Чтобы дети были здоровы

 Все мы знаем, какое пристальное внимание уделяется этой важной проблеме администрацией города Махачкалы, ведь физическое и умственное развитие детей напрямую связано с правильно организованным и полноценным питанием.

Как именно организовано питание в махачкалинских школах и детских садах и что нужно, чтобы этот процесс стал более качественным и эффективным? С такими вопросами мы обратились к начальнику Управления образования города Махачкалы Тагиру МАНСУРОВУ.

 

ПИТАНИЕ ОРГАНИЗОВАНО

– Приведу некоторые цифры. Сегодня 30524 учащихся начальной школы общеобразовательных организаций обеспечиваются бесплатным разовым питанием из расчета 12 рублей 30 копеек на одного ребенка.

16534 воспитанника дошкольных образовательных организаций получают трехразовое питание, 429 детей круглосуточных групп – четырехразовое из расчета 62 руб. 97 коп., и 180 воспитанников оздоровительных групп – получают четырехразовое питание из расчета от 90 до 95 рублей на одного ребенка. Еще 1097 воспитанников пяти интернатных организаций обеспечиваются четырехразовым питанием из расчета 133 рубля 30 копеек на одного ребенка.

– Что делается для укрепления материально-технической базы пищеблоков в образовательных организациях?

– Вопросы укрепления материально-технической базы пищеблоков являются предметом постоянного контроля со стороны Министерства образования и администрации города. С 2011 по 2013 год Министерство образования и науки РД выделило столовое оборудование для 55 пищеблоков образовательных организаций. На закупку столовой посуды и инвентаря из муниципального бюджета потрачено 9 миллионов рублей. Реализация этих мер позволяет сделать питание детей более качественным и сбалансированным.

Хотя, должен отметить, что сегодня в 17 муниципальных образовательных организациях города Махачкалы не достаточно производственных помещений пищеблока, не обеспечивается соблюдение поточности технологического процесса при приготовлении пищи.

– В последнее время участились жалобы со стороны родителей на качество питания в детских садах и школах. Что Вы скажете об этом?

– Мы провели анализ выполнения натуральных норм питания в образовательных организациях Махачкалы. Выяснилось, что за период с ноября 2014 по январь 2015 года в недостаточном количестве поставлялись мясо, овощи, фрукты, картофель, рыба, творог и другие продукты питания.

Средняя стоимость питания по городу на одного ребенка в IV квартале составила примерно от 42 до 54 рублей, а в декабре – от 27 до 53 рублей.

Хотелось бы отметить, что после проведенных совещаний на эту тему у и.о. главы администрации Магомеда Сулейманова ситуация выровнялась. Поставка всех необходимых продуктов питания возобновлена.

 

РАЦИОНЫ НЕ СБАЛАНСИРОВАНЫ

– На Ваш взгляд, насколько правильно составляется меню для детей?

– Сегодня меню составляется исходя из стоимости продуктов питания, а не из физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы не сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. И это существенная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время.

Считаю, что обеспечение детей полноценным питанием нуждается в радикальных изменениях и должно рассматриваться всеми заинтересованными службами города как стратегическое направление, поскольку совершенствование системы питания напрямую связано с сохранением здоровья подрастающего поколения.

– А что Вы бы предложили для совершенствования этой работы?

– От себя могу предложить следующее. Желательно рассмотреть вопрос о создании еще одной альтернативной службы по поставкам продуктов питания в образовательные организации города. А в целях осуществления контроля за качеством и количеством поставляемой продукции – создать общественный Совет по питанию при администрации города.

 

МКУ «МАХАЧКАЛАПРОДУКТ»

Поставками продуктов в детские сады и школы столицы занимается МКУ «Махачкалапродукт». Предприятие создано в 1998 году и призвано обеспечить качественными продуктами образовательные организации города. Имеет две базы со складами и раздаточными пунктами: та, что расположена на ул. им. Энгельса, обслуживает Советский и Кировский районы, база в Степном поселке – Ленинский.

В день нашего приезда на складах предприятия были все необходимые продукты: овощи, фрукты, крупы, мука, хлеб, куры, молочные продукты и т.д.

Полным ходом шла погрузка коробок, ящиков и мешков в специализированные фургоны предприятия. Некоторые продукты поставляются сразу на неделю, другие, скоропортящиеся, – каждый день.

Почему же все-таки случились перебои с поставкой продуктов в конце 2014 и в начале 2015 года? Ситуацию объясняет заместитель генерального директора МКУ «Махачкалапродукт» Замир Пашаев.

– Могу сказать, что срыва поставок продуктов питания не было. Из-за недостаточного финансирования и переходящих долгов некоторые поставщики прекратили сотрудничество с нами. Нам пришлось использовать свои запасы на складах, поставлять вместо запланированных продуктов другие.

23 января мы заключили договоры на основе выигранных тендеров с ИП «Алибеков» (хлеб), с ОАО «Махачкалинский гормолзавод», с КФХ «Габулакал» (соки фруктовые), ИП Магомедов З.С. (мясо), ООО «ПромИнвест» (рыба, сосиски, мукомольно-крупяные изделия) и с ООО «Росхолдинг» (яйца, куры, фрукты. Овощи, консервированная продукция, масло сливочное).

В выходные дни уже завезли продукцию, сегодня развозим по школам и детским садам.

Жизнь не стоит на месте. Возможно, некоторые приемы и методы обеспечения детей полноценным питанием нуждаются в доработке и совершенствовании. Для того и работают все, кому важно, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам