В поисках утраченного времени

 Год культуры уйдет в историю, а мы останемся. Стали мы культурнее, чем были? Сложный вопрос, сразу не ответишь. Культура – понятие всеобъемлющее, включающее в себя образованность, манеру поведения, нравственные устои, уважение к людям и своей истории и еще много чего.

Безусловно, в республике, в ее столице много делается для развития культуры. Это мероприятия, встречи, круглые столы, фестивали и т.д.

Махачкала – лицо Дагестана, пример для подражания остальным городам и районам. И руководство города многое делает для этого. Чтобы поддержать чистоту и порядок, проводятся регулярно субботники, закуплена мусороуборочная техника, проведена масштабная работа по очистке канала им. Октябрьской революции, сносятся незаконные постройки.

 

ИЗМЕНИТЬ СОЗНАНИЕ, ИЛИ ВНУТРЕННИЙ ЗАПРЕТ

На этом, в целом благоприятном фоне очень актуален вопрос о культуре самих жителей столицы. Не справятся городские службы с уборкой мусора, если каждый не будет соблюдать чистоту, где бы ни находился. Не раз уже писалось и говорилось о том, что в квартирах махачкалинцев чисто, а вот во дворах и на улицах… Почему-то считается возможным не донести мусор до контейнера, выбросить из окна квартиры или автомобиля использованные пакеты, оставить за собой шелуху от семечек возле скамеек. И что нам с этим делать?

Вот что говорит по этому поводу Председатель Махачкалинского городского Собрания Абдулмумин Ибрагимов.

– Мы пытаемся изменить отношение людей к тому месту, где они живут и работают, но пока нам это не удается. В информационных программах на местных телевизионных каналах проходят сюжеты о мусорных свалках, уважаемые люди, заслуженные спортсмены призывают соблюдать чистоту и порядок в городе. Также при участии депутатов Молодежного парламента при МГС проводятся рейды, в ходе которых выявляются различные нарушения.

Я думаю, какой-то сигнал уже поступает в сознание людей, и они станут со временем болеющими за свой город, изменят свое отношение к вопросам чистоты и порядка.

Председатель МГС делает упор именно на изменение сознания, на формирование внутреннего запрета на неблаговидные поступки. Что касается штрафных санкций, то, по его мнению, они нужны, но не как основной стимул. Во-первых, за каждым не уследишь, во-вторых, нужно, чтобы сами жители столицы пришли к пониманию, что чистота на улице, это здоровье в доме, хорошее настроение и даже безопасность.

Если раньше люди проходили равнодушно мимо нарушителей, считая себя не вправе вмешиваться в чужие дела, то сегодня ситуация меняется, многие не стесняются уже делать замечания. И как сдерживающий фактор – мнение окружающих, никто не хочет быть плохим в глазах других.

Люди поймут, уверен Абдулмумин Ибрагимов, изменятся, другого пути у нас просто нет.

 

ШТУЧКИ, К КОТОРЫМ ТЯНУТСЯ РУЧКИ

Конечно, поймут, нужно только запастись временем и терпением. Пока же приходится выставлять наши беды напоказ.

Не пугают наших силачей трудности в виде тяжестей, охота им показать свою ловкость и упорство. Но почему-то не на стадионе или в спортзале, а в парках, где спортивными снарядами служат тяжеленные скамейки.

В парке на берегу озера Ак-Гель в его холодных водах утопили скамейку, в парке Победы вокруг Вечного огня скамейки были выставлены в кружок, видимо, грелись там любители погрызть семечки, запивая их не всегда безалкогольными напитками. «Лейла плюс Сабина равняется подружки» – такая надпись красуется на спинке скамейки в парке Победы. Хорошо, что девочки дружат, только зачем объявлять об этом всем отдыхающим в парке и таким варварским способом?

У сидящего на спинке скамейки в парке им. Ленинского комсомола молодого человека спросили, зачем он так делает. На что тот ответил, что сиденье скамейки грязное, а ему не хочется пачкаться. Скорее всего, до него сидели здесь такие же «любители чистоты», а мамам с детишками и пенсионерам уже и присесть некуда.

В Депутатском сквере похожая история: скамейки сдвинуты напротив друг друга, подножия их осыпаны горами шелухи от семечек.

К слову сказать, депутаты МГС уже подготовили письма в Администрацию города и в УВД с предложением принять меры, чтобы сохранить муниципальную собственность, эти самые скамейки.

 

СНИКЕРСНИ! А МОЖЕТ, НЕ НАДО?

Правы или нет были классики марксизма-ленинизма, утверждая, что бытие определяет сознание? Неужели грустная картина, окружающая нас, способна сделать таким же серым и невзрачным наше духовное состояние, поселить в душе холод и безразличие? Но человек всегда стремился к красоте, к высокому и чистому, потому и старался преобразовать мир вокруг себя.

И, конечно, нужно сопротивляться давлению, вольному или невольному, которое оказывают на нас все, кому не лень.

Взять хотя бы пресловутую рекламу по телевидению. Уж сколько упражнялись на ней в остроумии сатирики все мастей! А она все идет себе, исподволь манипулируя нашим сознанием, заставляя помимо воли прислушиваться и даже подражать.

Например, по всем каналам рекламируется сегодня сникерс с ядрышками семечек. Сидят в вольготной позе здоровенные лбы, грызут семечки, а земля под скамейкой усыпана серой шелухой. Кто будет убирать за ними, режиссер?

Реклама, современные семейные сериалы тиражируют странную схему взаимоотношений в семье, где жена – обязательно злая стерва, а муж – тихий подкаблучник, даже если он и обеспечивает материально. Кроме мыслей о шубе в головах у женщин как будто ничего нет, муж же тихо моет посуду. Но это неправильно, в семье должны быть отношения уважительные, где забота и внимание – первичны.

Не отстают от центральных телеканалов и местные. Реклама с потугой на юмор и бесконечные «звезды» и «звездочки» дагестанской эстрады заполонили экраны.

Разумеется, люди старшего поколения на уловки телевидения не поддаются, хватает ума и жизненного опыта. Но молодежь, родившаяся в годы так называемой перестройки, сформировавшаяся в лихие 90-е может и вправду решить, что телевизионный экран – пример для подражания.

Мы попросили высказать свое мнение на проблему представителя старшего поколения – известного дагестанского писателя Феликса Бахшиева.

– При советской власти культура буквально насаждалась. В любом ауле, селе, районе в школах занимались культурным воспитанием детей. Сейчас эта проблема пущена на самотек. Мало кто выписывает и читает газеты, журналы. Разве может быть культурным человек, который ничего не читает? Какой информацией он может владеть? Абсолютно никакой!

Это первое. А второе то, что сегодня учителей сделали просто учителями, они дают знания, но они не воспитывают детей. Воспитательный процесс вообще потерян.

 

ЕСТЬ ТАКОЕ ТВЕРДОЕ ПРАВИЛО

Неужто и вправду школа виновата, и никто в образовательных учреждениях детей не воспитывает? За комментариями мы обратились к директору Махачкалинской гимназии №1, депутату Махачкалинского городского Собрания Эмирмагомеду Даудову.

– Как может существовать учебный процесс без воспитательного момента? Это составная часть учебного процесса. Параллельно ведутся учеба и воспитание. Во время учебы идет формирование норм поведения ребенка, мотивирование его учебного труда, соблюдение определенных норм и правил поведения.

Параллельно с учебным процессом проводятся воспитательные мероприятия, они разве не организовывают ребенка? Воспитывать детей нужно системно, все, что дается в школе, обязаны поддерживать родители. Дома тоже нужно учить ребенка, как и где правильно себя вести. Сваливать на школу все проблемы – это неправильно.

Ну вот, круг замкнулся. Школа, семья, общественность, средства массовой информации – все участники одного воспитательного процесса. Конечно, страна многое потеряла за последние десятилетия политических и экономических потрясений. Пора найти утерянное время, наверстать упущенное.

Очень хорошо сказал Антуан де Сент-Экзюпери в своей сказке для взрослых «Маленький принц»: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам