Талант и «наше все»

 Кабинет был более чем скромный. Небольшой. Мебель отнюдь не современная, но добротная. Подумалось о том, что этого быть не может. Как будто меня обманули. Поэт такой величины, как Расул Гамзатов, и такой простенький кабинет. Ведь сейчас у людей – более или менее известных в широких или узких кругах – все как-то по-современному. Модно. Ярко. Солидно. И вот я в рабочем кабинете Гамзатова в Союзе писателей РД. И здесь так же – ничего лишнего…

Заместитель председателя Союза писателей Марина Ахмедова рассказывает, каким он был, этот кабинет, в годы председательства Гамзатова. Суть сказанного можно изложить в двух словах – кабинет был живым. Он гудел, набитый людьми. Посетителей было всегда много. Добрая сотня помещалась как в самом кабинете, так и за его пределами. Полы скрипели, половицы беспощадно стирались под ногами. Гамзатов говорил, смеялся, сочувствовал, помогал. А потом стало как-то непривычно тихо. Он ушел.

Ахмедова извиняется за стулья. Дескать, совсем старые, надо б купить новые. Да и стол, за которым долгие годы сидел председатель Союза писателей, оказывается, был другой, старенький и бессменный. Не тот, что сейчас. Этот появился за полгода до 80-летия поэта. Подаренный Гамзатову правительством. Но он никогда не обращал внимания на такие мелочи, как… обстановка, вещи.

Кстати, о вещах. Их в музее немного. Есть тетрадки с его стихами. Комментируя, Ахмедова отмечает красивый почерк поэта. Вообще люди его поколения имели красивый почерк, обобщает она. Его документы, муляжи наград. Оригиналы Союз писателей держать побоялся бы. Но есть настоящие книги, фотографии. Одна из примечательных и любимых поэтом фотографий, где отец Гамзат Цадаса, народные поэты Дагестана, и он во втором ряду слева, выделяется только благодаря толстой оправе очков. Некоторые вещи (посмертная маска Гамзата Цадасы, очки Абуталиба Гафурова и др. – Прим.авт.) из тех, что сейчас находятся в Литературном музее им. Расула Гамзатова, переселились сюда после того, как закрыли старый Литературный музей, на месте которого ныне располагается Министерство культуры РД. Ахмедова говорит, что хотелось бы открыть экспозицию его костюмов. Детям интересны такие экспонаты. А еще сотрудники музея хотели получить современное оборудование, чтоб выставки сделать передвижными. И дети идут в музей, и музей идет в школы к детям.

Долгих 42 года Расул Гамзатов проработал в этих стенах председателем Союза писателей. Открыть здесь музей после ухода поэта стало общественной инициативой его коллег. Первоначально выставка создавалась их усилиями. После ухода Гамзатова на общем собрании приняли решение – новый председатель займет другой кабинет. А в этот принесли фотоматериалы. Постепенно появились и другие элементы экспозиции. И только годы спустя в 2008 году кабинет приобрел статус мемориального. Но сюда продолжают идти люди. Частые гости – школьники из сел, сельских поселений, реже – учащиеся школ города. И все мероприятия проходят, как и прежде, при Гамзатове, не натужно, а в радость гостям… Вообще, выражаясь по-дагестански, кабинет оказался баракатным.

Его имя остается баракатным для республики и после ухода поэта. Оно объединяет людей через время, расстояния.

«Расул Гамзатов – наша гордость, честь, наш талант и «наше все». Для нас он имеет такую же значимость, как Пушкин для России. О Расуле Гамзатове можно сказать многое. Память о поэте вечна, мы все его любим и высоко ценим его творчество. А многое из того, о чем он говорил, начинаешь понимать и осознавать только сейчас».

 «Расул Гамзатов всегда подчеркивал, что является представителем и посланцем Дагестана в мире. Он любил все народы, был поэтом человечества. Этим он и велик», – отмечает Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Расул Гамзатов – настоящий национальный поэт по своему мировоззрению, по чувству и мысли поэт своего дня, своего века, поэт всей своей страны.

Он выразил лучше других боль, радость, мужество и благородство дагестанцев. Он показал, что величие любого народа не в арифметическом исчислении, а в величии его духа и таланта», – говорил о Расуле Гамзатове экс-президент РД Муху Алиев.

«Его имя и сегодня работает на Дагестан, на укрепление дружбы между народами не только нашей республики, но и всей нашей большой страны. Он был певцом дружбы народов, настоящим воплощением человека, который был достоянием страны», – отмечал экс-президент РД Магомедсалам Магомедов.

Многие из тех, кто знал Расула Гамзатова, говорили, что он очень дорожил дружбой. Недавно в турецком городе Ялова в парке Махачкалы установили бюст Расула Гамзатова. Еще одна дань памяти и символ международной славы великого поэта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам