«Мы своих не бросаем!»

 

Идея организации митинга нашла горячий отклик и в трудовых коллективах, студенческих кругах, в общественных, ветеранских, молодежных организациях, отделениях всероссийских политических партий. Чтобы выразить поддержку жителям Крыма, солидарность с их готовностью самим определить свою судьбу, собрались более 4 тысяч махачкалинцев, жителей других городов и районов, которые специально приехали на митинг. В этой акции приняли участие представители всех народов многонационального Дагестана. Люди пришли с российскими флагами и лозунгами «Дагестан за Крым!», «Фашизм не пройдет!», «Мы своих не бросаем!», «За будущее Крыма!», портретами выдающихся дагестанцев – Героев Советского Союза Аметхана Султана и Магомед-Загида Абдулманапова, в годы Великой Отечественной войны защитивших крымскую землю от врага.

Митинг начался с выступления председателя Объединенной организации независимых профсоюзов РД Абдулы Магомедова, который заявил о необходимости поддержки населения Крыма в их стремлении к спокойной и мирной жизни. Он выразил полную поддержку позиции Президента РФ Владимира Путина по ситуации, сложившейся в настоящее время на Украине, его предложений по мирному урегулированию конфликта.

– Затянувшийся политический кризис на Украине, на наш взгляд, является результатом многочисленных нарушений социальных и политических прав граждан, приведших людей в конечном счете на Майдан. Мы понимаем необходимость ликвидации вопиющего неравенства, усиления борьбы за справедливость в сфере труда. Власть и бизнес должны, наконец, повернуться лицом к народу Украины. Нужно обеспечить гражданам возможность собственным трудом зарабатывать на достойную жизнь, чтобы построить социально справедливое государство, – подчеркнул А. Магомедов.

Далее он отметил, что, несмотря на волеизъявление украинского народа и жителей Крыма по мирному решению кризиса, а также решительную поддержку со стороны России, ситуация на Украине остается напряженной. – В этих условиях активизируются радикальные силы, которые заявляют о своих притязаниях, вплоть до развязывания военного конфликта. Их цель столкнуть между собой два братских народа. Уже предпринимаются попытки запрещения русского языка на территории Украины, закрытия телевизионных каналов, вещающих на русском языке. В эту трудную минуту Россия не сгибается под натиском мирового империализма и не собирается сдавать позиций ни своих, ни Украины, ни Крыма! Тревогу за свою дальнейшую судьбу в эти критические дни испытывают и тысячи дагестанцев, которые уже многие годы живут на Украине. Поэтому наш голос сегодня звучит и в поддержку наших земляков, живущих на Украине, – заявил Абдула Магомедов.

Затем слово предоставили председателю Общественной палаты РД Гамзату Гамзатову, который также поддержал решимость жителей Крыма и Севастополя самим определить свою дальнейшую судьбу. – Только украинский народ сам может и должен без всякого вмешательства извне определить будущее своей страны, ее политическое и территориальное устройство, используя общепринятые демократические процедуры, – подчеркнул он.– Мы переживаем за судьбу Украины и готовы поддержать близкий нам народ. Мы хотим, чтобы наши братья-украинцы почувствовали поддержку, поняли, что в России живут их друзья, соратники, родные по духу люди. Мы за то, чтобы Крым был свободным и независимым.

– Сегодня мы собрались поддержать братский украинский народ. Никто не дал права отнимать свободу у украинского народа. Многонациональный народ Дагестана будет с Украиной, мы не дадим нацистской чуме завоевать мир, – заявила глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

Член совета старейшин при Главе РД Омар Муртазалиев подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч дагестанцев отдали свои жизни, освобождая Украину от фашистских оккупантов. – Все говорят о вхождении Крыма в Россию, а я говорю о возвращении его на Родину,– подчеркнул он.

Руководители различных политических фракций также призвали всех собравшихся выразить поддержку народу Украины и не просто наблюдать, как к власти рвутся настоящие фашисты.

В прозвучавших выступлениях известных в республике общественных деятелей, депутатов, представителей профсоюзного движения, сферы культуры и образования была выражена единодушная поддержка решения о проведении в Автономной Республике Крым референдума.

Напомним, что 6 марта жителям Автономной Республики Крым было направлено 80 тонн гуманитарной помощи, куда вошли продукты питания, а также компьютеры и оргтехника. 8 марта колонна из большегрузных автомобилей прибыла на место, где была принята с большой благодарностью ко всем дагестанцам.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам