Мечта книголюба

 «ТАРКИ-ТАУ» – 2014

В первый же день открылась фотовыставка Арчила Кикодзе «Кино» и постоянная выставка «42-31» памяти художников Гасана и Гусейна Сунгуровых. Цифра 42 и 31 означают, что эти два талантливых графика ушли на войну и в 1943-м погибли, было тогда братьям, известным ныне графикам Дагестана, по 31 году.

Вечером в день открытия ярмарки перед гостями выступил известный в России бард, а также историк русского зарубежья из Москвы Виктор Леонидов.

 

ВОЗВРАЩЕННЫЕ КНИГИ

Виктор Леонидов – главный библиограф Дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат исторических наук.

Он долгие годы работал в Российском Фонде культуры, занимался возвращением, изучением и публикацией культурного наследия России. Является одним из создателей Библиотеки русского зарубежья в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве, многое сделал для комплектования библиотеки и архива Дома русского зарубежья.

Благодаря деятельности Виктора Леонидова в России узнали о наследии многих русских поэтов, прозаиков и художников. Он подготовил к изданию шесть книг поэтов эмиграции и опубликовал более пятисот статей, открыл российскому читателю стихи Николая Туроверова, Ивана Савина, Владимира Смоленского, Раисы Блох, произведения аниматора Александра Алексеева, художника Александра Арнштама.

Леонидов на телеканале «Культура» вел цикл передач «Тут шумят чужие города», посвященный забытым поэтам. В газетах «Культура», «Независимая газета», в журналах «Третьяковская галерея», «Русское искусство», «Наше наследие» публиковал материалы, связанные с возвращением культурного наследия, произведений писателей и поэтов русской эмиграции. Пять лет на «Радио России» шла его авторская еженедельная передача «Берег русский».

Виктор Владимирович известен как автор-исполнитель песен, прозвучавших в документальных фильмах. Так, его баллады завершали каждый фильм большого телесериала «Никита Михалков. Русские без России», долгие годы шедшего на телеканале «Россия» и удостоенного Государственной премии РФ. Песня «Русские бригады» использована в телесериале «Забытая война», посвященном истории Первой мировой войны. Песня «Два креста» прозвучала и в другом телефильме «Русский экспедиционный корпус. Затерянные во времени».

Виктор Владимирович Леонидов является тем, кто собрал и сохранил для потомков книги русского зарубежья, написанные и изданные вдали от России. Книги, о которых мы мало знаем, возвращаются к своему читателю уже на русском языке.

Библиотека-фонд «Русское зарубежье» была создана в 1995 году. Ее учредителями выступили парижское русское издательство «YMCA-Press», Русский общественный фонд и Правительство Москвы.

Фонд библиотеки Дома представляет собой значительную историческую и культурную ценность. Он насчитывает свыше 75 тысяч единиц хранения, значительная часть которых – издания эмиграции, представляющие массив издательской продукции русского зарубежья: книг, альманахов, журналов.

Важнейшая составляющая деятельности Дома – научно-исследовательская работа, нацеленная на изучение исторической судьбы и многообразного наследия русского мира за границей, прежде всего, после октябрьской эмиграции…

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына осуществляет программу книжной помощи библиотекам в России и за рубежом с 1998 года. В дар библиотекам, центрам и объединениям соотечественников, кафедрам славистики и русского языка зарубежных университетов передаются книги по истории России, философии, богословию, литературоведению, искусству, а также русская классическая и современная литература, книги, посвященные историческому и культурному наследию русской эмиграции.

На этот раз в дар Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова передаются более 300 книг мемуарной, исторической, научной, художественной литературы. В их числе выпущенные издательством «Русский путь»: сборник «Русский Нью-Йорк», антология «Нового журнала», исследования Владимира Варшавского «Незамеченное поколение», антология «Классик без ретуши: литературный мир о творчестве И.А. Бунина: Критические отзывы», полное собрание литературного наследия художника Константина Коровина «То было давно…там…в России», альбом-каталог выставки из собрания Государственного музея А.С. Пушкина «Деньги-Пушкин-Деньги», альманах «Солженицынские тетради» и другие интереснейшие издания

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТОРИИ

Особый интерес у посетителей национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова вызывают, конечно, те периоды истории России, которые еще недавно практически умалчивались. Интересны для махачкалинцев стенды с фотографиями дагестанцев – героев Первой мировой войны. Через столетие приветствуют нынешнее поколение прадеды в мохнатых папахах, в черкесках, на быстрых конях… Интересуются махачкалинцы и судьбой царской семьи.

Значительная часть этих бесценных реликвий составила собрание российско-американского культурно-исторического общества «Родина», созданного в 1953 году в США в городе Лейквуде русскими офицерами, оказавшимися за пределами России в результате бурных событий XX века. При обществе существовали школа, архив, библиотека, музей.

Залы музея общества «Родина» были посвящены светлой памяти членов императорской семьи. Посетителей встречали огромные портреты Николая II и Николая I, других государей. Большие экспозиции были посвящены покровителю кадет великому князю Константину Константиновичу, который известен также как поэт, писавший под псевдонимом «К.Р.», и реформатору флота великому князю Константину Николаевичу. Как главные драгоценности, хранились мемориальные вещи и письма, связанные с императрицей Александрой Федоровной и ее дочерьми, автографы царя-миротворца Александра III, коллекция пасхальных яиц, сделанных по заказу семьи Николая II.

Одной из главных «драгоценностей» стал альбом генерала Александра Сыробоярского, находившегося во время Первой мировой войны после полученных ранений в госпитале в Царском Селе. Там он познакомился с дочерьми Николая II, работавшими сестрами милосердия. Их фотографии и письма Сыробоярский хранил как самую заветную реликвию все годы гражданской войны и эмиграции.

 

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Во второй день ярмарки состоялась встреча читателей с писателями. Под лозунгом «Писатель и читатель: точки встречи» состоялся круглый стол, главным вопросом которого был «Как сократить дорогу до читателя». В прениях выступили московские писатели, гости из Санкт-Петербурга, Тбилиси, Минска, Бишкека и, конечно, сами махачкалинцы.

Издательский дом «Мавраев Ъ» представил книги В.М. Котович «Духовная культура древних землевладельцев Дагестана» и А.Р. Шихсаидова «Каталог арабских рукописей». Большой интерес вызвала книга Саида Ниналалова «Жесть-21. Герои нашего времени».

Дагестанский объединенный историко-архитектурный музей открыл фотодокументальную экспозицию «Дагестанцы – участники Первой мировой войны». Состоялись встречи с писателем Екатериной Мурашевой из Санкт-Петербурга, Мариэттой Чудаковой из Москвы, с организатором выставки-коллекции «Мир в котором мы живем» Екатериной Дидковской.

 

10 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Среди мероприятий этого дня литературно-музыкальный праздник «Огни Тарки-Тау», выставка иллюстраций Квентина Блейка к книге Роальда Даля, выпущенной в издательстве «Самокат» и переданной в дар Национальной библиотеке.

Свои книги представило дагестанское издательство «Эпоха», отметившее недавно свое десятилетие. «Кавказский дом переводов» представил писателя Давида Барбакадзе из Тбилиси и поэта Рагнеда Малаховского из Минска, издательство «Априори» – писателя Илью Ильина из Москвы.

Насыщенной событиями был и последний день Книжной недели. Прошел круглый стол «Дагестанская книжная культура вчера, сегодня, завтра», поэтический годекан «Салам, Махачкала!». Состоялись творческие встречи с Марией Семеновой из Санкт-Петербурга, Валерием Пустовой и Алисой Ганиевой из Москвы, с Николаем Шульгиным из Бишкека.

Запоминающейся была встреча с российским драматургом и сценаристом Ксенией Степанычевой. Ее пьесы ставились в Саратовском академическом театре, в Московском театре «Школа современной пьесы». В 2010 году режиссер Станислав Говорухин снял по сценарию Ксении Степанычевой фильм, имеющий рабочее название «Сердца четырех в стиле Jazz». Фильм был представлен в конкурсной программе 18-го фестиваля «Окно в Европу», проходящего в Выборге, и получил приз «Золотая ладья». Сказка «Розовый бантик» стала лауреатом Всероссийского конкурса для детей. Ксения Степанычева неоднократно становилась лауреатом таких престижных конкурсов, как «Золотой Арлекин», конкурса драматургов «Факел памяти». В 2012 году стала лауреатом независимой литературной премии «Дебют» за пьесу «Похищение».

Встреча с Ксенией Степанычевой состоялась в гостиной Дагестанского филиала Российского Фонда культуры. Вопросы были не только о драматургии и театральных дебютах, но и о том, как заинтересовать своим произведением театральную общественность.

Ответы, конечно, разные, но самое главное, по мнению известных драматургов, писателей и поэтов, одно – надо быть честным со зрителем.

11 октября прошел заключительный день Книжной недели. Этот день был назван «Днем национальной литературы». По номинациям ярмарки были вручены призы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам