В очереди с малых лет

 Очередность для определения в дошкольные учреждения Махачкалы составляет 26 994 человека. В новом учебном году (2014-2015 гг.) мы сможем принять порядка 5 тысяч детей, что на 1500 человек больше, чем в прошлом году, – рассказал начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров.

По данным управления, увеличение количества принимаемых детей произошло благодаря внутренним резервам дошкольных учреждений, а именно реконструкции помещений детских садов и введению в эксплуатацию трех дошкольных учреждений: в Приморском МКР-5 и в детском саду по адресу: Айвазовского, 7 будет создано 13 групп, а в детском саду по адресу: Каммаева,11 – 14.

В управлении подчеркивают, что в первую очередь место в детском саду достанется семьям, пользующимся льготами. На федеральном уровне льготными категориями признаны дети многодетных родителей, судей, сотрудников прокуратуры, граждан, подвергшихся радиационному облучению.

В январе 2014 года в России ввели в оборот электронную очередь для детских садов. Родители теперь сами могут внести данные своего ребенка, и самое главное – наблюдать за его продвижением в списке очередности.

Такая система, говорит Мансуров, позволяет избежать проблемы взяточничества в детских садах, когда ребенка за определенную сумму «продвигают» вперед в списке очередников. Данные в систему электронной очереди, по его словам, заносятся либо заявителями при регистрации через сайт Министерства образования, науки и молодежной политики РД, либо ответственным сотрудником дошкольного образовательного учреждения при обращении для регистрации в очередь непосредственно в детский сад. В системе фиксируются дата и время регистрации. Пройдя регистрацию, заявители могут самостоятельно в режиме онлайн отслеживать свою очередь в личном кабинете на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Причем в электронную очередь ребенка записать можно уже с двух месяцев со дня рождения, указав желательный год поступления в дошкольное учреждение.

Система электронной очереди очень легкая и простая, считает Аида Алистанова, заведующая детским садом №11 Махачкалы.

– Сейчас необходимо проверить все данные, полученные нами, разобраться со льготниками. Думаю, в следующем году никаких накладок с системой уже не будет, – уверена Алистанова.

К слову, детский сад №11 является круглосуточным, поэтому очередь в учреждение такого типа не редкость. Однако в новом учебном году количество мест в саду придется сократить.

– Сейчас у нас 147 детей, но теперь мы вынуждены брать ребятишек, что называется «по СанПину», исходя из квадратуры учреждения. К сожалению, придется брать меньше. Радует только то, что подобных круглосуточных детских садов в Махачкале еще два, помимо нашего, – подытожила заведующая.

 

МЕСТА ВСЕМ НЕ ХВАТИТ?

Детских дошкольных учреждений в Махачкале насчитывается порядка 66. Но детей в столице республики много, а государственные детские сады не могут всех принять. Многие родители находят один единственный выход – отдать ребенка в частный детский сад. Да и это удовольствие не из дешевых. Ценовая политика «частников» – от 5 до 20 тысяч рублей в месяц, в зависимости от степени «крутизны» детского сада.

– Мы живем в поселке Шамхал-Термен, и детского сада у нас, к сожалению, нет. Не успели встать в очередь, и теперь приходится возить ребенка ежедневно в город в частный детский сад, – сокрушается мама четырехлетнего Гамида, Анжела Алиева.

 – Детские сады есть и в Шамхале, и в Ленинкенте. Нам бы тоже построили такой сад! Поселок разрастается, детей много, родители весь день заняты работой. А ежедневно возить ребенка в город и обратно очень затратно, сами понимаете. В начале 90-х в поселке детский сад был, но потом его закрыли. Надеюсь, администрация города не оставит без внимания проблему молодых родителей, – говорит женщина.

Решить проблему загруженности детских садов могут и детсады семейного типа. Основное отличие такого сада состоит в том, что дошколенок находится в многодетной семье, где с ним играет и занимается хозяйка семьи – мама.

Но таких садов в Дагестане, к сожалению, пока нет. Поэтому молодым родителям только и остается, что отдавать ребенка в частный детский сад или ждать своей очереди, которая, согласно цифрам, представленным Управлением образования Махачкалы, бывает очень длинной. 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам