К празднованию 70-й годовщины Победы

 На повестке дня были обсуждены вопросы подготовки столичной администрации, ее структурных подразделений и городских служб к предстоящей знаменательной дате.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов призвал присутствующих активизировать работу по подготовке к празднованию юбилея Победы, так как этот вопрос очень важен и значим для нашей страны, он находится на постоянном контроле у Президента России Владимира Путина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель главы города Рафик Бутаев. Он представил иллюстрированный фотомакет оформления Махачкалы ко Дню Победы и сообщил, что столичной администрацией запланированы мероприятия по благоустройству и озеленению, реконструкции парковых зон, архитектурных сооружений, центральной площади и скверов, ремонту дворов многоквартирных домов, тематическому оформлению городских улиц и зданий.

Как было озвучено в ходе совещания, проект оформления города включает в себя флаговые композиции на опорах линий электропередачи, отдельно установленные флаговые конструкции, малые архитектурные формы в виде звезд, оформление стел и монументов, а также размещение стикеров с символикой 70-летия Великой Победы на различных объектах.

Особое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений по пр. Акушинского и ул. Заманова, ответственность за проводимую здесь работу возложена на Специальное бюро обслуживания населения. Праздничным тематическим оформлением городских улиц и зданий занимается Управление по делам наружной рекламы.

Начальники управлений архитектуры и градостроительства, ЖКХ Магомедрасул Гитинов и Зубайру Мустафаев доложили о реставрационно-восстановительных работах на объектах, тематически связанных с Отечественной войной.

По их словам, в результате проведенного анализа многие памятники и объекты архитектуры в городе, посвященные военной тематике, нуждаются в косметическом ремонте и благоустройстве прилегающей территории. Некоторые памятные объекты и архитектурные сооружения нуждаются в дополнительном освещении. Кроме того, для проведения ремонтных работ на территории центральной площади закупается тротуарная плитка (брусчатка) разных цветов в количестве более 70 тысяч.

Рафик Бутаев сообщил присутствующим о том, что управлениями культуры и образования полностью разработаны планы, где пошагово определены все мероприятия по подготовке учреждений образования и культуры к 70-летию Великой Победы. В каждой школе есть свой план мероприятий патриотической работы с учащимися. Праздничные мероприятия пройдут на уровне пригородных поселков, сел, районов и города в целом.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации автотранспорта для перевозки ветеранов в места празднования. Для этого необходимо выделить 10 микроавтобусов марки «Газель», либо 3-5 автобусов марки «НЕФАЗ». Автотранспорт должен быть оформлен в соответствии с тематикой праздника.

Первый заместитель главы города Абусупьян Гасанов и начальник Управления культуры администрации г. Махачкалы Фарид Абалаев озвучили сценарный план проведения праздничных мероприятий, куда входят проведение Парада Победы, торжественное шествие и возложение цветов к памятникам и могилам героев.

Магомед Сулейманов подчеркнул, что сложное финансовое положение не должно отразиться на качестве подготовки и праздновании юбилея Победы.

Отдельно обсуждались вопросы по озеленению и благоустройству города. Так, директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков доложил о том, что предприятием приобретено 1,5 млн саженцев однолетних растений, а также роз и других кустарников, которые позволят красочно оформить город в преддверии праздника.

Глава города рекомендовал уделить особое внимание центральной площади и главным магистралям, по которым будет проходить праздничное шествие, – ул. М. Гаджиева и пр. А. Акушинского.

Магомед Сулейманов указал также на необходимость обеспечения в праздничные дни бесперебойного электроснабжения, а также обновления дорожных разметок и обозначений. Нельзя забывать и о санитарном состоянии Махачкалы – в этом вопросе УЖКХ города и ООО «Каспий-инвест» нужно работать совместно и слаженно.

Градоначальник предложил провести предпраздничные мероприятия – организовать встречи с ветеранами, адресно посещать их на дому, оказывать внимание и помощь ветеранам и вдовам участников войны.

По итогам совещания Магомедом Сулеймановым дан ряд поручений по выполнению утвержденного плана мероприятий.

«Организация и проведение на высоком уровне праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы – это один из показателей нашей деятельности. Для более эффективной работы в этом направлении должна быть создана рабочая группа в составе ответственных лиц по каждому направлению», – отметил мэр Махачкалы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам