Моя предполагаемая дата смерти – это результаты ЕГЭ

 – Гаджи Абдулкадырович, на носу выпускные экзамены, учащиеся готовятся к сдаче ЕГЭ, и это важное событие в жизни школьников связывают с таким понятием, как стресс.

– Стресс – это естественная реакция организма здорового человека, которая носит защитно-приспособительный характер. Стресс может быть хорошим и плохим. Дистресс – стресс, превышающий резервные возможности человека, может приводить к травме или болезни. Если студент слабо готов к сдаче норматива, то для него, возможно, экзаменационный стресс носит острый характер.

– То есть экзаменационный стресс испытывают не все, а только те, кто не уверен в том, что сможет сдать?

– И не только. Конечно, его могут испытывать и отличники, и хорошисты, те, которые зациклены на высокой оценке. Их называют перфекционистами. Перфекционист зависим от оценки, поскольку бессознательно оценивает себя, исходя из нее. Хотя в жизни все гораздо проще, и показатели оценок могут быть далеки от показателей высокого уровня самой личности. Экзаменационный стресс испытывают все школьники, но остро и с психологическими последствиями перфекционисты.

– Каковы признаки стресса?

– Меняются показатели гомеостазиса организма. Возникает некая разбалансировка. Как на уровне физиологии человека, так и в его поведении и мыслях. Факторы стресса: страх низкой оценки, осуждения окружающих, страх не успеть, страх быть непонятым и т.д. приводят к раздражению, возбужден ию, перевозбуждению центров головного мозга. Возникают разные реакции, от простых: повышенное потение ладоней, побледнение кожи, головные боли, учащенное сердцебиение, постоянное состояние тревоги, плохой сон, до более серьезных: неврастения, панические реакции, навязчивые состояния, психосоматические болезни.

– Как справиться с этим стрессом?

– Могу дать следующие рекомендации:

1. Убеждение, что оценка не главное в жизни и всего лишь показатель знаний.

2. Работа с дыханием. Спокойные вдохи и более глубокие выдохи через нос. Желательно с закрытыми глазами.

3. Аутотренинг. На выдохе: «Все хорошо. У меня все получится. Я сдаю экзамен спокойно, я доволен собой. Все хорошо».

4. Физкультура и спорт. Любые физические манипуляции разрушают гормоны стресса. Не зря адреналин называют гормоном «беги или бей».

5. Массаж головы, шеи, спины хорошо снимают напряжение.

 – Какие советы с точки зрения сохранения душевного спокойствия Вы могли бы дать школьникам, которые сейчас готовятся к сдаче госэкзаменов?

– Каждый получит по справедливости. Если ученик добросовестно готовился весь год, то на экзамене, вероятно, отклонение от его средней оценки будет незначительным в обе стороны. Даже если оценка оказалась ниже, чем вы ожидали, не расстраивайтесь! Ведь оценка не показатель вас как личности, а всего лишь отражает срез ваших знаний на сегодня. Да и потом, представьте себе, как вы будете смеяться над этой ситуацией через годы, лет эдак через 10, когда крепко станете на ноги.

– Еще важный момент, экзаменационный стресс испытывает и окружение абитуриента (мама, папа…) и зачастую ЕГЭ боятся больше взрослые, чем дети. Как вести себя родителям, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя при подготовке к экзаменам?

– Родители должны быть понимающими друзьями, которые могут поделиться своими экзаменационными историями. Ведь и они когда-то испытывали трепет, страх перед экзаменом. Рассказывая о своих ошибках, оплошностях или неудачах, родители становятся ближе к детям, роднее и понятнее. Тем самым стресс на уровень уменьшается.

– Среди психологов бытует мнение, что ЕГЭ провоцирует у школьников депрессию и неврозы. Болезни, связанной с ожиданием госэкзамена, даже придумали название «Синдром ожидания ЕГЭ». Ваше мнение по этому поводу?

– Невроз возможен, как, впрочем, на любой стресс. Но он больше характерен именно для тех категорий учеников, о которых я говорил ранее.

– Что делать при неудаче на экзамене?

– Продолжать жить. Всегда можно апеллировать, пересдать.

– Что бы Вы пожелали нашим выпускникам?

– Оценка в учебном учреждении – это вынужденная необходимость. На самом деле каждый человек уникален и неповторим. Личность не нуждается в оценке. Просто необходимы понимание и поддержка. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам