Депутатский сквер

 Свой весомый вклад в общее дело вносят и депутаты Махачкалинского городского Собрания. Трудятся они на субботниках в сквере, расположенном в начале проспекта им. Магомедтагирова в Кировском районе столицы.

Несколько лет назад депутаты МГС взяли шефство над неухоженным, всеми забытым сквером. Поваленные деревья, разбитый асфальт, о скамейках и фонарях не было даже речи.

На собственные средства депутаты приобрели необходимые материалы, превратили это убогое место в прекрасный сквер, где теперь с удовольствием отдыхают жители окрестных домов.

Посадили деревья, кустарники, провели воду для полива, установили фонарные столбы и красивые скамейки. Сегодня сквер опоясывает декоративный забор, на входах установлены турникеты.

В 2013 году сквер официально назван Депутатским.

Вот и на недавно прошедшем субботнике депутаты МГС совместно с депутатами Молодежного парламента при МГС работали в сквере.

К сожалению, некоторые наши горожане не привыкли ценить чужой труд. Красивый забор растаскивается по частям, скамейки перетаскиваются с места на место, а проникающие без хозяйского присмотра на территорию коровы обгладывают кустарники и оставляют на ухоженных дорожках следы своей жизнедеятельности.

Как нам рассказал Председатель МГС Абдулмуъмин Ибрагимов, основные работы на субботнике – ремонтные. Чтобы забор не растаскивался по частям, принято решение укрепить его основание цементом. С мусором боролись всеми силами: метлами и вениками подметали дорожки, а на земле, между деревьями и кустарниками, руками собирали мусор в мешки.

Те, кто разбирается в садоводстве, подрезали ветки деревьев. Работали дружно, в течение нескольких часов удалось выполнить все задуманное.

На субботник был приглашен участковый уполномоченный полиции Нариман Исмаилов. Как сохранить в целости и сохранности сделанное? Как не допустить вандализма и сберечь для людей этот прекрасный сквер?

Полицейский считает, что необходимо принять нормативно-правовые акты, позволяющие применять меры воздействия на нерадивых хозяев животных.

– Мы не можем привлечь к ответственности хозяев, не присматривающих за коровами, – объясняет Нариман, – нет таких прав.

Что касается соблюдения порядка в сквере, было обещано дежурство в течение дня. Ночью же здесь будут присматривать патрульные наряды, контролирующие этот участок.

Надеемся, что Депутатский сквер сохранится на долгие года и будет радовать горожан тенью раскидистых деревьев и красотой ухоженных клумб.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам