Город-то общий, а экология врозь

 ПАРКИ – ТОЖЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Совпадение или нет, но о чистоте заговорили … и в УЖКХ. Начальник столичного управления Абдулмуслим Бакаев в интервью «МИ» (от №11, 21.03.2014) отметил, что надо соблюдать хотя бы «элементарную чистоту». Обстановка, в которой Махачкала находилась за последние годы (строительный бум, массовая миграция сельского населения в город), отрицательно сказалась на экологии. И сколько бы субботников ни проводилось за последние годы (а мне приходилось в них участвовать немало), сколько бы рейдов ни организовывала администрация… Горожане были непреклонны в своем стремлении не видеть бревно у себя глазу, но соринку – на соседнем огороде. Бакаев корректно высказывается, что, соблюдай горожане санитарные нормы, Махачкала была бы одним из самых благоустроенных городов России. Все так, работать надо над культурой… можно даже пропаганду проводить среди населения. Возьмем хотя бы тех же наших депутатов Молодежного парламента или, допустим, волонтеров-активистов разных общественных организаций. Почему бы не привлекать их для пропаганды (да хотя бы агитлистки раздать, где будет написано «Донеси меня до урны!»)? Помнится, когда Бакаев был начальником Комбината благоустройству, по городу были развешены агитбаннеры. Нет-нет, да и пристыжали они горожан. Почему инициатива подзабылась и стала неактуальной, я, было, хотела спросить у начальника УЖКХ. Но дозвониться не удалось. К сожалению.

Директор МУП «Дирекция парков» Асадула Исламов конкретизирует: «При входе со стороны улицы Умаханова 5-6 мусорных контейнеров, там, где частный сектор – тоже. Жители частных домов умудряются оставлять свои пакеты. Ветер, бездомные животные разносят мусор. Пакеты поднимаются и зависают на ветвях. Но их не достать оттуда. Это усугубляется тем, что на территории парка находятся около 10 объектов, которые не имеют прямого отношения к деятельности парка. У которых свои частные хозяева. Аренда и договоры у них заключены с Горимуществом. Это приватизированные объекты, и я не могу отвечать за их хозяйственную деятельность. Там и банкетный зал. Это пакеты и отходы от продуктов питания». Выход Исламов видит в том, чтобы закрывать парк в нерабочее время. Но так как пока что такой выход далек от реальности, он озвучивает его в сослагательном наклонении: «Если бы у меня была огорожена территория парка, я мог бы нести ответственность за все, что здесь происходит. Потому что все в моем ведении. А так получается у нас открытая территория. Со стороны Батырмурзаева находятся два института – правовой и народного хозяйства. Студенты идут через территорию парка туда. Все мне говорят: как это закрыть парк? Но парк – это тоже учреждение. Рабочий день с 6.00 до 23.00. В идеале парк Горького в Москве. Там огромные ворота. В 11 ночи людей выпроваживают и ворота закрываются. У нас не так. Ходьба туда-сюда. Каждый что-то ест по дороге, бросает мусор. В праздничные дни особенно».

Конечно, можно все перекладывать на плечи горожан. Но экология города зависит не только от собственно культуры среднестатистического махачкалинца. А еще и… как там наверху упоминалось – от количества парковых зон. Ведь за последние 20 лет строительного бума и массовой миграции населения число парков оставалось на той же количественной отметке.

 

ГДЕ И КАК САЖАТЬ

Сколько помню, на каком бы мероприятии по экологической тематике ни присутствовал Гаирбек Абдурахманов, директор Института экологии ДГУ, он настойчиво бьет в набат. Вот и на совещании 6 марта (по паркам города) у и.о. мэра Муртазали Рабаданова прозвучала его коронная фраза: «За последние 10 лет намного увеличилось число онкологических заболеваний». И вслед за тем неутешительная статистика: «Ученые всего мира доказали, что около 90% этих заболеваний связано с окружающей средой».

Там же Асадула Исламов уточнил, что в столице дефицит парковых зон. В соответствии со СНИПом на одного жителя должно приходиться общегородских зеленых насаждений где-то 60 кв. метров, из них треть должны составлять парки. Если население города насчитывает 700 тысяч человек, то парки должны составлять 350 гектаров.

А если посчитать, сколько в реальности у нас есть: парк им. Ленинского комсомола – 26, 8 га, им. 50-летия Октября – 9,5 га и парк им. Воинов-интернационалистов, больше известный, как парк «афганцев», – 5,2 га. Итого: 41 га. Разница между тем, что должно быть и что в наличии, значительная.

«Добивают» еще и устрашающие рекламы. Когда едешь вниз по пр. Акушинского, можно заприметить баннер с провокационной (для всех, кому небезразлична экология) надписью типа продаются квартиры в парке. Там и номер прилагается. Но оказалось не в самом парке продают, а на территории со стороны пивзавода, где давно построены многоэтажки.

 А в ведении МУП «Горзеленхоз» находятся скверы. Всего семь штук. Будут ли еще скверы разбиты по городу, руководитель Гаджимурад Абдуразаков не знает. Этот вопрос зависит не от него. Его работа – сажать и ухаживать за деревьями. Чтобы прижились и соответствовали своему экологическому назначению. А чтоб саженцы приживались, они должны отвечать климатическим условиям Махачкалы. Как некоторые припомнили, березы, высаженные по ул. Аметхана Султана, завяли под иссушающим солнцем. А ведь это дерево требует большого количества влаги. Поэтому на совещании в администрации 6 марта было решено привлечь к этому вопросу ученых Института экологии.

«Мы направили им письмо с предложениями, и пока в ожидании ответа. Они будут консультировать нас, какие деревья и где сажать», – сообщил Абдуразаков.

«Парковую» тему на этой неделе продолжил заместитель главы города Муслим Меджидов. Проинспектировав парки, он обратился к подрядчикам и владельцам коммерческих объектов. К первым – оказать помощь в реконструкции, ко вторым – не отступать от традиций и участвовать в благоустройстве прилегающих к их организациям территорий.

И, несмотря на нехватку парковых зон, новых пока не намечается. Причин две. Первое – город застроен и найти свободный клочок земли сложно. Второе – денег нет…

 

ДЕНЕГ НЕТ?

Вторая причина на слуху. В каком направлении пальцем ни ткни. Оттуда спокойно и сухо ответят – нет денег. Нехватка финансирования. И Абдулмуслим Бакаев не стал исключением, в интервью, опубликованном в «МИ» за №11 от 21.03.2014, он посетовал на отсутствие средств: «Два месяца назад был принят городской бюджет на текущий год. Он совершенно не отвечает нашим нуждам. По нему для УЖКХ на 2014 год лимитный бюджет обязательств равен 507 млн рублей, чего не хватит даже для минимального решения наших задач по содержанию в должном состоянии городских улиц и дорог, объектов соцкультбыта, их санитарной уборке, озеленению парков, бульваров, ремонту детских садов, школ, учреждений и т. д. В прошедшем 2013 году нам было выделено на эти цели 1, 8 млрд рублей, но даже их не хватило для выполнения полного объема работ. По существующим нормативам ГОСТа для оказания необходимых услуг УЖКХ должно быть выделено на год 2, 3 млрд рублей».

Вот и замглавы города Муслим Меджидов, инспектируя парки, заявил информагентству «РИА-Дагестан»: «В нынешнем году бюджет города стал намного меньше, и администрация столицы не имеет средств на реконструкцию парков». А директор МУП «Дирекция парков» А. Исмаилов рассказал, что финансирование парков сейчас уже проходит по системе закупок: «Мы участвуем в тендерах. В этом году была выставлена сумма 9, 7 миллиона рублей на обслуживание и уход за всеми тремя парками и в рамках выделенной суммы мы будем проводить работы, которые нам дает заказчик (УЖКХ города). У нас составлена смета. Работы те же, что проводятся в садах. Но в садах задача получить урожай, а у нас задача вырастить здоровые деревья, чтобы они могли поглощать углекислый газ и выделять кислород. Чтобы люди могли дышать. Около пяти покосов в течение года мы проводим и поливаем.

Грунтовые воды – бич нашего парка. Дренажные каналы работают, но они в недостаточном количестве, поэтому и.о. мэра поручил УЖКХ прорыть дополнительный канал для отвода воды. Чтобы деревья стояли устойчиво, их корневая система должна наполовину располагаться под водой, а во время сильных ветров из-за грунтовых вод деревья не устойчивы. Они падают. Распил и вывоз деревьев – финансово затратное занятие. Приходится альпинистов нанимать, сюда ж технику не подгонишь».

 

ДО ЭКОЛОГИИ ДЕЛА НЕТ

Говорить о том, что городу нужны зеленые насаждения, смысла нет. И так все знают, что деревья – «легкие» города. А в условиях стремительно выросшей численности населения, увеличения транспортных средств – угроза экологической безопасности остается достаточно острой. И раньше при поддержке администрации города проводились акции типа «Зеленый город». Сажали деревья, оформляли газоны, устанавливали шефство над скверами. Но либо не приживалось (по климатически условиям), либо выкрадывалось с корнями (как это было в парке «афганцев»), либо ломалось. Ситуация усугубляется нежеланием горожан соблюдать санитарные нормы. Можно сегодня говорить о том, что надо бы де другие пакеты – не полиэтиленовые, а бумажные. Но и бумажные будут нестись по тротуарам. От перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Можно, конечно, на каждом углу урны установить. Понасажать деревьев. Но вот загвоздка. И того, что есть, не ценят. Готовы срубить деревья. Если строят новый дом. Готовы срубить, если дерево заслоняет вывеску магазина. Готовы вынести пакет и кинуть у тротуара, чтобы не нести до урны. Проблема экологического состояния города – это проблема самих горожан, которым пока до этой проблемы никакого дела нет.

 

P.S. 29 марта в Махачкале пройдет общегородской субботник. Все, кому действительно нужен чистый город, покажите это на деле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам