Хаджимурад Зургалов: «Одним словом можно остановить все войны»

       По словам самого фотографа, раритетный подарок ему вручил глава администрации с. Цада – родины поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова – от лица земляков за особенное отношение к памяти Расула Гамзатова.

Хаджимурад Зургалов – автор многих инициатив по увековечению памяти народного поэта. На этот раз актом особенного отношения к памяти Расула стал проект «По зову журавлей», цель которого – разбить парк вокруг мемориального комплекса «Белые журавли» в Хунзахском районе.

Фотограф увлеченно рассказывает о своей идее, чертит какие-то символы на листе бумаги. Рассказывает об «особенных знаках», цикличности жизни, симметрии…

Но так ли важен увлеченный рассказ о симметрии треугольников и точках, в которых будут высажены деревья, как важен посыл всего этого – идея пацифизма.

 

ПО «ОСОБОМУ ЗНАКУ»

– Хаджимурад, Вы посадили деревья…

– Да. По знаку. По особому знаку.

– Расшифруйте тогда нам этот «особый знак».

– Расшифрую. Но сначала расскажу. Расула Гамзатова я знаю с детства. Вернее, помню, как встречался с ним в детстве. В 60-е годы (я тогда еще не ходил в школу) Расул приезжал к нам в с. Бацада. Однажды, увидев, как Расул выходит на улицу, толпа детей сбежалась и окружила его. И я в их числе. Я тогда был ушастиком, и Расул случайно тронул рукой мою голову. Когда я, счастливый, рассказал остальным детям: «Расул мою голову тронул», они снова стали бегать вокруг Расула: не дотронется ли Расул и до них. По-моему, кого-то он тронул… Но дело не в этом. Когда, еще при жизни Расула Гамзатова, я разговаривал с ним, я сказал ему, что хочу в его селе посадить деревья, сосну или березу. Сказал, что в моем селе таких деревьев много. Я тогда даже не знал, что в с. Цада появится мемориальный комплекс «Белые журавли». Не знал, что жизнь так сложится…

В прошлом году, на 90-летие Расула Гамзатова я делал выставку. Издана большая книга этих работ (презентации еще не было) – «Фотопоэзия. Расул из Цада – Хаджимурад из Бацада». Сейчас уже завершается работа над диском по этому изданию. Это двухчасовое слайд-шоу из моих фоторабот. В качестве музыкального сопровождения – голоса всех шестнадцати исполнителей, которые спели песни на стихи Расула Гамзатова. Песни этих исполнителей чередуются с мелодией народных инструментов Дагестана, а также музыкой Мурада Кажлаева и Ширвани Чалаева. У слайд-шоу тоже будет необычное название – слово, которого нет в словаре, так же, как и «фотопоэзия», – «Фотомуза».

– Но все-таки расскажите про «особый знак».

– С этим знаком получилась удивительно интересная вещь. Все случилось, когда я поехал 2 мая в Цада, чтобы посмотреть парк. Я член Общественного совета при МВД по РД. И реализую этот проект не только от себя, но и от лица работников правоохранительных органов в память о тех, кто ушел и, к сожалению, уходит из жизни. То была Великая Отечественная война. Сейчас у нас другая война. И на ней тоже погибают ребята. Этот проект посвящается и им.

Я обещал Расулу посадить сосны и березы, но появился еще один замысел – посадить фруктовые деревья. Сосна – это символ вечного лета. Береза – это осень. А весна – это фруктовые деревья. Деревья – не только символ времен года. Это жизнь. Мы получаем от них энергию жизни. Деревья будут посажены в форме трех колец, а посередине их будут замыкать треугольники (показывает наброски на бумаге). Кольца – это радуга, аура человека. А самое важное в человеческой жизни – это треугольник и умение его использовать. Воздух, вода, земля. В этом же треугольнике – знания, труд, энергия… И даже добро. Самое сильное оружие на земле – это добро. Когда я делаю кому-то добро так, чтобы он об этом не знал, через кого-то, это добро может вернуться ко мне или моим внукам.

 

ДЕЛАТЬ КОМУ-ТО ДОБРО…

– Вы считаете, что делаете добро, сажая деревья вокруг «Белых журавлей»?

– Люди, которые придут в этот парк… Они поймут многое. Зачем мы живем на этой земле? Какую миссию должны выполнить? Поздно задумываться в старости: «А что же я сделал для людей?» Если человек оставляет детям деньги и хоромы, а дома у него никогда нет гостей, его дом всегда пуст, – это значит, что человек живет неправильно. Его внук обязательно спросит деда: «А что ты сделал для людей хорошего?» И это будет смертельным ударом для него. Люди живут, хапают, хапают… Воюют… А есть прекрасное изречение – не тот герой, который воюет, а тот, кто войны предотвращает. Сегодня это очень важно. Когда я жил в своем родном ауле, там воспитывали всех детей, чьими бы они ни были. Больше думая о других и меньше думая о себе. Это была одна среда. А сегодня этого нет. Если даже кто-то дерется, никто не идет их разнимать. Сегодня у многих дагестанцев дома лежат книги Расула Гамзатова. Лежат. А мало кто читает. И не только книги Расула. Вообще мало кого. Книга – это готовая теория с практикой. В них столько мудрости. Мы не читаем. А потом уже поздно бывает.

Вот этот проект… Я даже сам удивляюсь, как так все само собой получилось. Вдоль аллеи, ведущей к «Белым журавлям», установлены памятные доски, на которых будут высечены имена павших воинов. Получается парк в форме дерева. Мы сажали деревья 9 мая. К нам сбежались дети из Цада. Я, конечно, этого очень хотел, но прямо им не сказал. Над домом Расула Гамзатова навис большой камень, и там достаточно грунта. Я хотел посадить деревья и там, но не мог туда залезть. А дети говорят: «Мы сами! Мы залезем!» Они залезли туда, посадили деревья и, оказывается, каждый день прибегают туда с канистрами и поливают их. Деревья так же в форме этого знака будут посажены и вокруг дома Гамзата Цадасы. Будет 365 деревьев.

– У Вас все циклично…

– Я давно начал за этим следить. У нас на годекане был на стене камень – кольца, кольца, кольца… Оказывается, это знак вечности. И это удивительно важно. Я как-то спросил академика Шамиля Гимбатовича Алиева: – Шамиль Гимбатович, что-то странное со мной происходит. Бывает ли так, что я попадаю туда, где я когда-то был? Он сказал: – Бывает. Как-то давно я фотографировал людей на фоне сумрачного Хунзаха. И когда я поехал туда сейчас, я поймал себя на мысли, что делаю то же самое. Тех же самых людей. На фоне того же самого сумрачного Хунзаха. Ровно 15 лет спустя. Мы поехали в дом главы администрации с. Тануси Шамиля. И его дочь Аминат достала ту самую фотографию, сделанную мною 15 лет назад, и на оборотной стороне там ручкой было написано: «2 мая». А что я сделал за эти 15 лет?

 

ЖИЗНЬ КАК ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

– То есть основной Ваш посыл – то, что жизнь бесконечна, она циклична и всегда продолжается?

– Чтобы люди поняли, что такое жизнь.

– А что, по-вашему, жизнь?

– Цветок растет и выполняет свои функции. Дарит людям чистый воздух, красоту… Сосна выполняет свои функции. Береза – свои функции. У всего, что есть в природе, – свое предназначение. Мы – это тоже природа. Жизнь – это единство, одно целое. У каждого в этом едином целом есть свое предназначение. Смысл жизни в том, чтобы это предназначение выполнять. Люди научились летать на самолетах, плавать на подводной лодке, а на земле так и не научились жить. Люди не будут страдать, если научатся правильно жить. Не будет войн. Не будет материнских слез. Я слышал зов журавлей во время боевых действий в Карамахах. А внизу, на земле, погибали наши ребята. Этот зов заставил меня задуматься о том, что я сделал сейчас. И тогда я обо всем рассказал Расулу Гамзатову. Ему, конечно, идея очень понравилась. Он спросил: – Откуда ты деньги возьмешь?! Когда я сказал, что есть Белый дом, он ответил: – Оттуда деньги до тебя не дойдут…

Тем не менее получился такой проект. И ребята, служащие сегодня в МВД, которые сегодня погибают, – это же наши дети. Те, кто служит честно, – они же патриоты! Мне бывает страшно, когда я вижу непатриота. Люди, в которых нет патриотизма, которые не пользуются уважением среди своего окружения и на работе, сегодня занимают высокие посты.

– А как воспитывать этих самых патриотов?

– Патриотом человек должен быть везде. У себя дома, в своем родном селе, на работе… И только тогда он будет патриотом Дагестана и России. И учителя вокруг него должны быть идеалом. А сегодня вокруг нас сплошной карьеризм и показуха. Показуха во всем, и даже в религии. Зачем постоянно всем говорить: – Намаз надо идти делать. Намаз надо идти делать… Ну, иди уже! Зачем об этом говорить? Чтобы все об этом услышали и узнали? Тот, кто искренне молится, молился и при коммунистической партии. Просто молился, никому об этом не рассказывая.

Основное свое воспитание я получил от своих бабушек и дедушек. Мое имя Хаджимурад. Оно о чем-то говорит?

– Да.

– Но я же не должен идти саблей убивать. Зачем я должен сегодня воевать? Сегодня мир может держаться только на дружбе. Одним словом можно остановить войны. Это слово – мудрость. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам