Исторический облик когда-нибудь вернется

Если не в первозданном, то хотя бы в стилизованном под старину. Ведь, если верить источникам, в 1915 году в г.Порт-Петровске было только 4 улицы – Барятинская (ул. Буйнакского), Садовая (ул. Маркова), Соборная (ул. Оскара) и Инженерная (проспект Р. Гамзатова). Улицы в центральной части были вымощены булыжником и освещались керосиновыми фонарями. На главной улице Барятинской размещались гостиница «Гуниб» на 25 мест, несколько магазинов, аптека, кинотеатр «Прогресс», а на месте нынешнего Госбанка был постоялый двор. Естественно, все это возвращать не будут. Приглашенные архитекторы – представители компании «Транс Глобал Корпорэйшн» – займутся только реконструкцией того, что имеется. Причем уклон будет сделан в сторону сохранения культурного облика. А европеизированную модель – создание сети бутиков, магазинов брендовой одежды и ресторанов – Глава республики забраковал, посчитав, что «не хлебом единым».

 

ХОТИМ СТАРЫЙ ГОРОД

Учитывая, что за последние годы город превратился в строительную площадку, а сознательная интеллигенция в лице нескольких энтузиастов не сдавалась и била в набат, предложение «взяться» за облик столицы было воспринято как спасительное. Историк Эльмира Далгат, вдаваясь в детали прошлого столицы, уточняет, что город возник в середине XIX века как южно-русский провинциальный город. Основное население составляли военные, постепенно появились купцы, мещане и другие городские сословия. Город «начинался» от района порта, а в конце XIX века построили железную дорогу. Так вот, часть города, которая примыкает к железной дороге, – это и есть историческая часть Махачкалы (для нас она известна как улица Буйнакского). И она, к сожалению, в плачевном состоянии. Дома не поддерживаются, не реставрируются. К сожалению, у нас не используется опыт других стран. «Я была в Германии, посещала много немецких городков и на этих домах сохранились надписи «1470 год… 1533 год». То есть исторические фасады сохраняют, а интерьеры домов делают удобными для проживания современников. Вот вам пример бережного отношения к своему прошлому. У нас, к сожалению, этим не занимаются», – говорит Э. Далгат. Она припоминает, что лет двадцать назад, когда приезжали иностранцы, они восхищались улицей Буйнакского, особенно той частью, которая прилегает к городскому парку. Это где Кумыкский театр, кинотеатр «Дружба». И даже говорили, что этот уголок Буйнакского напоминает им Париж. «Поскольку я занимаюсь историей города (пишу монографию по городам Дагестанской области – Дербент, Порт-Петровск, Темир-хан-Шура), я обошла старинные, исторические улицы. Кое-где дома сохранились. К сожалению, они имеют безобразный вид – к ним пристраивают балконы, надстраивают уродливые вторые этажи. И это сильно искажает исторический облик. Мы не умеем хранить то, что имеем.

Примером нам должен служить город Владикавказ. Историческая часть этого города сохраняется неприкосновенной. У нас же в исторической части города неожиданно может возникнуть нелепая современная «башня». В то время как в Санкт-Петербурге категорически запрещено строить в старинной части города дома выше по этажности построенных в XVIII-XIX веках. Нет республиканского закона, который защищал бы исторические памятники архитектуры. Те дома, которые находятся в исторической части города, представляют собой архитектурную ценность. В совершенно плачевном состоянии находятся дома конца XIX века в районе железнодорожного вокзала. К сожалению, на протяжении многих лет мы не сумели бережно сохранить то, чем мог бы гордиться наш город», – приходит к выводу Э. Далгат.

 

ГЕНПЛАН БУДЕТ

Вопрос о сохранении архитектурного облика столицы поднимался и в прежние времена. В мае 2013 года на круглом столе «Архитектурный облик столицы Дагестана и его соответствие культурным традициям республики» тогдашний замглавы города Махачкалы Альдер Мирзеханов обратился к Народному Собранию с просьбой включить в бюджет республики порядка 200 миллионов рублей для разработки генплана. Прежний устарел на предмет несоответствия новым застройкам. Доподлинно неизвестно, для чего создавался прежний генплан: под новостройки или новостройки должны были возводиться под генплан. Но там же главный архитектор города Руслан Умалатов дал знать, что касается сохранения и развития традиционных национальных мотивов в архитектуре города, Управлением архитектуры разработан план по реконструкции фасадов зданий в центральной части города в национальном стиле. Где этот план и начинались ли работы по нему, пока не видно.

На прошлой неделе и.о. мэра Муртазали Рабаданов принял представителей ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Представители института изъявили желание участвовать в конкурсе на разработку генплана Махачкалы. Конкурс будет объявлен в ближайшие недели.

Нынешняя идея с реконструкцией улиц и приданием им историко-культурного облика тоже вызывает массу вопросов. На самом деле долгожданное желание горожан прекратить уродовать город «новоотстроенными пластиковыми гробами» в центре – возможно, и сбылась. Вот только возникает вопрос, куда денутся жители Махачкалы, которые проживают в исторической части города, в так называемых «шанхайчиках» и «гур-гур аулах». Не произойдет ли истории, подобной той, что случилась с жителями дома по ул. Маркова №44 три года назад? Дом сгорел, официальная версия имеется (поджог на бытовой почве, а неофициально ходили слухи, что земля под домом сильно кому-то приглянулась), а люди и поныне висят в воздухе. Часть погорельцев получила каркасы в Сепараторном поселке, другая часть отказалась (нет денег делать ремонт в каркасах) и ютится на квартирах у родственников. Есть и те немногие единицы, такие как Марина Магомедалиева, которым идти некуда, вместе с семьей живут в хибарах за злосчастным забором, огораживающим место, где был прежде дом, и ждут, когда о них вспомнит государство. Мать троих детей рассказывает, что сначала снимали квартиру, а потом и на это денег не осталось. Звонили на телевидение, чтобы показали, в каком бедственном положении они находятся. Людей действительно забыли, и чувствуют они себя ненужными. И сегодня они готовы принять любого и провести им экскурсию в среде своего обитания. Если это можно так назвать.

В администрации города от участия в проекте «открестились». Вроде как финансировать будет республиканский бюджет, а строить та самая вышеупомянутая фирма «Транс Глобал Корпорэйшн». Забив в Интернете данные на продвинутую (судя по названию) фирму, я, к своему сожалению, ничего о ней не нашла. Ни контактов, ни кратенькой информации: чем занимаются, кто там работает и все такое. Не нашлось также упоминания о конкурсе, выигрывала ли эта фирма тендер или нет и будет ли конкурс вообще… А самое интересное, о чем любопытствует среднестатистический дагестанец: сколько будет стоить в денежном эквиваленте все вместе взятое (наверняка это культурное мероприятие дешево стоить не будет) и каковы сроки.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства и ЖКХ Дагестана Увайс Камалов так прокомментировал идею: «Все зависит от генплана Махачкалы, где должны быть предусмотрены те или иные мероприятия. В настоящее время отсутствуют генплан, проекты планировки города. По мере разработки генплана будет финансироваться и развиваться этот масштабный проект».

В Управление архитектуры города Махачкалы тоже дозвониться не удалось. Информация о том, будет ли город принимать участие в этом проекте, особенно после того, как республика «срезала» городскому бюджету около 2 млрд рублей, – по-прежнему покрыта мраком тайны.

 

В ОБЩЕМ-ТО, ИДЕЯ ЕСТЬ

….а под нее пока ничего нет. Идея вошла в число приоритетных проектов «Махачкала – гостеприимный город». Когда начнутся работы, зависит от генплана. Когда объявят конкурс? Неизвестно. Зато доподлинно известно, что конкурс – мероприятие «ненадежное», выигрывают тендер, как правило, не самые креативные, а те, кто больше «скинул». Творчество, естественно, халтуры не терпит, но практика показывает: раз дешево – значит, будет сердито. Проект масштабный, предупредили меня в министерстве. Значит, будет не только реконструкция фасадов по принципу: покрасили, побелили и на этом завершили, а что-то более грандиозное. Допустим, как предполагается, сделают улицу Буйнакского пешеходной. Это создаст дополнительные транспортные нагрузки на пр. Гамзатова и улицы Дахадаева и Маркова. Кстати, на Маркова тоже стоят архитектурные ценности, брезгливо прикрытые сочными вывесками и нелепо выкрашенные по первый этаж так, что он смотрится в отрыве от второго… Но если вернуться к идее культурного обновления территории от железнодорожного вокзала до Аварского театра… Если обойти это пространство, невооруженным глазом видно, что, простите, кроме Союза писателей РД, скромно прячущегося среди перекрашенных зданий, и кинотеатра «Дружба», ничего «культурного» в этих краях не осталось. Все остальное занимают дорогие кафе, салоны красоты, магазинчики, гастрономчики – все то, что будет интересно и «вкусно» туристам, если они у нас появятся, конечно. Архитектура зданий смотрелась бы куда «историчнее», если обязать владельцев и арендаторов зданий не «навязывать» вывески, а преподносить их в соответствии с архитектурой зданий. Но это пока в порядке «если». И последнее в ряду «если»: если в этом году план реконструкции мы увидим, то реализацию однозначно нет.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам