О законе «с открытой душой»

 Круглый стол открыл председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов. Он сразу предупредил участников заседания, что вопрос на повестке дня стоит один и «каждый может высказать свое мнение (по этому вопросу) с открытой душой». Прежде чем предоставить слово докладчику – начальнику Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимову, решили дать слово 1-му заместителю председателя НС РД Юрию Левицкому.

Он озвучил «предысторию» вопроса о местном самоуправлении, который, в частности, с его слов, вызывает большой интерес у населения.

«На прошлой сессии мы приняли закон по учету мнений населения городского округа «город Махачкала» по вопросу изменения статуса городского округа. Этот закон был принят в первом чтении. Наверное, правы были те, кто говорил, что это не наша вина, что нам не удалось до 1-го чтения широко, как хотелось бы, обсуждать проект закона, – подчеркнул первый зампредседателя НС РД, – хотя по мере возможности мы старались это сделать. Но с учетом пожеланий комитетов, депутатов сессия приняла решение принять его в первом чтении… И мы решили провести круглый стол, чтобы еще раз нам наши юристы объяснили те вопросы, которые мы не совсем понимаем…».

Азади Рагимов внес ясность, дав пояснения с юридической точки зрения. При принятии закона надо учитывать мнение населения… А в какой форме учитывать мнение населения, определяют законодатели. Законодатели вышли с предложением, что надо учитывать мнение населения в форме публичных слушаний. Порядок их организации и проведения остается за городским округом. «Почему не использованы другие формы учета мнений? Предложения были, но, мне кажется, этого не надо делать». Свою позицию он аргументировал выдержками из закона, где учет мнений применительно к каждому вопросу был дан в различной форме.

 В уставе города Махачкалы есть позиция по поводу того, что такое публичные слушания. Это выражение мнения населения, которое может быть учтено законодателем, а может быть не учтено, потому что право принимать закон дано депутату, отметил Рагимов.

Вслед за тем последовал вопрос от участника заседания, в чем, собственно, целесообразность проведения закона и какая цель преследуется при введении нового статуса. Содержание ответа от председателя Махачкалинского городского Собрания Абдулмумина Ибрагимова в сжатом виде выглядело так: «Чтоб улучшить управляемость и повысить оперативность в решении вопросов местного значения».

Выступивший затем заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев подметил, что по технической части в целом добавить нечего. Но «учитывая, что на заседании присутствуют представители прессы», выразил недоумение реакцией представителей газеты «Свободная Республика», воспринявших закон «как снег на голову». В то время в «Новом деле» после подписания закона 136 был дан подробный комментарий с предсказанием возможного развития событий в связи с применением этого закона. «Они («СР». – Прим. авт.) сами не следили за ходом развития обсуждения этого законодательства и встали на чисто критическую позицию», – подытожил Абдуллаев.

 По существу обсуждаемого вопроса Абдуллаев высказался так. В нашем сообществе и РФ есть разные уровни власти и разные уровни проявления законотворческой инициативы. В данном проекте закона такая прерогатива принадлежит субъекту РФ. Он правомочен определить порядок формирования представительных органов в избрании глав МО. И этим правом наш субъект воспользовался. И этим же правом воспользовался при выборе учета мнения населения. Потом будет принят нормотворческий акт законодательного органа, который будет представлен в Народное Собрание. Поэтому никаких ненужных вопросов и недоработанных моментов не остается.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидин Маликов углубился в содержательную часть обсуждения. Но был остановлен участниками заседания. Ему напомнили, что обсуждается вопрос учета мнений населения, а по поводу того, что будет происходить дальше… – «Тема, безусловно, интересная, но о ней можно поговорить в следующий раз».

Абдулмумин Ибрагимов в свою очередь заявил, что «процедура проведения публичных слушаний известна и понятна, не вызывает проблем с точки зрения соблюдения всех нормативно законодательных моментов, но мы сегодня говорим не только об учете мнений, но после этого учета предстоит огромная работа, – предупредил он. – В этой связи надо оперативно все наши вопросы обсуждать, и я выскажу пожелание – все вопросы надо отшлифовать, вплоть до количества депутатов, представительства районных депутатов, чтоб это соответствовало федеральным нормам. В городском Собрании нацеленность максимально эффективно и качественно провести все работы по обсуждаемому сегодня вопросу».

Заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов дал свои пояснения, для чего нужны изменения: «Власть местная самоуправляется, к сожалению, удаляясь от населения. То есть задача в том, чтобы местное самоуправление было максимально приближено к населению с учетом мнений, чаяний населения… Проведение публичных слушаний – реалистично, когда вы учтете мнение, тогда и будет этот вопрос решаться здесь: о статусе, имуществе, границах и названиях этих муниципальных образований».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам