ЕГЭ – честный и чистый?

        Досье «МИ»: Родился 20 марта 1977 года в с. Колоб Тляратинского района. Выпускник ДГПУ. Окончил аспирантуру в Москве, кандидат педагогических наук. Трудовую деятельность продолжил в ДГПУ, работал ассистентом, старшим преподавателем, заместителем директора по воспитательной работе Института физической культуры, помощником ректора ДГПУ, заведовал кафедрой в ДГПУ, был директором Профессионального училища №17.

 

27 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ В ОЧЕРЕДИ

– Тагир Мухтарович, Вы – работник вуза, как решились уйти в городскую систему образования, была ли она Вам знакома?

– Я работник системы образования. Работа в системе столичного образования достаточно напряженная. Я уже определил главные стратегии и направления работы, столкнулся с определенными проблемами.

– Например?

– Имеется катастрофическая нехватка дошкольных образовательных учреждений. А детский сад — это первая ступень к получению начальных навыков, знаний. Увеличение показателя рождаемости и дефицит мест в муниципальных дошкольных учреждениях не позволяют в полной мере реализовывать запросы граждан на получение услуг дошкольного образования. Около 27 тысяч детей в Махачкале стоят в очереди в ДОУ. В детских садах внедрена информационная система «Электронная очередь». Данное решение позволяет выявить реальные потребности города в местах в дошкольных образовательных организациях для детей, в том числе в возрасте от 2 до 7 лет, наблюдать за ситуацией в реальном режиме и отслеживать очередность в детские сады.

Около 40 % детей в соответствии с социальным положением стоят в льготной очереди. В настоящее время завершаются строительные работы в трех детских садах г. Махачкалы. До конца года они будут введены в эксплуатацию, около 1000 детей смогут получить места в этих дошкольных образовательных учреждениях.

 

ЗА ЧЕСТНЫЙ ЕГЭ!

– Идет активная подготовка выпускников школ к государственной итоговой аттестации. О чем им и их родителям необходимо знать уже сейчас?

– Подготовка к Государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов идет интенсивно. Сейчас на различных уровнях – начиная с федерального и заканчивая муниципальным – предпринимается все, чтобы сделать процедуру проведения Единого государственного экзамена максимально открытой и прозрачной. Государственная итоговая аттестация – 2014 проходит под лозунгом «За честный ЕГЭ!». Важно, чтобы выпускники и их родители были абсолютно уверены в объективности оценки знаний обучающихся и «честности» процедуры проведения экзаменов.

В городе Махачкале ЕГЭ будет проводиться в 11 пунктах проведения экзамена на базе ОУ № 11, 13, 17, 22, 30, 31, 34, 39, 46, 52, 56. Всего выпускников – 2816, выпускников с ОВЗ, сдающих экзамен в форме ГВЭ – 54.

Определены 11 руководителей ППЭ (пункта проведения экзамена) и обучены 760 организаторов ЕГЭ.

Для сдачи ОГЭ в г. Махачкале определены 19 пунктов на базе ОУ № 1, 3, 5, 8, 11, 13, 17, 22, 26, 30, 31, 34, 37, 38, 39, 42, 46, 52, 56. Всего выпускников основной школы – 5326, выпускников основной школы с ОВЗ, сдающих экзамен в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен) – 167. Определены 19 руководителей ППЭ и обучены 967 организаторов. Распределение согласовано с Минобрнауки РД, администрацией г. Махачкалы.

Рособрнадзором определен график проведения экзаменов. Основной период начинается 26 мая со сдачи экзаменов по географии и литературе. Первый обязательный экзамен по русскому языку пройдет 29 мая. Завершается основной период 11 июня.

 

ТАКИЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

– Какие нововведения в этом году ждут выпускников?

– Процедура проведения Единого государственного экзамена претерпит ряд важных изменений, но они не коснутся участников ЕГЭ напрямую – структура экзаменационных материалов и длительность экзаменов сохранены, минимальные баллы также останутся на уровне прошлого года. Основная часть нововведений коснется процедуры проведения экзаменов. Наша главная цель – обеспечить прозрачность государственной итоговой аттестации.

В частности, это касается изменения схемы доставки измерительных материалов. За каждым пунктом закреплены определенные автомобили, в которые запрещено категорически брать с собой попутчика, в машине должно находиться только аккредитованное лицо. Помимо федеральных наблюдателей, будут и наблюдатели из Дагестана. Установлены рамки-металлоискатели на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей.

В перечне требований, прописанных в Приказе Минобрнауки РФ №1400 от 26 декабря 2013 года, также содержится запрет на вынос из аудиторий экзаменационных материалов. Добавлю, что в целях повышения объективности возможна межрегиональная перекрестная проверка экзаменационных работ и перепроверка экзаменационных работ федеральной предметной комиссией. Все эти меры направлены на создание равных условий участия в ЕГЭ всех выпускников школ.

Если в пункте проведения экзамена суммарно за весь период экзамена отсутствует трансляция более чем 15 минут, полностью весь пункт проведения экзамена аннулируется и все дети, даже те, которые якобы преждевременно сдали материалы, тоже останутся без результатов, и назначается резервный день… За каждым пунктом будут закреплены федеральные наблюдатели. Все материалы по ЕГЭ должны быть разложены у ученика на столе, чтобы камера это зафиксировала. Каждый организатор также перед тем, как отдать пакет с работой ЕГЭ ученику, должен показать на камеру, что он закрыт, продублировать номер, штрих и т.д.

– Брать сотовый телефон на ЕГЭ или не брать? Этим вопросом за неделю до начала государственной итоговой аттестации, безусловно, задаются все выпускники.

– Применяемые решения исключат всякую возможность использования выпускниками самых современных средств мобильной связи во время сдачи экзаменов. Если раньше мы говорили о том, что нельзя использовать сотовые телефоны на экзамене, то в этом году мы говорим, что нельзя иметь при себе средства связи, а также электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочную литературу, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Подчеркну, что нарушением признаётся не только использование, но и сам факт наличия телефона. При установлении нарушения подобного рода выпускник удаляется с экзамена без предоставления права пересдачи данного экзамена. Единственный телефон, который может находиться в пункте сдачи экзамена, это стационарный телефон в штабе, зарегистрированный в Рособрнадзоре.

 

АПРОБИРОВАНА СИСТЕМА ВИДЕОПРОТОКОЛИРОВАНИЯ

– В этом году многих выпускников и их родителей взволновал вопрос введения системы видеонаблюдения на всех экзаменах.

– Да, в 2014 году будет апробирована система видеопротоколирования на всех экзаменах. В текущем году система видеонаблюдения вводится во всех субъектах Российской Федерации. Действия не только участников, но и организаторов экзаменов, экспертов по проверке работ будут находиться под постоянным контролем со стороны Рособрнадзора и Минобрнауки РФ в режиме реального времени, что позволит оперативно реагировать на допускаемые ими нарушения. Материалы видеонаблюдения будут храниться и использоваться лицами, привлекаемыми к проведению ЕГЭ, в целях обнаружения фактов нарушения.

– Вы сказали, что в этом году на экзамене будут присутствовать федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели. Какая задача будет перед ними стоять?

– Да, это действительно так. В текущем году создан институт федеральных инспекторов, федеральных общественных наблюдателей, которые имеют право осуществлять дополнительный контроль за ходом проведения экзаменов в любом регионе.

– А в течение какого времени результаты ЕГЭ считаются действительными?

– Согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ: информация о баллах участников будет содержаться только в соответствующих информационных системах. Сроки действия результатов ЕГЭ увеличены до четырех лет.

 

А ЧТО У 9-Х КЛАССОВ?

– Как будет в этом году проходить государственная итоговая аттестация 9-х классов?

– Для того чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам необходимо сдать всего два обязательных экзамена — русский язык и математику.

У тех, кто не справится с обязательным экзаменом, будет вторая попытка через несколько дней. Если и на пересдаче не получится удовлетворительного результата, аттестат об окончании основной школы не выдадут. Девятиклассникам, завалившим экзамены, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.

 

НАРУШЕНИЯ, КОНЕЧНО, БЫЛИ

– Вы согласны с точкой зрения, что ЕГЭ в Дагестане, в том числе в г. Махачкале, в прошлые годы был проведен с нарушениями?

– В последние годы проведение ЕГЭ в Дагестане освещалось в СМИ с самой негативной точки зрения, 2013 год в этом смысле превзошёл все предыдущие. Грубо нарушены все правила проведения ЕГЭ. А ведь среди выпускников есть талантливые, трудолюбивые, добросовестные дети, которым с трудом приходится доказывать объективность полученных оценок, глубину знаний.

Мы сегодня прилагаем все усилия для того, чтобы извлечь из прошлых лет урок и принимаем для этого необходимые меры. При этом необходимо довести до понимания учеников и родителей тот факт, что только добросовестная учеба и полученные глубокие знания являются залогом успеха не только на ЕГЭ, но и в дальнейшей учёбе и профессиональной карьере.

– У вас есть уверенность, что в этом году ЕГЭ в Махачкале пройдет прозрачно, чисто и справедливо?

– Вопрос объективности ЕГЭ — один из самых острых на сегодняшний день. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал такую жесткую установку – провести ЕГЭ строго в соответствии с инструкцией по процедуре проведения. Наша задача – провести единые государственные экзамены максимально прозрачно и объективно, и все изменения в процедуре проведения ЕГЭ должны исключать утечку экзаменационных материалов.

– А если вдруг возникнут проблемы с подачей электроэнергии?

– На случай возникновения перебоя в подаче электричества во время проведения ЕГЭ на ГШЭ предусмотрена установка генератора. Все ГШЭ обеспечены генераторами.

 

ЕГЭ-ТУРИЗМ – ЧТО ЭТО?

– А как обстоят дела с так называемым ЕГЭ-туризмом, когда городские дети уезжают в село, чтобы там сдать экзамен?

– Для жесткости контроля над теми участниками итоговой аттестации, которые переезжают из города в села, создан дополнительный пункт в городе Махачкале. Те, кто переехал из Махачкалы в другие населенные пункты, будут сдавать отдельно ЕГЭ, на базе технического университета, при этом руководство этим пунктом будет вести Рособрнадзор. Вместе с тем туда же попадут и ученики махачкалинских школ, об этом мы будем сообщать заранее. Работы тех, кто переехал из Махачкалы в сельскую местность, и тех, кто приехал из других регионов сдавать ЕГЭ в Махачкалу, будут проверяться в Москве.

– Работы выпускников оцениваются по 100-балльной системе. Если он наберет больше 80 баллов, будет ли его работа перепроверяться?

– Не думаю, слишком жесткие меры мы принимаем, чтобы избежать всяческих нарушений. Если хорошие знания оцениваются высокими баллами, то это свидетельствует о хорошей подготовке ученика. Выпускник должен знать, что только хорошие знания откроют дверь в вуз.

– Безусловно, при сдаче экзаменов выпускники испытывают стресс. Готовы ли они к таким испытаниям?

– Чтобы избежать стрессовых состояний, проводятся пробные экзамены. Выпускники знакомы с процедурой проведения экзамена. Определенная работа проводится психолого-педагогической службой ОУ. Обращаясь к выпускникам и их родителям, хочу отметить, что уровень подготовки, которую дают наши школы, достаточен для успешной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации. Самое главное сейчас – спокойно пойти на экзамен, воспользоваться своими знаниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам