А мусор и ныне там!

 Что мы и сделали. Улица Ирчи Казака, 18. Заходим во двор многоэтажного дома. Первое ощущение, здесь мусор не убирался годами. Вокруг столько бытовых отходов, как будто это место не знало руки, то есть метлы дворника. Хочу заметить, что на ближайшей территории мы не увидели ни одного мусорного контейнера. Зато размеры стихийных свалок потрясают. По району разбросаны пакеты с мусором, бутылки, обломки мебели. Да и ко всему прочему так называемое «достижение прогрессивных технологий» по уходу за младенцами – использованные памперсы. В общем, много чего еще интересного, всего и не перечислишь. Кроме того, на первом этаже пятиэтажного дома имеется небольшой загороженный участок, буквально переполненный твердыми бытовыми отходами и мусором. Кто хозяин этого участка, выяснить так и не удалось.

Зато жильцы этого дома рассказали нам вот что:

Не помню, когда в последний раз из нашего двора вывозили мусор, – говорит одна из жительниц близлежащих домов Асият. – Строительный мусор лежит на площадке неделями, иногда и больше. О другом мусоре и говорить не хочется. Его вовсе никто не убирает. Я всегда думала, что за такие беспорядки нужно накладывать штрафы. Но у нас почему-то этого не делается. Все делают вид, что всё в порядке.

Другая жительница Патимат Алескерова говорит, что готова даже сверх нормы деньги платить, только бы убрали это безобразие. – Детям негде развернуться, поиграть. Растут на мусорной свалке. Мы сами уже в этой мусорной свалке захлебнулись. Такое ощущение, что у нас убираются только те улицы, по которым проезжают «власть имущие», а на остальные наплевать.

Как выяснилось, мнения жильцов здесь разделились. Так, Ахмед Магомедов утверждает, что в образовании таких свалок виноваты сами жильцы, которые выбрасывают бытовые отходы куда попало.

– Один кинул пакет с мусором, за ним второй, третий. Затем и сотый человек, проходя мимо, подумает, а что не кинуть, все равно везде накидано. Сам лично не раз это видел. А на замечания не реагируют ни младшие, ни старшие. А ведь любая мусорка начинается с окурка, спички, брошенной на землю,  – говорит Магомедов.

Напомним, что с января 2015 года уборку города осуществляет ООО УК «Каспий-инвест». Мы обратились в эту компанию с целью узнать, какие мероприятия проводятся по уборке мусора в этом районе. Главный инженер ООО УК «Каспий-инвест» Исрапил Раджабов разъяснил, что их работа заключается лишь в том, чтобы качественно очистить контейнерную площадку. А за уборку двора, придомовой территории должна отвечать управляющая компания.

Руководитель управляющей организации №6, обслуживающей эти дома, Мурад Ильясов утверждает, что вся проблема с мусором в этом районе исходит только из близлежащих магазинов.

Вся «задняя» часть магазинов по улице Ирчи Казака выходит к этому дому. Вот почему  образуется стихийная свалка. Периодически в этом районе проводятся субботники. Не раз обращались в администрацию района, в Роспотребнадзор, неоднократно составлялись протоколы, но пока все без толку. На территории двора имеются три контейнерные площадки, но они практически все время захламлены мусором, и его даже вывозить не успевают. Они бросают туда коробки, мешки из-под цемента.  Пыль, грязь от этих магазинов. Дышать бывает нечем, особенно в летнее время. Никаких рычагов воздействия нет, потому что у них законно выделенные участки. Но только получается, что из-за них страдают простые жители, – прокомментировал ситуацию Ильясов.

Как нам удалось выяснить у продавцов нескольких магазинов, у них на самом деле нет своих собственных контейнерных площадок. И поэтому они выносят мусор во двор близлежащих домов. А иногда мусор оставляют на обочине дороги, чтобы его  подобрала мобильная группа.

 

P.S. На самом деле страдают жители не только дома по улице Ирчи Казака, 18, но и все махачкалинцы. Совсем недавно на столицу был навешен ярлык самого «ужасного и грязного города». Но в то же время наши люди настолько привыкли скидывать свои проблемы на кого угодно, только не думать, что они сами виновники своих проблем. Почему в одном дворе чисто, а в другом грязно? Не потому что в одном убирают, а в другом нет. А просто потому, что в одном не сорят!

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам