О перспективах и госгарантиях…

 В заседании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, члены кабинета министров России, руководители регионов СКФО, в том числе Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

 

В ходе встречи обсуждались перспективы участия субъектов СКФО в импортозамещении, а также государственные гарантии по поддержке инвестиционных проектов на территории округа.

Предваряя работу комиссии, Дмитрий Медведев отметил, что имеющийся в регионе мощный потенциал импортозамещения в промышленности и аграрном секторе может сыграть значимую роль в реализации так называемых «дорожных карт» в данном направлении, нарастить собственные экономические возможности, способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

«На производственной базе Северо-Кавказского округа есть целый ряд масштабных проектов, которые позволяют значительно снизить или полностью избавиться от импорта в таких сферах, как химическая промышленность и лесопромышленный комплекс. После технологической доводки, модернизации предприятия округа могут быть также использованы в импортозамещении по авиационной и медицинской промышленности, в области фармацевтики, радиоэлектроники и оборонно-промышленного комплекса, а также в лёгкой промышленности, производстве одежды и обуви.

Все эти направления являются актуальными именно в контексте импортозамещения, в контексте работы по улучшению качества продукции и товаров, которые мы сами производим вместо тех товарных позиций, которые получали из-за границы. Для реализации этих проектов нужно использовать действующие механизмы государственной поддержки, в некоторых случаях создавать дополнительные стимулы для инвесторов. Этими вопросами будет заниматься рабочая группа по развитию промышленного производства на территории Северо-Кавказского округа при Правительственной комиссии. В неё войдут представители министерств, региональных властей и бизнеса», – подчеркнул премьер-министр России.

«Особенно важно, чтобы предприятия Северного Кавказа участвовали в производственной цепочке, то есть, чтобы цепочка была протянута через предприятия разных субъектов Федерации, а значит, получали дополнительную загрузку и дополнительное финансирование. Правительство заинтересовано в реализации таких проектов. Будем оказывать им поддержку.

Не меньшее значение имеет сельское хозяйство, тем более что сама природа Кавказа даёт широчайшие возможности для развития сельского хозяйства. Эти возможности нам необходимо реализовать. Сегодня, когда конкуренция с европейскими аграриями существенно ослабла после введения ограничительных мер со стороны Правительства, надо сосредоточиться на увеличении производства и овощей, и зерновых, развитии садоводства, виноградарства и животноводства. Все эти направления являются характерными, абсолютно органичными для республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Мы планируем в период с 2014 по 2020 год в регионах Северного Кавказа дополнительно разбить сады на площади около 26 тыс. га, виноградники – на площади свыше 27 тыс. га», – сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства России указал на то, что в реализации перспективных проектов бизнес может рассчитывать на поддержку государства. Речь идёт об импортозамещении, других стратегических направлениях развития экономики Северного Кавказа, в том числе за счёт формирования туристического кластера. Чтобы поддержать активные компании, Правительство предоставляет особый вид государственных гарантий по кредитам, которые берутся на реализацию проектов.

Выступивший в рамках заседания Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что в республике разработана и реализуется приоритетная программа «новой индустриализации»: «Согласно этой программе, мы должны до 2018 года увеличить промышленное производство в 2,5 раза. Сегодня по индексу промышленного развития мы занимаем ведущие места, но доля промышленного производства в дагестанской экономике совершенно незначительная, поэтому мы считаем, что импортозамещение – это как раз то, что может выручить Дагестан в смысле обеспечения промышленного развития. У нас есть крупные заводы, в том числе заводы, которые были в военно-промышленном комплексе, многие из них минимально загружены. В республике более 800 тыс. кв. м свободных площадей, где можно налаживать производство.

Одно из таких крупных предприятий военно-промышленного комплекса – заводы «Дагдизель» и «КЭМЗ» – сегодня этот завод приступил к освоению более 10 новых комплектующих изделий. Средства, необходимые для внедрения новых изделий, составляют 957 млн рублей, ожидаемый рост объёма производства – 1,5 млрд рублей. На заводе «Авиаагрегат» готово к освоению более 230 новых комплектующих по перечню Объединённой авиастроительной корпорации. Предприятие уже выиграло конкурсный заказ на освоение 86 позиций, что позволяет в ближайшие годы увеличить объём производства на 830 млн рублей. Кроме того, предприятие реализует совместный с организацией «Современные авиационные технологии» (г.Москва) проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолёта для нужд Министерства обороны. Уже имеется решение о постановке его на производство, утверждённое министром Сергеем Шойгу. В импортозамещении по оборонной продукции примут участие также завод им. Гаджиева, Буйнакский агрегатный завод. Еще ряд предприятий – Избербашский радиозавод и производственные объединения «Азимут» и «Электросигнал» – в настоящее время работают в этом направлении по своим профильным отраслям.

В республике имеется несколько проектов в части электронного приборостроения. Так, завод «КЭМЗ» планирует создание производства микросхем частного применения для комплектования изделий собственного производства. Некоторые подобные направления, в том числе в рамках «Корпорации развития Дагестана», мы обсуждаем, прорабатываем и предлагаем производителям. Для реального создания указанных производств необходима государственная поддержка соответствующих инвестиционных проектов в рамках соответствующих федеральных программ развития, в том числе мы говорим о гарантиях Правительства», – отметил Р. Абдулатипов.

Глава Дагестана внес на обсуждение такие вопросы, как предоставление правительственных гарантий для повышения инвестиционной привлекательности республики, развития промышленного производства, в том числе электроэнергетики, затронув и аспекты, связанные с освоением природных ресурсов, выпуском конкурентоспособной продукции, добычей нефти на шельфе Каспийского моря и др.

«Дагестан – в большей степени аграрная республика, – продолжил Рамазан Абдулатипов. – Мы реализуем проект «Эффективный агропромышленный комплекс», в рамках которого, например, начато внедрение кластерного подхода к развитию виноградарства. В прошлом году мы посадили 2 тыс. га виноградников, в этом году также планируем посадить более 2 тыс. га и таким образом постепенно восстанавливаем тот объём производства, который был в Дагестане в своё время. В 2012 году мы собрали 65 тыс. тонн винограда, в 2013 – 136, а в этом году – 137 тыс. тонн. В то же время нам необходима помощь в развитии логистических центров. Эту работу мы разворачиваем не только в Дагестане, но и в Москве и Санкт-Петербурге». 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам