Требуется одно – качественная работа

 В работе совещания приняли участие председатель Махачкалинского городского Собрания Абдулмумин Ибрагимов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудин Тагиев, руководитель государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, депутаты Народного Собрания РД и городского Собрания Махачкалы, заместители и.о. главы администрации города Махачкалы, главы районных администраций, руководители управлений, подразделений, ресурсопоставляющих предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, представители средств массовой информации.

В своем вступительном слове Магомед Сулейманов проинформировал собравшихся о том, что определенная работа службами города уже проделана. Средняя готовность городского хозяйства к работе в осенне-зимний период составляет около 70 процентов, что крайне недостаточно.

До получения паспорта готовности осталось около месяца. Вместе с тем уровень физического износа основных фондов составляет более 60 процентов.

Отсутствие средств на ремонт и модернизацию основных фондов ЖКХ и частных инвестиций приводит к росту износа систем коммунальной инфраструктуры и преждевременному выходу их из строя.

Для повышения качества предоставления коммунальных услуг в городе необходимо ежегодно проводить работы по замене не менее 5 процентов сетей. Некоторые службы в этом году такие работы вообще не проводили.

– Необходимо прилагать все усилия для поступательного развития жилищно-коммунальной отрасли города, – подчеркнул градоначальник, – модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, повышения качества предоставляемых услуг, чтобы обеспечить комфортные условия для проживания жителей нашего города.

Затем слово было предоставлено начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства города Магомедсаиду Гасанову, который проанализировал деятельность всех предприятий жизнеобеспечения. Были названы конкретные цифры, характеризующие их работу. Речь шла о ремонте – текущем и капитальном, о замене ветхих конструкций, о проделанной работе по ремонту и реконструкции дорог и подъездных путей во дворах.

Главный инженер ОАО «Махачкалинские городские электрические сети» Нариман Шайдаев объяснил отставание от графика фактом передачи в аренду сетей и оборудования ОАО «МРСК Северного Кавказа»: пока составлялись договоры, время было потеряно. Однако работа идет быстрыми темпами, если на 1 сентября было выполнено 32,6 процента работ, то на 24 сентября – уже 63.

Свои объяснения и отчет о проделанной работе представили в своих выступлениях начальник ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазалиев, технический директор ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхан Зейналов, директор ООО «Дагестанэнерго» Магомед Алиев, директор ОАО «Махачкалатеплосервис» Шахбан Касумов и другие.

Выступили также главы администраций районов города: Кировского – Салих Сагидов, Советского – Магомедэмин Гаджиев и Ленинского – Гаджияв Дарбишев.

Согласно прозвучавшей информации, подготовительные работы продолжаются, темпы проведения работ ускорены, работы на объектах жилого фонда и социально-культурного назначения будут закончены в соответствии с графиком.

Следует отметить, что мэр подготовился к совещанию основательно: все жалобы, оставленные в интернет-приемной официального портала Махачкалы, были им озвучены, даны соответствующие поручения руководителям всех структур и ресурсоснабжающих предприятий.

Депутат Народного Собрания РД Мадер Канберов отметил, что при имеющемся дефиците бюджета почти в 3,5 млрд рублей новое руководство столицы прилагает максимум усилий, чтобы контролировать ситуацию, и это ему удается. – Магомеду Валибагандовичу следует обратиться к руководству республики, чтобы в будущем году все расходы были учтены при формировании бюджета города, – отметил он.

Свою точку зрения по обсуждаемому вопросу высказали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудин Тагиев и руководитель государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

Али Джабраилов подчеркнул, что до 1 ноября все подготовительные работы должны быть завершены. По данным инспекции, готовность города к зиме составляет 62 процента, что является хорошим показателем.

Салаудин Тагиев считает, что необходимо проводить грамотную постоянную информационную работу с населением и усилить контроль за деятельностью управляющих компаний в современном правовом поле.

В завершение встречи Магомед Сулейманов сказал, что будет лично жестко контролировать ход подготовительных работ к осенне-зимнему сезону. А пока еще есть время, необходимо усилить работу и устранить все указанные недостатки.

По итогам совещания были приняты протокольные поручения и обозначены сроки их выполнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам