Рамазан Абдулатипов: «У кого сердце “кровью обливается”, надо ехать в родное село…»

 ОЧИЩЕНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ

Монолог Главы республики проходил на фоне работниц предприятия, неторопливо раскладывающих помидоры по ящикам с логотипом «Агромир».

«Добрый вечер, уважаемые дагестанцы! Сегодня в прямом эфире мы предлагаем вам общение с Главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым», – произнес бессменный ведущий прямых линий Главы министр печати и информации РД Азнаур Аджиев.

Главный принцип деятельности нынешней власти и на республиканском уровне, и на местном – это открытый разговор с различными категориями населения Дагестана, – начал свое вступительное слово Глава Дагестана. – Мы должны максимально доводить до населения программы, которые провозглашаем. Мы должны максимально мобилизовать дагестанское общество на созидательные дела. В целом дагестанцы – это созидатели, всегда берегут свою семью, свой род. Дагестанцы всегда очень мужественно защищают свою Родину… Отмечая 70-летие Победы, мы чувствуем себя достойным, мужественным народом, потому что наши отцы выполнили свой долг.

Вот я часто рассказываю, когда встречаюсь с ветеранами, что у меня в селении сестра моего дедушки потеряла четырех сыновей на войне. И когда ей говорили, вот Айшат, несчастная, потеряла четырех сыновей, она всегда, будучи уже старой женщиной, выпрямлялась и говорила: «А для чего мы еще рожаем своих сыновей?»

В 1995 году, когда я встречался с однополчанами отца в Севастополе, я сказал слова, которые сын не может говорить. Я сказал, что я благодарю Аллаха, что мой отец не дожил до этих дней. Потому что мне было бы стыдно, что сегодня севастопольская земля, та, которую защищал мой отец, находится за границей. Эта историческая ошибка тоже исправлена. И исправлена на очень достойном уровне.

Руководителям, которые были в те годы, пришлось нелегко. И они очень многое сделали для сохранения Дагестана. Вопросов нет. Но вопрос есть сегодня к нам. Можем ли мы дальше жить в такой республике? Это вопрос, который встал передо мной и моей командой, которую я привлек к руководству республикой, районами, городами и т.д. И мы начали реализовывать программы по очищению и обновлению Дагестана.

 

У КОГО ЕСТЬ ГЛАЗА… У КОГО ЕСТЬ УШИ…

Далее Глава республики рассказал, как он осуществляет очищение республики. Прозрачно проведенный в прошлом году ЕГЭ, отсутствие терактов, темпы роста производства сельхозпродукции в цифрах более 100%… – оказались лишь малой частью в перечне «очищенного». «У кого есть глаза, тот увидит. У кого есть уши, тот услышит, что нам удалось сделать за эти два года», – констатировал Абдулатипов и добавил, что удалось обозначить позитивные изменения, и успокаиваться ни в коем случае не следует, в том числе – заниматься кражами: «По общим объемам экономики и промышленности мы еще очень далеки от средних показателей в Российской Федерации. Но самое главное, что за это время нам удалось обозначить позитивные тенденции. По темпам развития мы на первых местах в стране. По эффективности управления республикой вошли в первую двадцатку в РФ. Мало это или много? Очень много, если сравнить с тем, что было… Конечно, не все министры, депутаты, главы муниципальных образований работают одинаково. Но создана обстановка, когда плохо работать нельзя, когда обманывать нельзя, когда заниматься кражами, прежде всего, бюджета, ни в коем случае нельзя».

Рамазан Абдулатипов рассказал о результатах Года культуры в Дагестане, о том, что его поручение – открыть в каждом районе центры этнической культуры – министром культуры РД Заремой Бутаевой выполнено. До прихода его руководителем республики, как подчеркнул Глава, дома культуры по всей республике были в запущенном состоянии и самыми непривлекательными зданиями районных центров. «Этого нельзя было терпеть!» – с негодованием сказал Глава. Также он подчеркнул, что за последние два года в Дагестане открывается множество больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, школ и детских садов, выделив при этом «флагманов» по успеваемости: Хунзахский, Буйнакский и Кизилюртовский районы. В частности, Абдулатипов отметил два детских сада, построенных в Хунзахском районе братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми.

По словам Главы, за 20 лет не было создано столько мест в детских садах. Да и качество тех, что строили, оставляло желать лучшего: «У нас этим кто только не занимался. Он брал деньги, собирал своих «колхозников» и строил под названием «детский садик» большой дом. Понимаете?» В ходе прямого эфира были затронуты и вопросы сельского хозяйства.

Так, Глава республики озвучил свои основополагающие тезисы-пожелания в адрес республиканских чиновников и глав муниципальных образований: «Живешь на селе – занимайся сельским хозяйством. Живешь в городе – занимайся промышленностью». «Не предприниматель должен за вами бегать. Вы должны бегать за предпринимателем».

В ходе «Прямой линии» Глава Дагестана раскритиковал состояние земельных вопросов в Дагестане, объявил о намерении навести порядок в Кадастровой палате и провести в республике земельную реформу.

 

«КОЛХОЗНИКИ»

Стоит отметить, что на этот раз прямой эфир Главы носил более протокольный формат в сравнении с предыдущими, было меньше метафор, фирменного юмора дагестанского Главы, а соответственно смеха и аплодисментов остальных участников «Прямой линии». Однако обойтись полностью без юмора не удалось. Ведущая эфира Магидат Абакарова зачитала вопрос, поступивший Главе Дагестана: «Скажите, почему в районах столько брошенных земель? Сердце кровью обливается, когда на них смотришь».

«Вот у кого обливается сердце кровью, надо ехать в свое родное село и посадить там хотя бы картошку, – ответил Абдулатипов. – Я понимаю, там, если человек находится в Ямало-Ненецком АО и ехать ему далеко. Я уже говорил всем чиновникам, которые работают в Махачкале, сажать в своих родных селах. Я, например, уже обозначил среди всех своих племянников, кто будет сажать картошку, кто сеять чеснок, кто морковь, кто чечевицу, и так далее и так далее. Уже у меня колхозники готовы к началу сезона. Ждем, пока растает снег в горах. Поэтому призывать друг друга можно, но вместо этого надо поехать в свое родовое село и посмотреть, в каком состоянии находится поле».

Так же, как не обошлось без критики чиновников: «Выполнение всех поручений жестко отслеживается. По поручениям, которые не доходят до стадии выполнения, проводятся дополнительные встречи. Вот сегодня у меня была встреча, на которой присутствовали Анатолий Карибов, исполняющий обязанности председателя правительства, и вице-премьеры Рамазан Джафаров, Гасан Идрисов, Шарип Шарипов. Мы проверяли, как выполняются все поручения. И некоторые получили жесткую оценку. По-моему, даже не смогли прийти на открытие теплиц. Ни одно поручение не проваливается. Вот был пример, когда в открытом эфире нас спросил фермер из Табасаранского района. Один раз отчитался Шарипов отпиской – второй раз он был вынужден туда ехать. И было сказано: «Если Шарипов на этот раз не выполнит, то в район поедет председатель правительства. Из-за одного вопроса!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам