Магомед Сулейманов принял участие в форуме

 Форум прошел по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Цель Республиканского форума – предметное обсуждение вопросов развития дорожно-транспортного комплекса республики и повышения безопасности на дорогах.

 Перед началом официальной части на площади им. Ленина и в фойе Дома дружбы гости ознакомились с образцами современной дорожной техники, используемой при строительстве и проектировании дорог, и оценили экспозицию с новейшими технологиями в транспортной сфере. После осмотра экспозиции делегация направилась для участия в пленарном заседании форума.

На заседании форума выступил и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов, который отметил, что социально-экономическое развитие таких крупных городов, как Махачкала, невозможно представить без развитой сети автомобильных дорог, обустроенных улиц и проспектов, надежно и эффективно функционирующего автомобильного и электрического общественного транспорта.

К сожалению, в последние годы городской автомобильный транспорт, осуществлявший пассажирские автобусные и таксомоторные перевозки, переживает не лучшие времена.

По разным причинам мы имеем разбитое дорожное покрытие, хаотичную застройку на улицах и проспектах, нарушения красных линий и многих других градостроительных норм и требований.

 Градоначальник также отметил, что за прошедший год удалось проделать большой объем работы – для поддержания в надлежащем состоянии улично-дорожной сети в г. Махачкале построен и введен в эксплуатацию новый асфальтовый завод производительностью до 700 тонн в сутки, закуплено 36 единиц коммунальной техники, в том числе 3 поливомоечные, 2 снегоуборочные машины, ямочным ремонтом было охвачено более 150 улиц города, уложено более 10 тыс. тонн асфальтобетонной смеси на площади около 70 тыс. кв. м, проводились работы по устройству гравийных дорог в новых микрорайонах и поселках.

 За счет республиканского бюджета и федеральных средств, выделенных на приобретение и эксплуатацию газомоторных автомобилей, приобретены и введены в эксплуатацию 68 городских автобусов высокого класса; принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на улучшение организации транспортного обслуживания населения, повышение безопасности дорожного движения, благоустройство и оборудование стоянок легковых такси, организацию парковки большегрузных автотранспортных средств.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма внедряются схемы безопасных маршрутов детей от дома до образовательных учреждений, во все школы направлены методические рекомендации для использования при организации перевозок групп детей автобусами, разработан план работы по профилактике детского травматизма в образовательных учреждениях на 2014-2015 учебный год.

 В рамках обеспечения безопасности дорожного движения, организации улично-дорожной сети и работы транспортных средств при администрации г. Махачкалы функционируют 4 постоянно действующих комиссии, по результатам работы которых в 2014 году было принято около 90 поручений главы города. В рамках выполнения государственной программы РД «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в РД на 2014-2015 годы» начаты и ведутся работы по замене существующих осветительных приборов наружного освещения на энергосберегающие. На сегодняшний день из запланированных 12 000 штук установлено 4 500.

«Значительная часть дорожного полотна городских улиц и магистралей не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Имеются повреждения дорожного покрытия, плохая видимость дорожной разметки либо ее полное отсутствие, что влияет как на безопасность движения автомобилей, так и на безопасность пешеходов. В последние годы темпы обустройства улично-дорожной сети в г. Махачкале не поспевают за стремительным ростом автопарка и интенсивностью транспортных потоков. Причем из-за недостатка финансовых средств, выделяемых на эти цели, проблема разбитых городских улиц, загруженности магистралей и безопасности дорожного движения с каждым годом только усугубляется», – добавил мэр Махачкалы.

 Выступая перед присутствующими, градоначальник подчеркнул, что серьезной проблемой для города является капитальный ремонт наиболее загруженной магистрали – проспекта имени Имама Шамиля. На 2015 год из бюджета республики выделено только 50 млн рублей на выполнение проектных работ. В настоящее время начаты работы по ямочному ремонту городских улиц.

Столичной администрацией принято решение о создании новой муниципальной структуры по транспорту и дорожному хозяйству, которое будет заниматься установкой технических средств организации дорожного движения, паркоматов, проблемами автостоянок, платных автопарковок, эвакуацией задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, пунктами весового и габаритного контроля.

Запущенные в эксплуатацию городские автобусы высокого класса, работающие на наиболее экологически чистом топливе, позволили существенно разгрузить основные магистрали города. Однако для полного удовлетворения потребностей в городских пассажирских перевозках количество автобусов и троллейбусов необходимо доводить до 350-400 единиц.

Глава республики Рамазан Абдулатипов поинтересовался, когда будет наведен порядок с маршрутными такси. Магомед Сулейманов отметил, что для оказания более качественных услуг по перевозке и обслуживанию пассажиров реорганизованы муниципальные унитарные предприятия «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1». Создано новое унитарное предприятие «Горавтотранс», перед которым поставлены задачи по отбору подвижного состава, с учетом технического состояния транспортных средств, а также по подбору водителей соответствующей квалификации.

 Он также поблагодарил Рамазана Абдулатипова за приобретение для нужд города новых автобусов. В целях улучшения транспортного обслуживания населения и предприятий города, с учетом динамики развития города, существует необходимость в создании не менее четырех полнокомплектных автотранспортных предприятий. На этих предприятиях планируется разместить автобусы, обслуживающие городские маршруты, легковые автомобили. Автопредприятия будут обеспечивать выполнение технического обслуживания и ремонта, мойку автомобилей, заправку, хранение и их эксплуатацию.

 Отметим, что в Республиканском форуме приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, руководители министерств, ведомств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам