-170 Вт, – отметил Ферезулла Кахриманов. Но в то же время он добавил, что, по сравнению с 2012-2013 годами, в этом году положение по электроснабжению лучше. – Но, несмотря на это, жалобы все равно поступают, и поэтому нельзя сказать, что работа выполняется в полном объеме, – заявил он. Было отмечено, что в большинстве случаев жалуются жители пос. Ленинкент (новые микрорайоны), Семендер, Шамхал, Красноармейск, новые микрорайоны в районе Ипподрома – садоводческие общества «Перестройка», «Перестройка-2», «Авангард», «Ветеран», «Спутник» и другие. Такие же проблемы с подачей электроэнергии в зимнее время суток существуют и внутри города – это поселки Н. Кяхулай, Тарки, Сепараторный.

Говоря о пригородных поселках (Шамхал, Богатыревка, Красноармейск), Ферезулла Кахриманов сообщил, что подача электроэнергии непосредственно идет по линиям электропередачи, находящимся на балансе ОАО «Дагэнергосеть», сбором средств за электропотребление занимается дочернее предприятие «Дагестанская энергосбытовая компания». – Жители этих поселков находятся в составе города Махачкалы и администрация города несет ответственность перед ними за предоставление услуг, а за качество должны отвечать непосредственно ресурсоснабжающие организации, которые напрямую заключают договоры с жителями на качественную и соответствующую ГОСТу поставку услуг, в данном случае на электроснабжение, – отметил выступающий.

На совещании был затронут вопрос по электроснабжению

2-го микрорайона в поселке Шамхал. Цена вопроса – замена изолированного провода СИП, около 250 метров на 23 тысяч рублей. Из-за этого около 150 хозяйств оставались без света более 3 суток. Также до сих пор остался нерешенным вопрос резервного электропитания котельных Красноармейска.

Ферезулла Кахриманов отметил, что в последнее время свернуты работы по строительству новых линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Не лучше обстоят дела и по капитальному ремонту линий электропередачи, в связи с чем возникают проблемы по качественному оказанию услуг населению. – Ссылка на отсутствие материала и финансирования по части выполнения плановых работ и отдельных поручений со стороны органов исполнительной власти при столь важной и необходимой услуге, как электроснабжение, считаю необоснованной. Ведь плательщики, которые оплачивают услуги, вправе рассчитывать на получение бесперебойного и качественного электроснабжения, – добавил он.

Далее слово было предоставлено главному инженеру ОАО «Дагэнергосеть» Магомеду Ханапиеву, который отметил, что электроснабжение в городе Махачкале и пригороде осуществляется за счет 12 подстанций. – Возникшие проблемы связаны с тем, что были нарушены все ранее достигнутые договоренности о строительстве трех подстанций – в районе Красноармейска, Ленинкента и Института декоративных культур. Сейчас эти территории застроены и нет возможности проводить там работы. Вторая причина в том, что идет бесконтрольное строительство и расширение этих поселков. И третья причина – передача сетей, в связи с этим отключения в основном происходят по вине тех сетей, которые находятся на балансе у потребителя, – подчеркнул выступающий.

Главный инженер Центрального РЭС Раджаб Абакаров по вопросу об отключении электричества в поселке Шамхал отметил, что воздушные электрические линии подключены к одному трансформатору, в связи с ростом числа жителей, самовольно подключающихся к этому трансформатору, была увеличена его мощность. – На сегодняшний день около 200 хозяйств подключены к этому трансформатору. Вся проблема в том, что сети перегружены. Такая же проблема возникает и в других поселках. Оба выступающих отметили, что решение проблемы видят в том, чтобы принять на баланс все бесхозные сети.

Глава Кировского района Махачкалы Ахмед Нахаев в свою очередь заявил, что никакого самовольного строительства в поселках нет, все строится согласно генплану, утвержденному Управлением архитектуры администрации города Махачкалы. Что касается отключения электричества, он заметил, что это – проблема не одного дня.

– Если отключают свет в одном поселке, то и в других то же самое. Должны быть какие-то разъединители, чтобы не было таких проблем. К тому же эти провода эксплуатируются более тридцати лет и нуждаются в замене.

В завершение совещания Ферезулла Кахриманов призвал все энергоснабжающие предприятия принять действенные меры для устранения проблем, связанных с отключением электричества и низким напряжением в электросетях. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам