Загадки сотовых антенн

 Возвышается бетонный столб посреди двора в окружении двух пятиэтажек и четырех двухэтажных домов, белые прямоугольные антенны смотрят прямо в окна верхних этажей.

Мы привыкли ходить по городу, глядя прямо перед собой или под ноги, но если взглянуть вверх, можно увидеть множество маленьких, больших антенн самой разнообразной формы и конфигурации. Они расположены на крышах кинотеатров, офисных зданий и даже жилых домов.

Как, по какому принципу размещаются базовые станции сотовых компаний в городе, могут ли они причинить вред нашему здоровью? Об этом наша беседа с начальником Управления информационных технологий администрации города Махачкалы Бадруттином МАГОМЕДОВЫМ.

 

РАДИАЦИИ ТАМ НЕТ

– Объясните, пожалуйста, что такое антенны мобильной связи, базовые станции, ретрансляционные вышки. Это равнозначные понятия или имеются отличия?

Функции этих базовых станций специфичны и определяются самими операторами. В основании базовой станции размещается необходимое оборудование: батареи, генераторы резервного питания, наверху расположены антенны. У каждой сотовой компании свой столб и свои антенны.

– Как и по какому принципу размещаются антенны сотовых компаний в городе?

– Компании выбирают место с расчетом, чтобы каждая станция перекрывала территорию следующей станции. Это делается для того, чтобы как можно больше людей могли комфортно пользоваться сотовой связью.

Определив для себя подходящее место, компании выясняют, кому принадлежит территория. Если муниципальная, то выстраиваются договорные отношения с администрацией города, если частная, то с владельцем этой земли. По заявлениям граждан мы можем проводить проверки и выяснять, насколько законно получен тот или иной участок.

Перспективами и планами развития сотовой сети в Дагестане, в частности в городе Махачкале, занимается Министерство связи и телекоммуникаций РД, администрация столицы к этому вопросу не имеет никакого отношения.

Кто же контролирует деятельность базовых станций?

Существуют региональные соответствующие структуры, осуществляющие функции контроля, в частности, УправлениеРоспотребнадзора по РД. Когда мы демонтировали базовые станции с территории городских школ, их сотрудники нас сопровождали, замеряли номинальный уровень излучения базовых станций.

– Что излучает базовая станция? Можно ли говорить о наличии радиационного излучения?

– Нет, никакой радиации там нет, речь идет об электромагнитных волнах.

 

ВРЕДНО ЛИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

– Сколько всего базовых станций вы демонтировали на территориях школ? И еще, если антенны, находящиеся вблизи детских учреждений, убираются, значит, они все-таки наносят какой-то вред здоровью?

– По Махачкале на территориях 14 образовательных учреждений уже сейчас полностью отключены базовые станции для их последующего демонтажа согласно утвержденному графику. С территорий школ мы убирали базовые станции согласно поручению и.о. главы города Махачкалы Магомеда Сулейманова. На территории школы не должны располагаться посторонние объекты, не имеющие отношения к процессу образования.

Компания «Мегафон» согласилась с нашими доводами, отключила базовые станции на территориях образовательных учреждений и уже демонтировала часть из них, хотя и понесла при этом значительные убытки.

Вообще должен отметить, что эта компания активно сотрудничает с администрацией: они регулярно, каждую четверть, награждают лучшие столичные школы, лучших учителей, учеников, которые ведут систему электронных дневников, дарят подарки – планшеты и смартфоны. Сейчас по всем школам, детским садам компания «Мегафон» устанавливает информационные доски, через которые совместно с администрацией города Махачкалы, Министерством печати и информации РД и Министерством образования и науки РД у детей появится бесплатный доступ к электронной библиотеке.

– Но почему согласия людей, в чьих дворах устанавливают различные антенны, никто не спрашивает?

– Существует стандарт, по которому производится строительство базовых станций. Есть четкий механизм получения разрешительных документов на строительство ретрансляционных антенн. Среди них обязательное заключение о безопасности для здоровья жителей окрестных домов.

В данном случае мы все придерживаемся законодательства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Все базовые станции безопасны для здоровья. Если жителей что-то не устраивает, можно пожаловаться в соответствующие контролирующие органы. Специалисты измерят уровень излучения, дадут свое заключение, на основании чего будет принято решение о возможности или невозможности функционирования данного объекта.

 

ЖАЛУЙТЕСЬ!

Такой же совет – пожаловаться в случае чего, нам дали и в Управление Роспотребнадзореапо РД. Вообще в СаНПиН сказано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают базовые станции, равна 10 мкВт/см2 или 0,1 Вт/м2.

Во многих западных странах подобные нормы на порядок выше. Базовые станции у нас устанавливаются чаще, зато работают они с меньшей мощностью, становясь более безопасными.

Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что все базовые станции проверены, нарушений нигде не было обнаружено.

Один раз в три года проводится плановая проверка, правда, выборочно некоторых станций, но в начале функционирования проверяется каждая.

Сначала в Роспотребнадзоре утверждается проект будущей станции, рассматривается документация, составляется акт.

От нижней границы до верхней вокруг столба существует электромагнитное поле, в которое не должны попадать жилые объекты.

В документах все эти моменты обозначены, разрешение на строительство дается после тщательной проверки на безопасность.

Понятно, что от благ цивилизации, конкретно от сотовой связи, никто сегодня не откажется. Хочется, чтобы специалисты, работающие в этой области, давали людям разъяснения того, что они делают и как это скажется на жизни наших горожан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам