Тимур Саркаров: «Ребята хотят выстроить тот коммунизм…»

      Тимур Саркаров, руководитель Молодежного центра, и его сотрудники ставят перед собой задачи по созданию условий для воспитания активной жизненной позиции молодых людей и гражданского становления, поддержки талантливой молодежи и реализации ее интеллектуального и творческого потенциала. А как именно идет работа в этом направлении, в нашем с ним интервью.

 

ЕСТЬ ТАКИЕ, КОМУ ИНТЕРЕСНА ПОЛИТИКА

– С появлением Центра все функции по работе с молодежью города, которые ранее были возложены на Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, переданы в ваше ведение. Работа все та же или появились какие-то новые направления?

– Махачкала – столица молодежи. Со всей республики едут сюда учиться и работать. Для решения всех насущных проблем молодежи и этого центра недостаточно. У нас есть свои направления работы. Это гражданско-патриотическое воспитание молодежи, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, организация их досуга и отдыха, информационно-консультативные услуги и т д. Молодежь разная. Есть такие, кому интересна политика. Вот я и являюсь неким мостом между этими ребятами.

Какие коррективы Вы внесли в направления работы Центра? Что изменилось с Вашим приходом?

– Руководство Молодежным центром мне доверили с сентября прошлого года. Я решил сделать упор именно на развитие интеллектуального потенциала молодежи. В частности, Руслан Рузанов, один из активистов Центра, предложил задействовать интеллектуальный клуб в Дагестане. Провели несколько игр, ребята очень хорошо себя зарекомендовали в качестве знатоков. К нам приезжал недавно Александр Друзь, провел с ребятами мастер-класс,  игру, очередной чемпионат. Он ознакомился с деятельностью клуба и остался доволен нашей работой.

Нами активно проводятся конкурсы, запущенные с начала существования центра, такие как «Столица в объективе» и другие. В этом году мы запустили два новых конкурса «Муза Страны гор» для ребят пишущих, творческих, увлеченных поэзией, прозой. Для них по результатам конкурса будет подготовлен специальный приз – помощь в издании их трудов. Конкурс социальной рекламы завершается в ноябре этого года, так что у желающих в нем поучаствовать еще есть время для заявки о себе. Направлений множество, в том числе и спортивных. При Центре уже действовали футбольная лига и шахматная, а в этом году мы запустили теннисную, баскетбольную и волейбольную. Мы стараемся, чтобы во всех вузах были созданы команды, молодежь чаще встречалась друг с другом не в плане борьбы за первенство или соперничества, а для дружбы и общения.

– Известно, что Молодежный центр ведет подготовку по организации досуга детей и подростков в летнее время. Что в этом году ожидает молодых людей в этом плане? Какие готовятся мероприятия?

– Для детей до 14 лет – 915 человек и также 1465 детей – это те, которые обучаются в спортивных школах города Махачкалы, подготовлены путевки в лагеря, расположенные в различных районах республики (Шамильский, Хунзахский, Гергебильский и т д.). На вторую смену также есть квота на 1235 детей. Санаторные путевки в город Нальчик «Грушевая роща». К сожалению, мы не можем всех желающих обеспечить путевками в санатории, но те, у кого есть разрешение и направление от врачей, кто успеет первыми, поедут наверняка. В любом случае постараемся сделать все от нас зависящее.

27 июня планируем отметить День молодежи России в парке «Ак-Гель». Есть, конечно, проблемы, связанные с финансированием, но думаю, в ближайшие дни они разрешатся.

Также в этом году в городе открылся Городской центр туризма. В нем составляют туристические маршруты по городу, так как многие приезжие не знают достопримечательностей столицы. И максимум, на что способны многие махачкалинцы – это показать море или парк. В настоящее время Центром подготовлены гиды, которые ознакомят гостей с городом,  проведут экскурсии и по природным памятникам, и по заповедникам Дагестана. Надо позиционировать Махачкалу, Дагестан как определенный туристический центр – вот чего мы добиваемся.

 

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ

–    Ведется ли Вами работа в отношении детей и подростков из социально-неблагополучных семей? В особенности в летнее время, когда школа уже не способна их контролировать, а родителям в силу занятости некогда?

– Конечно, для тех, кто не может в силу различных обстоятельств выехать в лагеря, по месту жительства создаются подростковые, спортивно-оздоровительные летние клубы, где детьми будут заниматься, вовлекать их в общественную деятельность, увлекать каким-либо делом: резьбой по дереву, конструированием и т. д. Между ними проводятся районные мероприятия, соревнования по различным видам спорта. В прошлом году они были очень популярны среди детей.

Работу с молодежью нужно проводить уже сегодня. Буквально недавно завершилась серия лекций на тематику «Доброта спасет мир», во всех вузах и сузах города Махачкалы проводились встречи со студентами, с представителями Госнаркоконтроля, Духовного Управления мусульман, с представителями различных общественных организаций. С молодежью велись беседы о вреде  наркомании, курения, о том, что такое быть волонтером, быть полезным обществу, демонстрировались видеоролики с документальными фильмами. Хотим сделать так, чтобы у молодежи было желание жить,  а не убивать время.

 Как решается одна из главных проблем молодежи  – безработица?

– Действительно, молодежь сегодня испытывает большую проблему с трудоустройством. Мы делаем все возможное, чтобы как-то помочь ее решить. В связи с этим  проводим занятия по теме предпринимательской деятельности, как развивать свой бизнес, советуем, как его начать, помогаем делать первые шаги в этом направлении. Уже состоявшиеся предприниматели делятся личным опытом с ребятами, рассказывают, с какими трудностями они столкнулись. Такая работа будет проводиться ежеквартально с любыми желающими.

Мы предлагаем реальную работу молодым людям, но, к сожалению, как выяснилось, многие из них очень привередливы, то одно их не устраивает, то другое. Я бы сам не отказался от зарплаты в пятьдесят тысяч и высокого кресла, но понимаю, что все это нужно заработать и заслужить не одним днем. Часто слышу, что в Дагестане нет работы, это неправда, вакансий много, просто не всех они устраивают. Та работа, которая была востребована еще в годы моего детства, потеряла свою значимость, сегодня у молодежи другие ценности.

Кстати, при Министерстве труда и социального развития РД открылась молодежная биржа труда, это очень хорошее подспорье для тех, кто хочет трудоустроиться.

 

НАРОД У НАС СКРЫТНЫЙ

Насколько налажена связь с Молодежным центром и самой молодежью, существует ли в Центре деятельность, связанная с ответами, советами по телефону, так называемая горячая линия?

– В случае, когда у молодежи возникают какие-либо проблемы, в Центре работает телефон горячей линии, и не только в Центре, но и в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи: 61-00-95. Кроме того, двери наши всегда открыты для тех, кому нужна помощь. И ребята обращаются, и проблемы у всех разные, начиная с того, что преподаватели вымогают взятки, и заканчивая какими-то семейными проблемами. И хотя у нас нет психологов, но мы такие же молодые люди и прекрасно их понимаем, а по возможности помогаем. К сожалению, у нас народ по своей ментальности немного скрытный и не всегда готов с кем-то делиться, замыкаются в себе.

– В волонтеры охотно идет молодежь? Многие воспринимают в Дагестане этот вид благотворительности как бесполезное времяпровождение и что хороший человек – это не профессия.

– К сожалению, да, многие воспринимают волонтеров у нас в Дагестане как дешевую рабочую силу, а не как слой людей, которые творят добро безвозмездно. То есть этих ребят зовут на все мероприятия, они с радостью откликаются на такие приглашения, тратят свое время, есть много ребят, которые ради волонтерской деятельности пропускают занятия. Хотелось бы, чтобы к ним тоже было подобающее доброе, уважительное отношение, чтобы и преподаватели шли им навстречу, относились к ним с пониманием. Отрадно, что таких ребят становится все больше и больше, и география их добрых дел становится с каждым годом шире. К примеру, наша делегация ездила в Сочи, в скором времени планируется поездка на гонки «Формулы-1», которые пройдут там же, на чемпионат мира по футболу. Это то, что касается спортивных мероприятий. Есть и те среди них, которые активно стремятся помогать социальным службам, то есть работа с малоимущими, престарелыми и с детьми из неблагополучных семей.

Между ними нет конкуренции, есть желание помочь, идти навстречу, и это очень радует. Ребята хотят выстроить тот коммунизм, который Советский Союз не успел выстроить, а нынешняя власть строить пока не собирается.

– Вы уже 10 лет работаете с молодежью, за этот срок изменилось в Вашем сознании представление о молодежи? С годами легче или труднее с ней работать?

– Да, молодежь очень сильно поменялась, вспоминаю, когда только начал с ними работать, у меня самого было другое восприятие действительности. И мне может сегодня немного сложно говорить о той молодежи, которой 18 лет. Но сейчас наметилась тенденция к развитию позитивного, очень развиты такие направления в молодежной среде, как волонтерство, религиозная тематика. Мало кто увлекается вредными привычками, наркотиками и игроманией. Но есть и минусы. Молодежь сегодня активно увлекается социальными сетями и немного выпадает из реальной жизни.

Взаимодействие в области реализации молодежной политики с другими учреждениями, общественными объединениями, детскими организациями. Насколько оно результативно?

– Активно сотрудничаем с Республиканским Комитетом по делам молодежи, с Министерством образования, науки и молодежной политики РД, с Комитетами по спорту, туризму и делам молодежи других районов республики, городов. Недавно проходила встреча в Каякентском районе. Очень активно развивается молодежный парламентаризм. Все это, несомненно, сплачивает,

– Чего не хватает для улучшения качества работы центра, для достижения намеченных целей? И каковы планы?

– Их множество, хотя я сам лично связываю свою жизнь больше с бизнесом, буду стараться привлекать молодежь в эту сферу, помогать в достижении своих целей. Если говорить непосредственно о Молодежном центре, есть острая необходимость в увеличении штата, так как на триста тысяч молодых людей приходится всего семь человек. Этого очень мало. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам