«Назовем вещи своими именами»

 В ходе заседания участники мероприятия обсудили ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, а также меры, принимаемые Антитеррористической комиссией в регионе.

Глава Дагестана в своем выступлении подчеркнул необходимость эффективной антитеррористической деятельности в республике. Он назвал активность идеологов экстремизма и терроризма одной из основных проблем, стоящих перед республикой.

Далее Абдулатипов сообщил, что за последние полтора года антитеррористической комиссией было сделано немало. В частности, приведен в соответствие с федеральным Комплексным планом республиканский план противодействия идеологии терроризма; наблюдаются положительные сдвиги в работе антитеррористических комиссий в ряде районов и городов.

Эти позитивные шаги мы должны и дальше продолжать. Однако подключение к этим вопросам органов власти республики, муниципалитетов, взаимодействие с федеральными органами власти, как и мобилизация общества, пока недостаточно эффективны, поскольку многие годы фактически не велась идеологическая, культурная, информационная, воспитательная работа по целому ряду направлений, – подчеркнул Глава республики.

Сергей Меликов в своем выступлении отметил, что республика интересна для недоброжелателей своим геополитическим и географическим положением и, говоря о сложившейся здесь непростой обстановке, нужно учитывать все эти факторы.

Вопросы противодействия терроризму имеют особую актуальность в Северо-Кавказском регионе, и их решение невозможно без полноценного сотрудничества между различными ветвями власти, а также без тесного взаимодействия со всеми структурами гражданского общества, – подчеркнул Меликов.

По словам полпреда, в настоящее время накоплен опыт организации взаимодействия силовых структур с органами государственной власти, но тем не менее работа ведется недостаточно эффективно именно со стороны органов власти.

Сегодня имеют место недоверие к власти, неверие в возможность руководителей различного уровня решить проблемы дагестанцев. Назовем вещи своими именами – люди страдают оттого, что не получают социальных выплат, нет слаженной системы выплаты материнского капитала, присутствуют хищения. Разочаровываясь, люди ищут возможность противостоять сложившимся реалиям. При этом особо уязвимой является молодежь Дагестана, вот что страшно! Большинство участников бандподполья 1990 года рождения и моложе, это касается и тех, кто от безысходности ищет пути реализации своих планов за рубежом – сначала в Сирии, Ливии, а теперь уже и в Ираке, – отметил Меликов.

Заместитель председателя Национального антитеррористического комитета, заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Сысоев, в первую очередь указал на то, что вопросы совершенствования противодействия терроризму в Республике Дагестан входят в число главных приоритетов работы НАК РФ с момента его образования.

Сысоев в ходе своего выступления сообщил, что в республике с 2010 года на постоянной основе функционирует межведомственная рабочая группа, сотрудники которой решают вопросы, связанные с оказанием содействия правоохранительным и силовым структурам Дагестана в работе по стабилизации обстановки, ее декриминализации, а также обеспечивают содействие работе Оперативного штаба и Антитеррористической комиссии в РД.

Отметим, что решение провести расширенное заседание Антитеррористической комиссии в РД и обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией борьбы с терроризмом на территории Дагестана, было принято в рамках форума «Южный щит», который прошел в регионе нынешним летом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам