Поселковые школы Махачкалы избрали своих президентов

Недавно депутатами городского Собрания по инициативе членов Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании был запущен проект «Выборы президента школы», призванный вовлечь дагестанских школьников в процессы общественной жизни и подготовить их к участию в выборной деятельности, т.к. совсем скоро именно им выбирать свое будущее.

Согласно проекту было запланировано провести выборы президентов школ в таких поселках и селах г. Махачкалы, как Новый Кяхулай, Ленинкент, Красноармейск, Шамхал-Термен, Шамхал, Хушет, а в качестве отправной базы была выбрана городская гимназия №1.

В течение месяца велась подготовка к кульминационному процессу – единому дню голосования, который был назначен на 27 февраля. До этого проводилась огромная подготовительная работа: определена рабочая группа из состава депутатов городского Собрания и Молодежного парламента, распределены ответственные за каждым образовательным учреждением, проведены выборы в каждом классе, с каждым кандидатом проведена подготовительная работа, оказана помощь в подготовке агитационного материала, подготовлены раздаточные материалы и призы для всех кандидатов в президенты школ.

Как уже было отмечено, первые выборы были проведены в гимназии №1 г. Махачкалы, где были представлены 2 кандидата. Ребята подготовили замечательный агитационный материал, видеопрезентации и выступления группы поддержки.

Весь выборный процесс был подконтролен только школьникам, начиная с выбора кандидатов в президенты, заканчивая избирательной комиссией и наблюдателями. Т.е. в школе был смоделирован процесс реальных выборов. По итогам честных и открытых выборов президентом школы был избран Ислам Магарамов.

С приветственным словом к ребятам обратился Первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Адильбек Мурзаев, который поздравил избранного президента и пожелал быть еще более активными гражданами своей страны, участвовать в выборах как в качестве избирателей, так и в качестве избираемых.

По такому же сценарию 27 февраля во всех поселковых школах прошел единый день голосования.

В поселке Красноармейск были представлены три кандидата, все – представительницы прекрасного пола. Поздравить учащихся с мероприятием пришли Первый заместитель председателя городского Собрания Адильбек Мурзаев, заместитель председателя МГС Башир Булатов, депутаты Набиюлла Курбанисмаилов, Джакай Джакаев, глава поселка Красноармейск, председатель Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании, а также сотрудники аппарата городского Собрания и депутаты Молодежного парламента.

В начале мероприятия все спели Гимн РФ, а затем учащиеся показали подготовленную концертную программу. По итогам голосования президентом школы была избрана Рукият Расулова, которую поздравили все присутствующие.

Во всех образовательных учреждениях кандидаты в президенты и их инициативные группы рассказали о том, что необходимо сделать для того, чтобы повысить успеваемость, как улучшить дисциплину в школе, какой они хотят видеть свою школу.

Хотелось бы отметить, что для максимального соответствия процессу настоящих выборов к участию в голосовании допускались только учащиеся, представившие паспорт гражданина Российской Федерации. Каждому вручался бюллетень тайного голосования с фамилиями кандидатов, с которым ребята проходили в кабинки для голосования и делали свой первый в жизни официальный выбор.

«Выборы президента» школы – масштабный, серьезный проект. Присутствие руководства города и поселков позволит обратить внимание на проблемы школ, на проблемы самих школьников, а в их лице и на проблемы всех жителей.

По итогам выборов президентами поселковых школ стали следующие учащиеся:

Рамазан Ибрагимов, шк. №48 пос. Новый Кяхулай;

Дийнан Тайгибова, шк. №6 пос. Новый Хушет;

Рукият Расулова, шк. №25 пос. Красноармейск;

Марьям Джаватханова, шк. №45 пос. Шамхал;

Гамзат Исаев, шк. №44 пос. Шамхал-Термен;

Микаил Нуров, гимназия №35 пос. Ленинкент.

Каждый из выбранных президентов будет привлечен к деятельности Молодежного парламента в качестве помощников, кроме того, по итогам выборов планируется провести круглый стол, на котором будет определен их статус в школах. Также запланировано проведение подобных выборов во всех образовательных учреждениях г. Махачкалы с дальнейшим формированием сообщества президентов школ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам