Прокуратура разъясняет

 Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также организация благоустройства территории соответствующего муниципального образования.

Куда обратиться с заявлением о причинении вреда в результате последствий снегопада, зависит от нескольких обстоятельств, а именно: от того, какой вред вам причинен и на какой конкретно территории.

Если речь идет о придомовой территории – то обязанность по уборке снега и наледи лежит на управляющей организации (или ТСЖ).

Если же вы пострадали от последствий снегопада на дороге или, скажем, на центральной площади города – ответственность будет нести городская администрация.

В части того, какой вред причинен в результате бездействия полномочных органов или юридических лиц по ликвидации последствий снегопада, приведем несколько наиболее распространенных примеров.

Так, если вы упали на неочищенном от наледи тротуаре вне пределов придомовой территории и в результате причинен вред вашему здоровью, вы вправе обжаловать бездействие местной администрации и потребовать от нее компенсации причиненного Вам ущерба, в том числе морального вреда, в судебном порядке, обратившись в суд по территориальности с соответствующим заявлением.

Если же такой вред причинен вам в результате падения на придомовой территории – ответчиком по вашему заявлению будет управляющая организация (или ТСЖ).

Если ввиду ненадлежащей ликвидации последствий снегопада причинен вред вашему автомобилю (например, водителем, не справившимся с управлением транспортным средством), то к таким правоотношениям применяются нормы Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить причиненный имуществу потерпевшего вред, составляет 400 тысяч рублей.

Таким образом, возмещение ущерба в пределах 400 тысяч рублей производится страховщиком. За пределами указанной суммы – ущерб взыскивается в судебном порядке посредством вашего обращения в суд с заявлением к виновному лицу.

Действия или бездействие управляющей организации в части непроведения или ненадлежащего проведения работ по очистке придомовой территории от снега и льда вы вправе обжаловать в Государственную жилищную инспекцию по РД, в прокуратуру (по месту нахождения) либо в суд.

Обжаловать действия или бездействие органа местного самоуправления в части непроведения или ненадлежащего проведения работ по очистке придомовой территории от снега и льда Вы также вправе обжаловать в прокуратуру (по месту нахождения) либо в суд.

К обращениям рекомендуется прилагать документы, подтверждающие причинение вреда непосредственно в результате последствий снегопада (фото, видео, показания очевидцев и т.п.).

Необходимо отметить, что вопросы нарушения прав граждан при ликвидации последствий снегопада стоят на особом контроле в органах прокуратуры. По каждому из них проводится тщательная проверка, по результатам которой, в случае выявления нарушений, принимаются меры прокурорского реагирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам