Осторожно – дети!

– В отличие от взрослых преступников, несовершеннолетние доводят преступление до конца. К примеру, совсем недавно трое подростков избили до смерти взрослого человека, сняли с него куртку, забрали личные вещи и оставили на морозе, – рассказывает начальник ПДН отдела полиции по Кировскому району Кехлер Рамазанов, – естественно, их по горячим следам быстро определили, это еще одна наивная черта детской преступности – неумение скрыть следы.

И таких случаев за свою тридцатилетнюю милицейскую практику Кехлер Рамазанович может вспомнить много. Зрелище человеческого несчастья горестно, и приучить к нему себя удается немногим, а он явно не из них, ведь его нарушители – дети. Жестокие, обозленные, наглые и матерящиеся, притерпевшиеся ко всему, с расширенными от дурмана глазами и с ножами в карманах. И все равно несчастные, погибающие дети. Сегодня – беда, а завтра – катастрофа. Став взрослыми, взрослыми станут их пороки и ненависть к окружающему миру.

Несмотря на ночное дежурство и утро, начавшееся с совещания, Кехлер Рамазанов согласился встретиться и рассказать о том, как сегодня обстоят дела на его поприще. В его кабинете стол, подоконник, шкафы были завалены «детскими» делами. Открывая поочередно каждую папку, он знакомил меня с содержимым. Скажу честно, многие по жестокости меня просто потрясли.

– Кехлер Рамазанович, за какое действие можно поставить на учет несовершеннолетнего? И какие правонарушительные действия сегодня наиболее распространены среди подростков?

– Раньше могли поставить на учет даже просто за то, что ребенок курит. Сегодня же на профилактический учет ставят подростков за самовольные пропуски занятий в образовательных учреждениях, за привлечение к административной ответственности, за употребление спиртных напитков, наркотических, токсических веществ. За совершение преступлений уголовного характера, драки, изнасилования. На нашем участке по Кировскому району около тридцати учебных заведений, из которых семьдесят учащихся в настоящее время стоят у нас на учете за нарушения различного характера. Среди них дети в возрасте от 12 до 18 лет.

– Наверняка вами принимаются меры по профилактике детской преступности и экстремизма. В какой форме проходят эти мероприятия и есть ли какие-либо результаты?

– Конечно, мы проводим огромную работу по профилактике детской преступности в образовательных учреждениях. Это и лекции о вреде наркомании, о недопущении экстремизма среди учащихся, беседуем на правовые темы. Они проводятся совместно с работниками центра противодействия экстремизму и Духовного управления мусульман Дагестана. По линии наркомании привлекаем работников наркоконтроля. Встречи проходят с просмотром профилактических фильмов, по окончании проводится обсуждение увиденного. Свою работу в каждом учебном заведении инспектор проводит в постоянном контакте с учащимися, педагогическим коллективом и родителями. В результате общения и выявляются неблагополучные семьи и дети группы риска. Но, к сожалению, несмотря на все наши «потуги», преступления все равно совершаются. К примеру, были случаи, когда сами ученики внутри школы тайно распространяли брошюрки с целью привлечения в нетрадиционный ислам, в последующем они стали экстремистами, в настоящее время задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

– Может, просто нужно чаще с ними встречаться? Многие педагоги и учащиеся признаются, что такие мероприятия проводятся, извините за откровенность, с вашим участием раз в полгода.

– Да не может такого быть! Можно сказать, что мы работаем с ними почти каждый день. И общешкольные мероприятия, и работа с отдельным классом. Кроме того, с каждым, кто состоит на внутришкольном учете, инспектор работает индивидуально совместно с завучем по воспитательной работе. Изучает причины негативного поведения учащихся, конфликтные ситуации в семьях. Проверяются и условия проживания детей и подростков, а также родителей, состоящих на профилактическом учете. История каждого ребенка индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения может быть настоящая семейная драма, а где-то обычное родительское безразличие. Рейды совершаются без предупреждения. Там же, на месте, составляются акты о том, в каких условиях содержится ребенок.

Бывает очень печально осознавать, что зачастую причиной отсутствия ребенка в школе является то, что ему попросту не в чем выйти из дома. Стесняется, что плохо одет, над ним будут смеяться сверстники. А вы знаете, что дети иногда могут быть очень жестоки. В таких ситуациях по мере возможности стараемся оказать и материальную помощь.

– Как проходят ночные дежурства? Много ли юных нарушителей закона в это время суток? И логический вопрос о безопасности. Мало ли на кого нарвешься в это время суток.

– Согласно Закону о защите прав ребенка, с 22 часов вечера ребенок не имеет права находиться на улице без сопровождения взрослых. Мы еженедельно проводим ночные мероприятия, выявляем, так сказать, нарушителей, доставляем по месту жительства и составляем протоколы на родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Их мы приглашаем на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, предупреждаем об ответственности и налагаем штрафы в размере пятисот рублей. Бывают, конечно, различные ситуации, с которыми нам приходится справляться, и в этом нам помогает участковый, который совместно со мной обслуживает закрепленные территории.

– При задержании за бродяжничество детей без определенного места жительства или же иногородних, где они находятся до установления их личности? Раньше, в советские времена, были детские комнаты милиции, а сегодня?

– В первую очередь, конечно, доставляем их на свой участок, собираем материал, а после, если они иногородние, отправляем в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, что находится в Первой Махачкале. Уже там занимаются установлением их места жительства, выявления родителей или же опекунов, после чего передают им. В центре проводят занятия с детьми, кормят, содержат в приличных условиях. Сегодня основная проблема в школах именно в неохвате учебным процессом.

– Насколько мне известно, причину отсутствия ребенка в школе в первую очередь выявляют сами педагоги, в каких случаях уже вы приступаете к своим действиям?

– Бывают случаи, что семья переезжает в село или в другой город, не ставя в известность образовательное учреждение, в котором обучался их ребенок. Это халатность самих родителей. Многие просто отказываются ходить в школу без видимой причины. К примеру, девочки в старших классах бросают школу и идут на курсы парикмахеров или кройки и шитья. Есть примеры, когда пропускают школу чисто по религиозным соображениям, их родители состояли на учете как исповедующие нетрадиционный ислам.

– Сколько времени ученик должен отсутствовать в школе, чтобы вы могли приступить к расследованию?

– Максимум неделю. Естественно, если он болеет, то родители должны оповестить учителей об этом, объяснить причину его отсутствия. Многие очень халатно относятся к своим обязанностям. Особенно в этом плане выделяется район школы № 40, дачный район.

– Бывая в школах города, нередко становишься свидетелем, когда отношения ученика и учителя доходят до предела, и здесь уже невозможно обойтись без участия инспектора по делам несовершеннолетних. Как решаются такие конфликтные ситуации, ведь здесь у каждого своя правда?

– Такие случаи не редки, и зачастую, что очень печально, родители в таких ситуациях часто становятся на сторону своих чад, тем самым подрывая авторитет учителя и школы. Хотя за грубое отношение к учителю школа может принять решение об исключении ребенка. Но это не так просто. По закону образовательное учреждение не должно бросать на произвол судьбы ребенка, а должно определить его после исключения в специальное учебное заведение.

– Вы сказали, что у вас по району, на учете состоят более 70 учащихся. Есть ли случаи исправления? Жизнь их чему-нибудь учит?

– Трудно сказать… Конечно, со своей стороны мы делаем все возможное, но не всегда, к сожалению, это приносит плоды. Был у меня один подопечный, интернатовский, круглый сирота, интересный типаж. В целях исправления мы его даже определяли в учреждение закрытого типа, тоже ПТУ строгого режима в Башкирии, только без возможности выхода на улицу. Здесь он получил профессию, диплом об окончании.

Еще была девочка, тоже из интерната, состоящая на учете. Также по нашей инициативе проучилась там же. Мы даже получали от педагогов благодарственные письма, Была огромная надежда на то, что она взялась за ум, исправилась. Но, к большому сожалению, по приезде в Дагестан она попала в ту же среду, и все, как говорится, пошло по новой. Она страдала клептоманией, судима трижды за воровство. Видимо, как говорится в пословице, горбатого исправит только …

Очень сложно сегодня работать, когда в республике такая обстановка. Бывает, что приходится отрываться от своей работы и стоять у постов или выезжать по необходимости в места чрезвычайных ситуаций. Мало сотрудников ПДН, огромное количество, почти 56 тысяч несовершеннолетних только по Кировскому району. Наверно, из-за этого и есть какие-то упущения. Но мы делаем все от нас зависящее. Ведь нам доверено самое главное – детские судьбы. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам