Состоялось заседание Антитеррористической комиссии

 В ходе заседания участники мероприятия обсудили ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, а также меры, предпринимаемые Антитеррористической комиссией в регионе.

Глава Дагестана в своем выступлении подчеркнул необходимость эффективной антитеррористической деятельности в республике. Он назвал активность идеологов экстремизма и терроризма одной из основных проблем, стоящих перед республикой.

Далее Абдулатипов сообщил, что за последние полтора года антитеррористической комиссией было сделано немало. В частности, приведен в соответствие с федеральным Комплексным планом республиканский план противодействия идеологии терроризма; наблюдаются положительные сдвиги в работе антитеррористических комиссий в ряде районов и городов.

Сергей Меликов в своем выступлении отметил, что республика интересна для недоброжелателей своим геополитическим и географическим положением и, говоря о сложившейся здесь непростой обстановке, нужно учитывать все эти факторы.

Вопросы противодействия терроризму имеют особую актуальность в Северо-Кавказском регионе, и их решение невозможно без полноценного сотрудничества между различными ветвями власти, а также без тесного взаимодействия со всеми структурами гражданского общества, – подчеркнул Меликов.

По словам полпреда, в настоящее время накоплен опыт организации взаимодействия силовых структур с органами государственной власти, но, тем не менее, работа ведется недостаточно эффективно именно со стороны органов власти.

Сегодня имеют место недоверие к власти, неверие в возможность руководителей различного уровня решить проблемы дагестанцев. Назовем вещи своими именами – люди страдают оттого, что не получают социальных выплат, нет слаженной системы выплаты материнского капитала, присутствуют хищения. Разочаровываясь, люди ищут возможность противостоять сложившимся реалиям. При этом особо уязвимой является молодежь Дагестана, вот что страшно! Большинство участников бандподполья 1990 года рождения и моложе, это касается и тех, кто от безысходности ищут пути реализации своих планов за рубежом – сначала в Сирии, Ливии, а теперь уже и в Ираке,отметил Меликов.

Заместитель председателя Национального антитеррористического комитета, заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Евгений Сысоев, в первую очередь указал на то, что вопросы совершенствования противодействия терроризму в Республике Дагестан входят в число главных приоритетов работы НАК РФ с момента его образования.

Отметим, что решение провести расширенное заседание Антитеррористической комиссии в РД и обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией борьбы с терроризмом на территории Дагестана, было принято в рамках форума «Южный щит», который прошел в регионе нынешним летом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам