Рамазан Абдулатипов: «Мы полностью поддерживаем Магомеда Валибагандовича Сулейманова»

 В работе заседания приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, председатель Собрания депутатов МО «город Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов, члены Правительства Республики Дагестан, руководство администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан и Собрания депутатов г. Махачкалы, работники администрации и служб города, представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, средств массовой информации.

В своем вступительном слове Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов напомнил, что Махачкала является крупным экономическим, политическим, административным, культурным и научным центром Дагестана. Он отметил, что очень многое в республике зависит от состояния столицы; вместе с тем, Махачкала на протяжении последних лет испытывала целый ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться новой столичной власти в 2014 году.

«В городе была проблема с общественным транспортом. Люди ездили в грязных и опасных маршрутных такси, но сегодня мы возрождаем автобусный транспорт. Не в самом хорошем состоянии были улица Буйнакского, а также городской пляж. Сегодня же эти объекты хоть немного, но приводятся в надлежащий вид.

Я, в частности, поручил Правительству республики издать распоряжение, запрещающее многоэтажное строительство в центральных районах города. В этих местах нужно создавать парки, скверы, детские сады.

Порядка 30 инвесторов говорили мне о своем желании построить в Махачкале мусороперерабатывающий завод, но никто его не построит, пока мы полностью не изменим систему городского хозяйства. Городское обслуживание должно доходить до каждого жителя столицы и близлежащих поселков.

Были приведены в порядок въезды в город, и это сделано в интересах самих махачкалинцев и всех дагестанцев. Мы решаем множество проблем и при этом рассчитываем на помощь горожан. Мы полностью поддерживаем Магомеда Валибагандовича Сулейманова, будем поддерживать его и на предстоящих выборах, но многое зависит от работы команды мэра. С его приходом к руководству городом были попытки дестабилизировать обстановку в Махачкале, но депутатский корпус и общественность их выдержали», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава республики также затронул тему слабой налоговой составляющей в столице, заявив: «Мы не сможем жить хорошо, до тех пор, пока все не начнем честно платить налоги».

Выступая с отчетом об итогах социально-экономического развития МО «город Махачкала» за 2014 год и задачах на 2015 год, мэр Махачкалы Магомед Сулейманов подверг детальнейшему анализу такие аспекты городской жизни, как итоги выполнения бюджета в прошлом году, финансово-экономическое положение столицы и инвестиционная привлекательность, развитие промышленности и предпринимательства, жилищно-коммунальное хозяйство и энергосбережение, бытовое обслуживание населения, санитарное состояние и благоустройство столицы, транспортная инфраструктура.

В частности, по словам градоначальника, для решения вопросов социально-экономического развития необходимо было сконцентрировать усилия на изыскании дополнительных источников пополнения городского бюджета. Поэтому ключевым направлением была определена работа над реализацией приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики». В рамках его реализации проведена работа по учету и эффективному использованию муниципального имущества, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства с целью увеличения налогооблагаемой базы, проводилась инвентаризация коммерческих объектов и розничных рынков.

Администрацией разработан и проводится комплекс мероприятий по ремонту и благоустройству мест массового отдыха горожан. Для укладки качественного асфальтового покрытия при реконструкции городских магистралей и дворовых территорий введен в эксплуатацию новый современный асфальтовый завод, с привлечением частных инвестиций планируется приобретение уникального для Северо-Кавказского региона немецкого завода по производству современной тротуарной плитки и бордюрного камня.

В 2014 году проведен капитальный ремонт Центрального городского пляжа, осуществляется комплексная работа по реконструкции въездных магистралей города. В рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан практически завершены работы по благоустройству 12 дворовых территорий с учетом замены инженерных сетей и строительству детских площадок. Эта работа будет продолжена в 2015 году.

В городе ведутся масштабные работы по ремонту и озеленению территории в связи с подготовкой к празднованию 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне.

Средства в объеме трехсот миллионов рублей, заложенные в бюджет республики на реализацию Махачкалой функций столицы, запланировано направить на реконструкцию площади имени Ленина, капитальный ремонт и благоустройство парков им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, имени Сулеймана Стальского, бульваров и скверов. Часть средств будет использована для разработки проектно-сметной документации по реконструкции проспекта им. И. Шамиля.

С апреля 2014 года в Махачкале регулярно проводятся общегородские субботники, последняя суббота каждого месяца объявлена единым санитарным днем.

Еще одним масштабным мероприятием стали работы по очистке канала имени Октябрьской революции, которые проводились по инициативе Главы нашей республики. В ходе масштабных работ из канала вывезено в общей сложности более 22 тысяч тонн мусора и грязи. Администрацией города Махачкалы к этим работам было привлечено около 30 единиц техники. На постоянном контроле находится работа по выявлению и предотвращению фактов незаконного строительства в охранной зоне канала.

Для усиления работы по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в 2014 году приобретена новая спецтехника в количестве 25 единиц, и 11 единиц спецтехники приобретено для зимнего содержания улично-дорожной сети.

По поручению Главы республики для обеспечения бесперебойного вывоза и утилизации твердых бытовых отходов определен земельный участок площадью 10 га на территории Буйнакского района.

В настоящее время уполномоченными ведомствами завершается работа по оформлению необходимой документации.

Градоначальник подробно остановился и на вопросах дальнейшего развития сфер образования и культуры, социальной политики, градостроительства и архитектуры.

С информацией по повестке дня выступил заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов. Он сообщил, что по итогам прошлого года экономическая ситуация в Махачкале характеризовалась ростом только по 3-м позициям: объемам промышленного производства, обороту розничной торговли и платных услуг населению. По остальным показателям наблюдалось снижение.

Затронув вопросы развития промышленности в городе, где сосредоточена основная часть производственных площадей, Раюдин Юсуфов рекомендовал: «Нужно организовать диалог с менеджментом предприятий с целью размещения на свободных площадях эффективных производств с высокой налоговой отдачей и добавочной стоимостью. Это позволит снизить финансовую поддержку, которую мы оказываем Махачкале из республиканского бюджета».

Вице-премьер напомнил, что половина всего объема жилищного строительства в Дагестане, а именно 47%, наблюдается в Махачкале, но в то же время 134 многоквартирных дома не зарегистрированы в налоговых органах. Между тем, это одна из первоочередных задач работы руководства города.

«В рамках Республиканской инвестиционной программы в Махачкале ведется строительство 5 школ, спортивного комплекса, расширение и реконструкция канализации. На все эти мероприятия мы выделяем порядка 1,7 млрд рублей. Администрации города нужно плотнее сотрудничать с инициаторами инвестиционных проектов, привлекать выходцев из Дагестана. И самое главное – Махачкала как столица республики имеет право принимать участие в реализации госпрограмм и федеральных целевых программ», – подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Перейдя к налоговой проблематике, он отметил, что за прошлый год налоговые доходы Махачкалы составили 1, 7 млрд рублей, или 69,2% от общего плана: «Невыполнение налоговых задач наблюдается почти по всем показателям, в том числе НДФЛ и ЕНДВ. На текущий год потенциал по налогам города определен в объеме 2,5 млрд рублей».

Вице-премьер не обошел вниманием земельные вопросы города, проблемные аспекты малого предпринимательства, территориального развития и др.

В свою очередь, председатель Махачкалинского городского Собрания Абдулмуъмин Ибрагимов сделал акцент на том, что 2014 год был годом испытаний для горожан, депутатов и руководства города. Он отметил уверенные шаги мэра города Махачкалы Магомеда Сулейманова по выводу столицы из кризисного состояния.

«Прошедший год был очень тяжелым для города, при огромном дефиците бюджета, долговых обязательствах прошлых лет, передаче в частные структуры инфраструктурных энергообеспечивающих предприятий администрации и главе Махачкалы было трудно выполнить стоящие перед ними задачи, но благодаря совместной и слаженной работе удалось удержаться на должном уровне», – подчеркнул он.

Абдулмуъмин Ибрагимов также выделил аспект, связанный с сокращением финансовой поддержки: «Без финансового подкрепления бюджета города решить поставленные задачи будет очень сложно. Мы благодарны Вам, уважаемый Рамазан Гаджимурадович, за то, что в 2015 году городу выделены 300 млн рублей для исполнения функций столицы республики, а также 500 млн рублей на капитальный ремонт дороги по проспекту Имама Шамиля. Но без увеличения доходной части бюджета по позиции налогов на физических лиц от 16 до 30 % нам не обойтись, поэтому мы очень нуждаемся в Вашей поддержке».

Выступивший в рамах мероприятия спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, в частности, напомнил о том, что за весь 2014 год в Махачкале, как и во всем Дагестане, не было ни одного теракта. Кроме того, Председатель Народного Собрания коснулся вопросов экономического развития города.

«На одного жителя Махачкалы в прошлом году пришлось всего лишь 11,6 тыс. рублей инвестиционных средств, тогда как в республике в целом – 17,6. Причем, несмотря на то, что основная мощь промышленных предприятий сосредоточена в столице. Кроме того, в 2014 году здесь было создано 741 рабочее место, тогда как в 2013 году – 5001. Значит, мы не создали нормальных условий для того, чтобы инвесторы шли в город, создавали свой бизнес, вкладывали деньги. Экономическому блоку нужно подумать и наметить такие меры, чтобы сюда стремились бизнесмены, чтобы все было прозрачно, чтобы люди знали, что не нужно никому давать взяток, можно получить земельный участок и создать свой бизнес, можно работать и зарабатывать», – заявил Хизри Шихсаидов.

Итоги собрания подвел Глава республики, отметив, что столица использует свои возможности лишь наполовину, в том числе для получения доходов. Он обратил особое внимание на решение текущих вопросов, связанных с увеличением доходной части бюджета города, за счет активизации работы по сбору налогов. Рамазан Абдулатипов также призвал общественность города включаться в работу и помогать властям в развитии и благоустройстве Махачкалы. Он в целом положительно оценил работу столичной администрации в 2014 году.

«Нужно создавать молодежные центры, нужно уделять больше внимания системе образования. Махачкала – наша столица, все мы с ней крепко связаны, и, действительно, 2014 год был для нее годом испытания. Конечно, не все нас радует, но наблюдается позитивный процесс восстановления порядка в городе», – заключил Глава республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам