Куда податься молодежи?

     Что это? Память о недавнем социалистическом прошлом, ностальгия старшего поколения? Или молодежь, зараженная романтизмом рассказов: «А когда мы отдыхали в пионерском лагере…» или «А когда нас принимали в комсомол..!» истосковалась по этому чувству – ощущения себя частью чего-то большого и грандиозного. Молодежной организации, например…

 

Но пионеров сейчас в нашей стране нет, в комсомол не принимают. И «молодежь сегодня не та»… Некогда бывший четкий алгоритм, как жизненная линейка «пионерия-комсомол-партия» (только бы не отступить от «линии» – и тебя ждет успех) уже не существует. Но свято место пусто не бывает, и идеологическую нишу в молодежной политике начали занимать молодежные форумы, общественные школы, прогосударственные молодежные движения и молодежные парламенты. Насколько это эффективно? Какие достижения и упущения существуют сегодня в молодежной политике, проводимой в республике?

 

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ГОРОДА

Председатель Молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании Тимур Саркаров подчеркивает, что на сегодняшний день основное направление в молодежной политике города – развитие интеллектуального потенциала молодежи. Сюда входит организация различных викторин, конкурсов и т.д. Также немаловажное место занимает раскрытие творческого потенциала. При Молодежном центре проходит конкурс среди фотографов, литературный конкурс и конкурс социальной рекламы. Кроме того, есть и спортивное направление. В Махачкале создана футбольная лига, лига настольного тенниса, шахматная лига, волейбольная, баскетбольная, лига интеллектуальных видов спорта. Отдельное, достаточно большое внимание, как отмечает Саркаров, уделяется развитию парламентаризма.

– Занимается ли Молодежный парламент при МГС законотворческой деятельностью?

– Сегодня у нас есть ряд предложений, которые мы представим на сессии городского Собрания для того, чтобы они оказали нам помощь в реализации этих предложений. Есть и другая сторона работы махачкалинского Молодежного парламента – участие в проектах, таких как, например, «Город нашей общей заботы», субботники, контроль исполнения поручений, волонтерская работа. Также мы активно работаем с городскими поселками. Буквально на днях встретились с молодежью поселка Старый Кяхулай и Альбурикент. Обсудили, какие у них проблемы. Они представили нам предложения, чтобы мы вынесли их на обсуждение в городское Собрание. Мы работаем с различными городскими и республиканскими структурами. Активно сотрудничаем с наркоконтролем, проводим лекции. Направлений работы очень много. Активных молодых людей – тоже. Многие ребята из Молодежного парламента состоят в различных волонтерских движениях и других общественных организациях. Мы стараемся их привлекать, рекомендовать на какие-то должности, брать на работу в Молодежный центр и другие молодежные структуры.

– Есть члены Молодежного парламента при МГС, которых уже приняли на работу в администрацию города или ее структурные подразделения?

– В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы работают ребята из Молодежного парламента, в клубе «Старт», также есть волонтеры, которых мы взяли на работу в Молодежный центр.

 

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

Руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», член Президиума Политсовета ДРО ВПП «Единая Россия», в прошлом депутат Молодежного парламента при НС РД Магомед Хатипов, говоря о молодежной политике в Дагестане, главным достижением считает появление в республике программы по реализации молодежной политики:

– С 1997 г. у нас был закон о молодежной политике Республики Дагестан, но не было программы по ее реализации. Сегодня эта программа есть. Готовится Концепция развития молодежной политики РД. Большим минусом было то, что  в республике отсутствовала инфраструктура для реализации молодежной политики. Сейчас есть попытки это изменить. По всей республике будут открыты многофункциональные молодежные центры, которые будут базироваться в муниципалитетах на базе вузов, ссузов и других учебных заведений. На сегодняшний день в республике уже открыто 10 таких центров.

Всем известно, что раньше в Дагестане было министерство, занимавшееся молодежной политикой, потом оно стало комитетом. Сейчас нет ни министерства, ни комитета. Решение вопросов молодежной политики передали Министерству образования республики, которое теперь стало Министерством образования, науки и молодежной политики.

– Комитет по молодежной политике был одним из главных механизмов обратной связи – взаимодействия молодежи и власти. Через комитет молодые люди могли продвигать свои идеи, быть услышанными. В рамках Министерства образования, науки и молодежной политики РД фронт работы очень большой, и я боюсь, что проблемы молодежи затеряются в этом массиве. Будет создано Управление по молодежной политике. Но, думаю, всего лишь «управление» в молодежной республике это очень мало…

– Но есть ли сегодня реальные шансы у активной дагестанской молодежи, мечтающей стать государственными управленцами, реализовать себя в нашей республике?

– У нас есть проект «Аллея славы» – публикуем на сайте имена молодежи, достигшей определенных успехов. В кадровый резерв президента республики включены порядка 50 молодых людей. Но, к сожалению, назначений из этого резерва на сегодняшний день пока нет.

 

ПОЯВИЛАСЬ СИСТЕМНОСТЬ

По словам директора молодежного форума «Каспий-2013», председателя молодежного экспертного совета госкорпорации ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиева, за последние три года молодежная политика в республике стала очень системной. До этого она была разрозненной. Каждое ведомство самостоятельно работало с отраслевой молодежью и самостоятельно определяло направления этой работы. А на сегодняшний день выработана общая идеология молодежной политики. Каждый вуз пытается вписаться в те направления, которые обозначены органом молодежной политики республики. Плюс к этому в Дагестане последние три года, как отмечает Казиев, успешно реализовывался молодежный проект – международный молодежный форум «Каспий». В какой-то степени он стал брендом. И та молодежь, которая боялась приезжать к нам в республику, по принципу социальной почты, услышав положительные отзывы, уже не боится приехать в Дагестан в рамках каких-то мероприятии или в качестве туриста. Поэтому, можно говорить о том, что молодежная политика стала не только системной, но и улучшила имидж Дагестана. По крайней мере, среди молодежной аудитории.

– Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, только заняв свой пост, говорил о  том, что займется повсеместным омоложением кадров. Отработавшим свое, надо уходить, а на их смену должна прийти молодежь. Но этого не происходит. Реально пока никто не трудоустроен на какую-то более-менее значимую государственную должность. Даже из тех, кто попал в резервный список президента.

– Само появление кадрового резерва уже было для молодежи каким-то таким показателем доверия со стороны власти. Но да, на самом деле мы видим, что пока никто из представителей молодежи, попавшей в кадровый резерв, не трудоустроен. Думаю, это вопрос выстраивания кадровой политики правительственными органами. И тут не совсем ясна ситуация. Но неоднократно Рамазан Гаджимурадович говорил о том, что важно, чтобы человек был не просто молодой, но еще и имел какой-то опыт работы. Потому что одно дело – получать гранты и реализовывать проекты, совсем другое – управлять какой-то командой. Но, думаю, что  в этом году какие-то назначения должны произойти. Потому что мы повсеместно слышим, в том числе и от самого Рамазана Гаджимурадовича, что экономику нужно менять. А новые идеи в нее может привнести только молодежь. Это мое личное мнение, что в конце года мы получим в структуре органов власти первых молодых менеджеров.

– Кто, по-вашему, окажется этими первыми менеджерами?

– Я знаю, что в этот резерв включены такие ребята, как Тимур Гусаев, активный общественник, Магомед Абдулкадыров, который возглавляет транспортную службу энергетического гиганта России – Единой энерго-сбытовой компании в Дагестане. Там есть такие ребята, практики в своих отраслях. Но нужно учитывать и то, что в последние месяцы меняется и сама структура правительства. Какие-то министерства, ведомства сокращались, объединялись, оптимизировались и т.д. Бывает так, что ребята зарезервированы на какие-то места, а потом эта должность вообще упраздняется.

– Немало скептиков, считающих, что молодежные форумы и участие в них – это просто тусовка…

– Такое мнение есть. Я вас уверяю в том, что есть молодые ребята, которые нацелены на получение какого-то продуктивного эффекта. Не вся молодежь, конечно, одинакова. Есть молодежь, готовая сегодня участвовать в серьезных процессах, есть молодежь, которая только учится этому, и есть молодежь, которая еще не до конца понимает, попадая в форумную среду, для чего это нужно, и единственная призма, сквозь которую она смотрит – получить какой-нибудь грант.

Лично моя форумная жизнь, которая началась шесть лет назад на «Селигере», была очень продуктивной. Могу рассказать из своего личного опыта. В прошлом году на «Машуке» была площадка корпорации «Курорты Северного Кавказа». На форуме представители корпорации договорились с молодежью, что на базе «Курортов Северного Кавказа» будет создан молодежный экспертный совет. Как председатель этой молодежной структуры в составе «Курортов Северного Кавказа» я говорю, что эта договоренность, которая была на «Машуке», вылилась в создание 14 рабочих мест (по принципу двух человек с региона) для молодых людей, хорошо разбирающихся в сфере туризма. Форумы иногда выдают и такие результаты, не только гранты, но и вот такие партнерские отношения.

Помимо молодежных форумов и других проектов в этой сфере, а также работы Молодежного парламента при НС РД, в феврале этого года в республике появилась и другая окологосударственная молодежная структура – Открытое молодежное правительство, члены которого будут дублировать функции руководителей органов исполнительной власти Дагестана.

 

«НИКАКОЙ Я НЕ ОЛИГАРХ»

Член Открытого молодежного правительства, председатель Комитета по физической культуре и спорту ОМП Гамзат Гамзатов рассказывает о своей работе в ОМП:

– В нашей команде четыре проектные группы, которые сформировались по результатам конкурсного отбора. В мои функции входит помощь в реализации разных проектов министерствам и ведомствам. Мы занимаемся координацией их работы. Контролируем, на какой стадии находится реализация различных проектов.

– Если функции правительства – управление, то чем занимается ОМП, которое дублирует правительство? Вы представляете собой дополнительную помощь?

– Да, это и дополнительная помощь, и в то же время определенный ресурс для молодежи. Кадровый резерв. Из числа этих молодых людей отбираются самые активные.

– Много молодых людей, которые приходят, а потом понимают, что это не то, чем им хотелось бы заниматься, и уходят?

– Я точные цифры не могу назвать, но есть такое. Есть молодые люди, которые приходили, предлагали проекты, защищали их, но потом, когда звонишь им и говоришь, что надо поехать в министерство, или что-то сделать, они не откликаются. Не знаю, почему. Может, им уже становится это не интересно. Или они уже не хотят реализовывать свой проект, или считают его уже неактуальным… Такие моменты присутствуют. Из четырех проектных групп две уже отстранились, сославшись на то, что не хотят реализовывать свои проекты, или у них появились другие интересы. Моя проектная группа по поручению главы республики уже реализовала один проект – Фестиваль по сдаче норм ГТО. В реализации этого проекта было задействовано около шести общественных объединений, в каждом из которых по 30-40 человек.

– Но не вся дагестанская общественность оценила ваш фестиваль. Дескать, это не советские времена, и вообще, грубо говоря, это смотрелось странно.

–  Скептикам я могу сказать, что массовый спорт всегда был и остается актуальным. Странно это смотрелось потому, что наша молодежь к такому не привыкла. А взрослое поколение с радостью пришло на фестиваль, потому что они и раньше, в советские времена, сдавали нормы ГТО. Они с удовольствием поддержали инициативу. А молодежь, конечно, скептически относится. Порой, новая рубашка тоже кажется, что не к телу. Скептики будут. Они и должны быть. Но, думаю, со временем отношение к этому поменяется. Это к тому же и реальный шанс вытащить нашу молодежь из компьютеров, из негатива, из подвалов и с тех мест, которые негативно влияют на их здоровье и психику.

– Для чего вам нужно членство в Открытом молодежном правительстве?

– Главное тут для нас – это исполнительный ресурс. Мы можем свободно пойти в любое министерство и реализовать там свой проект. Нас встречают очень горячо. Любой вопрос мы можем поднять на уровне правительства и руководства республики. Куратор ОМП Анатолий Карибов нам активно помогает. Немаловажно и то, что из членов ОМП в последующем будут набираться люди для работы в правительстве. В ОМП мы отбираем именно ту молодежь, которая хочет что-то изменить в республике, у которой голова на плечах.

Ходит много разговоров о том, что в ОМП набрали детей депутатов и богатых родителей. Я скажу лично о себе. Никакой я не олигарх. Никакой я не сын депутата. Мой отец пастух. Мама – пенсионерка. Все мы обычные люди. Просто активисты. Практически все ребята из ОМП – это активные общественники, занимающиеся какими-то научными проектами, члены каких-то волонтерских организаций, участники молодежных форумов. Поэтому, когда говорят, что в Открытом молодежном правительстве дети чиновников – это вранье. Это не так.

 

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО – ПОКАЗАТЕЛЬ «ОТКРЫТОСТИ»?

Председатель Открытого молодежного правительства РД аспирантка ДГПУ Саида Микогазиева, связаться с которой к моменту выхода газеты нам так и не удалось, в своем интервью РИА «Дагестан» в феврале этого года отмечала следующее:

– При участии во Всероссийском конгрессе молодых политиков мы обратили внимание на обвинения в адрес молодежи о превалировании «галочных» мероприятий, приуроченных к официальным датам, и малозначительном внимании к комплексной работе. Знакомство с начинаниями Молодежных правительств субъектов РФ и СКФО дает нам возможность не повторить ошибок наших предшественников и наиболее продуктивно включиться в работу. Целью ОМП Микогазиева считает занять молодежь, «направить ее в правильное русло, перекодировать сознание». – Если у нас после 90-х годов молодежь все-таки потеряла ценностную базу и стала молодежью потребительского наследия, то сейчас мы ее возвращаем в молодежь созидающую и деятельную, – подчеркивает председатель ОМП.

Если верить сайту Открытого молодежного правительства РД, то, «следуя примеру других субъектов РФ, власти Дагестана встали на путь открытости. Одним же из самых эффективных инструментов работы в этом направлении был признан институт молодежного правительства». Нам лишь остается надеяться, что оно действительно станет элементом открытости власти, а не «отводом глаз».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам