Пространство молодых

 В просторном выставочном зале душно. Здесь много молодых, активных, ярких ребят, которые пришли посмотреть на искусство своих товарищей.

По всему залу расставлены мольберты, рамы, к которым присоединены разноцветные нити для гобелена, гончарные круги…

Экспонатов на выставке много. Взять, к примеру, работу А. Керимовой гобелен «Вечерний аул». Смотришь издалека на картину и, кажется, что она будто собрана из разноцветных лоскутков, а подойдешь ближе – видна трудоемкая работа художницы. На полотне в причудливом узоре смешалось все: девушки в старинных национальных платьях, лихие всадники на конях, джигиты, застывшие в прыжке, канатоходцы, уверенно идущие по жестко натянутому тросу. И получился «Вечерний аул» теплым и ярким, как воспоминания о горах у городского жителя.

Гобелен «Тишина» (автор Г. Губаева) выполнен в аквамариновых тонах, где на одном полотне иссиня-чёрные горы встречаются с лазурным морем, благодаря которым и создается ощущение полной, звенящей, ледяной тишины.

Дизайн-проект «Сельская ярмарка» похож на карусель, которую сделали из палочек для мороженого. Стоит приглядеться – и вот уже перед придирчивым взором посетителя выставки предстает настоящая мини-ярмарка, где все по правилам жанра: и стеллажи для фруктов, тачки для перевозки продукции и маленькие конусообразные палатки.

Пожалуй, самым интересным проектом была странная композиция с незамысловатым названием «Дизайн-объект – 2015». Сложно сказать, что представляет собой эта экспозиция. Глаза у непонятного существа из старого монометра, основой для носа послужил душевой кран, а на голове – рога, металлические рога, венчают которые костяшки от старых счётов.

«На выставке представлено в целом более 100 работ. Она приурочена к Году литературы и посвящается 70-летию Великой Победы, – комментирует директор Дагестанского художественного училища им Джемала Мухтар Камбулатов. – Работы представлены 6-ю отделениями училища «Дизайн среды», «Дизайн костюма», «Роспись ткани», «Живопись», «Ювелирное отделение», «Резьба по дереву». В прошлом году мы показали работы студентов на выставке, посвященной Году культуры. В планах проводить подобные мероприятия ежегодно не только в республике, но и за ее пределами. Участие в выставках – важный стимул для студентов и преподавателей. В какой-то степени – это отчет перед зрителем, оценка творческих способностей».

Молодой фантазии предела нет! Однако встречаются на выставке и традиционные работы, написанные графитным карандашом. От них веет юношеской угловатостью и, что интересно, спокойствием.

Для студенческих работ нужно другое место. Большое пространство, созданное в стиле лофт, где сама энергетика помещения схожа с динамичностью в рамках урбанизма, где можно устраивать арт-перфомансы.

А пока можно прийти на выставку и понять, чем сегодня дышит творческая молодежь, на что ориентируется, к чему стремится. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам