Усилена административная ответственность в охране среды

 Так, внесены изменения в ст. 8.8 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, предусматривающую наложение административных штрафов за нарушения земельного законодательства в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка.

Сумма административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.8 исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан размер штрафа устанавливается от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, сумма административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ, накладывается на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Расширен и состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 8.8 КоАП РФ. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 0,5 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 2 до 10 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

В статью 8.8 КоАП РФ добавлена часть 3, которой раньше не было, предусматривающая ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, которая влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 3 до 5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей. В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, сумма административного штрафа на граждан накладывается в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.

В санкции ч.4 статьи 8.8 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использование по целевому назначению) предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

В новой редакции изложена статья 7.1 КоАП РФ, которая предусматривает, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом законодатель устанавливает, что за данное нарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Внесены изменения в статья 7.34 КоАП РФ, которая предусматривает, что использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам