Магомед Сулейманов встретился с делегацией администрации Краснодара

       В состав делегации также вошли официальный полномочный представитель РД при главе администрации Краснодарского края Руслан Ибрагимов, мировой судья г. Краснодара Михаил Бондарь и пятикратный чемпион мира по самбо Гусейн Хайбулаев.

Делегация прибыла в г. Махачкалу накануне, 10 июня, с целью принять участие во Всероссийском турнире по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева, который пройдет 13-14 июня 2014 г. в г. Махачкале.

Магомед Сулейманов оказал радушный прием делегации города-побратима г. Махачкалы. Махачкала и Краснодар уже много лет эффективно развивают культурные, экономические, спортивные, деловые и межнациональные связи.

Виктор Бондарь от имени мэра г. Краснодара Владимира Евланова поздравил Магомеда Сулейманова с назначением и. о. главы администрации г. Махачкалы, пожелал успеха в его нелегкой работе и пригласил на празднование Дня города, который в Краснодаре отмечается в последний выходной сентября.

Со своей стороны Сулейманов выразил благодарность за высокое доверие, оказанное Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым в связи с назначением его на этот ответственный пост. Он также подчеркнул, что опыт работы администрации Краснодара будет перениматься руководством Махачкалы, но стоит учитывать и финансовую составляющую вопроса. Если бюджет г. Краснодара, при населении 850 тысяч человек, составляет порядка 18 млрд рублей, то бюджет Махачкалы, при населении 703 тысячи человек, составляет всего лишь 5 млрд рублей. При этом никаких финансовых подкреплений в виде дотаций со стороны республики Махачкала не получает.

Тем не менее финансовая ограниченность не стала причиной бездействия городских властей – за короткий срок проводится полная реконструкция городского пляжа, завершается ямочный ремонт улиц, следующие в очереди по благоустройству, по словам градоначальника, – места массового отдыха – парки, скверы. Для того чтобы навести полный порядок в Махачкале, требуется время, так как в городе накопилось много нерешенных проблем.

Для разгрузки транспортных путей города к 2015 году, как отметил Магомед Сулейманов, все 17 рынков Махачкалы будут выведены за город, где на участке в 30-40 гектаров для них строятся торговые комплексы, к которым для удобства горожан будут проведены дополнительные маршрутные линии общественного транспорта.

Также на встрече обсуждался один из самых злободневных вопросов – борьба с незаконными строениями. Только за 2 месяца работы нового руководства Махачкалы выявлено 408 объектов незаконного строения, материалы по которым переданы в суд. Магомед Сулейманов выразил уверенность в том, что, принимая во внимание опыт руководства  Избербаша, при поддержке горожан, порядок в Махачкале все же удастся навести.

Гости также высоко оценили работу официального полномочного представителя Республики Дагестан при главе администрации Краснодарского края Руслана Ибрагимова. Они также отметили, что в Краснодарском крае нет ни одного населенного пункта, где бы не проживали дагестанцы.

В завершение встречи по добрым кавказским традициям стороны обменялись памятными подарками. Виктор Бондарь вручил Магомеду Сулейманову приветственный адрес мэра Краснодара Владимира Евланова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам