В преддверии празднования Дня Победы

 Переходя к рассмотрению вопросов повестки дня, градоначальник поинтересовался ходом подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в г. Махачкале. С отчетом по этому вопросу выступил первый заместитель главы города Рафик Бутаев. Он проинформировал, что работы проводятся согласно установленному графику, и за каждым из участков закреплены кураторы – заместители мэра и ответственные работники администрации, которые контролируют ход проводимых организационных мероприятий.

«В преддверии празднования 70-летия Победы проводятся ремонт фонтанов, реконструкция памятников и стел, установка ограждений и скамеек, озеленительные работы и многое другое в парках им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, «Ак-Гель», на Родопском бульваре, наводится порядок в местах воинских захоронений», – сообщил Рафик Бутаев.

На сегодняшний день ведутся работы по запуску фонтана и обновлению фотогалереи в парке им. Ленинского комсомола. Вместе с тем, отметил докладчик, владельцы банкетного зала «Уют» еще не заменили ограждение.

Магомед Сулейманов дал указание начальнику отдела строительного контроля Управления архстройнадзора администрации г. Махачкалы Магомеду Азизову встретиться с собственником и обязать его в кратчайшие сроки установить ограждение.

По словам Рафика Бутаева, работы с начала недели проводятся и на воинском кладбище – обелиски и могильные плиты приводятся в порядок. Единственный парк, где еще не начаты работы, – Парк Победы. Здесь, как отметил первый заместитель главы города, предстоит проделать большую работу – заменить плиты на стеле и привести в порядок фонтан.

Мэр столицы распорядился незамедлительно начать все необходимые работы в парковой зоне.

Руководитель дирекции парков г. Махачкалы Асадулла Исламов попросил прояснить ситуацию и с руководством банкетного зала «Юнтас», которое 10 лет назад захватило парковую зону и использовало территорию в 1300 кв. метров под шашлычную. На протяжении десятилетия никаких документов не было оформлено, и даже нет договора об аренде земли, продолжается стройка на углу парка. Как отметил Асадулла Исламов, он ранее обращался к руководству города, но никаких действий не последовало.

Магомед Сулейманов поручил главе администрации Советского района создать специальную комиссию и оперативно принять меры по наведению порядка на территории парка.

По вопросу упорядочения предоставления в аренду земельных участков для установки торговых объектов и сноса незаконно установленных объектов председатель Комитета по управлению имуществом администрации г. Махачкалы Магомед Гайдаров сообщил, что новые договоры с арендаторами торговых точек не заключались, они, как правило, продлеваются с теми, кто арендует землю уже на протяжении десятилетий. Те павильоны, хозяева которых не заключили договоры с администрацией, вывозятся.

Однако, по словам начальника отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомеда Азизова, есть прецеденты, когда хозяева самовольно возвращали павильоны на место. В отношении них принимаются штрафные санкции, и регулярно проводятся контрольные рейды.

В продолжение темы главы администраций Ленинского, Кировского и Советского районов сообщили о работе по вывозу незаконных павильонов, проведенной ими за прошедшую неделю. В общей сложности с территорий районов вывезено порядка 30 будок.

Мэр города поручил ответственным руководителям прояснить этот вопрос и пересмотреть заключенные договоры на аренду земли под павильоны. Соответствующий запрос будет направлен и в Махачкалинское Собрание депутатов для принятия решения на законодательном уровне.

Начальник УЖКХ администрации г. Махачкалы Зубайру Мустафаев сообщил о том, что с прошлой недели проводятся работы по ямочному ремонту улиц, в городе работают 4 мобильные бригады. Ямочный ремонт проводится на улицах Дахадаева, Мирзабекова, Абубакарова, Булача, Ю. Акаева и проспекте И. Шамиля.

За 10 дней уложено 217 тонн асфальта (2000 кв. м), ускоренному темпу работ, по словам специалистов, мешает наличие мелких ям.

Завершены реставрационные работы на площади Ленина, где заменено 1200 кв. м плиточного покрытия. «На этот год запланирована полная замена покрытия центральной площади, но, чтобы успеть к празднованию 70-летия Победы, мы решили пока отреставрировать поврежденные участки», – отметил Зубайру Мустафаев. Он также проинформировал о начале работы по отлову бродячих собак и кошек.

Об обеспечении надлежащего санитарного порядка и архитектурного облика на территориях районов города доложили главы районных администраций.

Глава администрации Кировского района Салих Сагидов сообщил, что в результате проведенного субботника на северном въезде в столицу было снесено одно незаконное строение, вывезены 4 коммерческие будки, ликвидированы стихийные свалки. После переговоров с застройщиками удалось добиться установки ограждения вокруг строящихся на территории района объектов.

Глава администрации района обратился к мэру столицы с просьбой рассмотреть возможность создания мусорной свалки на территории Кировского района. Ограниченное количество имеющихся транспортных средств у частной компании, отвечающей за вывоз ТБО, и большие расстояния, являются основным препятствием для своевременного проведения уборочных работ во всех пригородных поселках и селах Кировского района.

Кроме того, коллектив районной администрации совместно с работниками КОРа и Роспотребназдора принял участие в выездном рейде по территории, прилегающей к каналу им. Октябрьской революции.

Во всех трех районах города – Ленинском, Советском и Кировском – созданы специальные комиссии, которые ежедневно будут проверять санитарное состояние КОРа.

Глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев, дополняя информацию, отметил, что на территориях, прилегающих к КОРу, по ул. Абубакарова и Ярагского, обнаружены 20 точек, с которых фекальные воды по трубе сбрасываются в канал. В настоящее время принимаются меры по проведению отдельной канализационной линии.

Как доложил глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, за минувшие выходные администрация района провела ряд мероприятий по благоустройству территории и вывозу незаконно установленных коммерческих объектов в пос. Новый Кяхулай. Он также сообщил о том, что вдоль трассы по проспекту Насрутдинова уже завершены все запланированные работы по установке ограждения из профнастила протяженностью 700 м.

Касаясь ситуации с налоговыми поступлениями в казну города, заместитель мэра Хаким Ашиков доложил, что исполнение плана по налоговым и неналоговым доходам за 2 месяца составило 72%, отставание составляет 86 млн руб. В то же время он заверил, что с помощью созданных мобильных групп по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих без регистрации предпринимательскую деятельность, удастся выправить ситуацию.

Магомед Сулейманов поручил Хакиму Ашикову усилить работу в этом направлении.

Заместитель директора ООО «Каспий-инвест» Мурад Узайруев доложил о санитарном состоянии территорий города. Он посетовал, что мероприятия по установке по ул. Хуршилова и пр. Р. Гамзатова новых мусорных баков вызвали недовольство отдельных горожан, которых не устраивает наличие крышек. Мурад Узайруев пожаловался также на скопление в отдельных районах безнадзорного домашнего скота – вдобавок к коровам и козам в городе появились лошади.

Глава администрации Кировского района Салих Сагидов отметил что работа по отлову в районе проводится ежедневно: «Специально для содержания скота арендована ферма в поселке Семендер, где на данный момент находится 35 голов крупного рогатого скота. Мы применяем в отношении собственников штрафные санкции, что несколько улучшило ситуацию».

В ходе совещания начальник Финансового управления администрации г. Махачкалы Барият Арсланбекова доложила о результатах проведенной проверки деятельности Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы и подведомственных ему учреждений, где выявлены грубые нарушения.

Магомед Сулейманов поручил заместителям – Рафику Бутаеву и Хакиму Ашикову – изучить вопрос и незамедлительно навести порядок, вплоть до отстранения от должности ответственных руководителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам