Несмотря ни на что…

 К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. И с каждым разом при встрече с ними наша задача состоит в том, чтобы уловить каждое слово, каждый вздох, каждую крупицу из воспоминаний наших героев.

В канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наш корреспондент побывал в гостях у ветерана войны Али Магомедовича Нурбагандова.

Родился Али Нурбагандов 25 октября 1924 года на хуторе Сугурбашимахи Даргинского округа Урахинского участка. В 1936 году после окончания семи классов в Сергокалинском интернате поступил на подготовительные курсы педучилища в Буйнакске. Так как родители были не в состоянии платить за учебу Али, его перевели в Урахинскую среднюю школу, где в 1940-1942 годах он был и секретарем комсомольской организации.

Начало Великой Отечественной войны в корне изменило жизненные пути и судьбы миллионов молодых людей. Веселая юность и мечты остались позади. Али и его ровесники сразу повзрослели. Радио и печать каждый день приносили горькие и печальные вести о том, что, отступая, наши войска оставляли города и села.

Будучи вожаком комсомольской организации, в ноябре 1941 года А. Нурбагандов пишет заявление о добровольном призыве в Сергокалинский военкомат. В военкомате выслушали просьбу юного Али и отказали, сказав: «По возрасту не подходишь». В январе 1942 года он вторично пишет заявление.

«На этот раз мою просьбу удовлетворили, прошел медкомиссию, взял характеристику из райкома комсомола, справку со школы об учебе в 10-м классе и приехал в Дербент для отправки на учебу в Тбилисское военно-пехотное училище. В училище я проучился 6 месяцев, занимаясь по 12 часов военной подготовкой. Пройдя повторное медицинское освидетельствование, стал курсантом первого Тбилисского военно-пехотного училища», – вспоминает Али Нурбагандов.

Когда военное положение на Северном Кавказе осложнилось, училище перевели в Гагры. Там молодые солдаты обучались и занимались обороной Черного моря.

В конце августа 1942 года руководство училища подняло боевую тревогу, и солдат отправили на фронт, где они и вступили в бой с немецкими захватчиками в с. Псху в Абхазии. Здесь он получил свое первое ранение и отморозил ступни ног. Из-за осколочного ранения Али Нурбагандова перевезли в госпиталь в Сухуми. После выписки его направили в первый горнострелковый отряд альпинистов.

После, уже в августе 1943 года, Али Магомедович принял участие в оборонительных боях на перевалах Култук и Нахар. Как рассказывает наш герой, это были очень тяжелые бои. Дорог, ведущих к ним, не было, доставка припасов запаздывала, около 9 дней им пришлось пить только холодную родниковую воду, и, несмотря ни на что, они продолжали воевать.

В январе 1944 года Нурбагандова переводят в 986-й стрелковый полк 230-й Сталинской Краснознаменной стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. Тогда ветеран с полком удерживал плацдарм около Крыма. Бои проходили зимой, в очень тяжелых погодных условиях. Но, несмотря на все это, они разгромили немцев. В феврале 1944 года их дивизию передали в распоряжение 3-го Украинского фронта. Дивизия начала форсировать Днепр и продолжала наступление в направлении Одессы, выполняя приказ командования полка: «Взять железнодорожную станцию и перерезать дорогу, идущую в Одессу».

В ходе ожесточенного боя с фашистами Али Магомедович был ранен в шею, пуля задев пищевод, третий шейный позвонок, повредив спинной мозг. Раненого командира повезли в освобожденную Одессу в госпиталь, оттуда тяжелораненых перевезли в Днепродзержинск. Дальше санитарным поездом в Тбилиси. В районе г. Грозного Нурбагандова решили передать в госпиталь г. Махачкалы. Четыре месяца он лежал в госпитале, который во время войны располагался в здании нынешнего педагогического университета на ул. Ярагского. Во время лечения он написал письмо родным в Урахинский сельсовет.

После лечения Али Магомедовича направили в Харьковский запасной офицерский полк, где он нес патрульную службу до апреля 1945 года. В этом же году он был отправлен на фронт в 936-й стрелковый полк 254-й стрелковой дивизии первого Украинского фронта. Фронт находился на территории Германии, в этом полку в должности командира он принимал участие в боях на территории Германии и Чехословакии.

«Хотя было объявлено, что война окончилась 9 мая 1945 года, отдельные группы немцев еще ходили с оружием в руках на территории Чехословакии. Оттуда пешим маршем мы двинулись в Польшу в город Освенцим, где находились около двух месяцев. И только в сентябре приехали на западную Украину. 20 июня 1946 года меня демобилизировали», – рассказывает ветеран.

С февраля 1975 года по 1985-й Али Магомедович работал министром лесного хозяйства Республики Дагестан. После ухода на пенсию – завсектором в Совете Министров ДАССР, главным специалистом в Министерстве по делам национальностей и внешним связям РД. Его огромный труд отмечен орденами Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, пятнадцатью медалями, четырьмя почетными грамотами Верховного Совета ДАССР и Госсовета РД, почетными грамотами Минсельхоза РСФСР.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам