Абдулманап Нурмагомедов: «Через 5-6 лет будем доминировать в UFC»

 НАЧАЛО РАБОТЫ

В 2010 году у меня из зала ушло 12-13 человек: кто-то перебрался в “Чемпион” из Дербента, кто-то уехал в Питер, в Москву, а такие, как Асильдар Абдулхамидов, Магомед “Железка” Магомедов, Джабраил Джабраилов, Руслан Абдулхалимов и Ибрагим Магомедов, завершили карьеру. Тогда я остался с молодыми Хабибом, Исламом Махачевым, Маратом Магомедовым, Эльдаром Эльдаровым, Азаматом Гашимовым, Ахмедшейхом Гелегаевым, Шамилем Магомедовым, Артуром Зайнуковым. Начали работу, сформировался костяк, и уже через год мы были первыми в командном зачете чемпионата России по профессиональному боевому самбо. У меня всегда в затылок первым номерам дышали перспективные спортсмены, которые были готовы занять их место в основном составе.

 

О ПОДПИСАНИИ АБУБАКАРА НУРМАГОМЕДОВА В WSOF

Абубакар в этом году был подписан в промоушен WSOF. Это солидная организация, где нет громких имен, но очень много крепких бойцов. Это та же клетка, тот же американский метод подготовки, что послужит трамплином для продвижения в UFC. У Абубакара борцовская база, начинал он в спортклубе им. Базарганова в Кизилюрте. В послужном списке у Абубакара девять побед и одно поражение, он является чемпионом России и двукратным бронзовым призером чемпионата мира по профессиональному боевому самбо. Нурмагомедов растет медленно, но идет уверенно. Контракт с WSOF подписан на 4 боя. Абубакар спокойно может драться в этой организации, там он должен что-то добавить к тому, что у него уже есть. Его свободный вес – это 85-88 кг, поэтому было принято решение выступать в весе до 77 кг. Ждем его дебюта в сентябре.

 

О ДЕБЮТЕ ИСЛАМА МАМЕДОВА В WSOF

Ислам 10 апреля успешно дебютировал, нокаутировав Леона Дэвиса в первом раунде. У Ислама впечатляющая серия, которая включает в себя 10 побед кряду после случайного поражения от Александра Сарнавского в 2009 году. Мамедов – классный боец, обладатель пояса PROFC, хорош на обоих этажах, его манера боя по душе болельщикам.

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ ИСЛАМА МАХАЧЕВА В UFC

Ислам у меня занимается с детства. Этот парень рос 2-3 номером, но прошло время, теперь Махачев только побеждает. Исламу не помешает прибавить в мощи и выносливости, а так он готовый боец, он очень хорошо соображает. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Ислам был на ведущих позициях в лучшем промоушене мира.

 

О ХАБИБЕ НУРМАГОМЕДОВЕ

Для Хабиба, когда он готов, нет разницы, с кем драться. Плюс для Хабиба в том, что титулом владеет боец, который проиграл ему все три раунда их боя. Дос Аньоса не будут считать сильнейшим среди легковесов до того, как тот не возьмет реванш у Хабиба. Тренер Дос Аньоса Рафаэль Кордейро обещает нам нелегкий бой, но мы склонны отвечать результатом поединка. Раз мы выиграли первый бой, то мы как минимум фавориты и второго сражения. Причем это была не победа раздельным решением судей. Дос Аньос весь бой находился под Хабибом. Говорят, мол, мы прижимаем к сетке, ну, уйди ты от сетки, если сможешь.

Хабиб – весьма крупный легковес. На момент вылета в Штаты на подготовку к бою с Серроне он весил 91 кг, сейчас – 85, а к 23 мая весы должны показать 70. Возможно, он в будущем сменит вес, но минимум 2-3 боя в легком весе еще проведет.

 

О ПРЕДСТОЯЩЕМ БОЕ ХАБИБА НУРМАГОМЕДОВА С ДОНАЛЬДОМ СЕРРОНЕ

Думаю, если Хабиб переведет Серроне в партер, то “Ковбой” не встанет, пока не закончится раунд. У Серроне шансов в партере очень мало. На равных с Хабибом он сможет поработать только в стойке. Американец дерется часто, сейчас он находится на пике формы, а Хабиб, напротив, весит после травмы, как никогда, много, но, с другой стороны, наш боец стал мощнее.

 

О ТОМ, ЧТО ИСЛАМ МАХАЧЕВ И ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ ВЫСТУПЯТ НА ОДНОМ ТУРНИРЕ

Не думаю, что это как-то скажется на моих воспитанниках. Каждый решает свои задачи, ждем от них только побед. В начале мая и сам полечу в Штаты, буду рядом с ребятами в тяжелые для них две недели до турнира в Лас-Вегасе. Едет также мой брат, ребята из нашего зала ближе к бою подтянутся и сборная России по вольной борьбе будет в это время в США 10:20:08 готовиться к своим стартам. Так что без поддержки не останемся.

 

О ПЕТТИСЕ И ДОС АНЬОСЕ

Когда Хабиб дрался с Дос Аньосом у нас в планах было все время уходить в левую сторону от соперника, чтобы Рафаэлю не было удобно работать, а Петтис пошел навстречу и схлопотал несколько ощутимых выстрелов. Наш план тогда сработал на 90%, что позволило нам уверенно выиграть. Рафаэль Дос Аньос тогда и сейчас – это разные бойцы. Бразилец сильно прибавил. Еще перед поединком с Петтисом я отдавал предпочтение Рафаэлю. Да, хваленый Дана Уайтом Петтис неплох, ярко дерется, он не сильнейший в легком весе, но, бесспорно, один из лучших. Не думаю, что боец, который знает, как драться с Энтони, испытает проблемы при встрече с ним.

 

ОБ ОТЛИЧИИ АМЕРИКАНСКИХ И БРАЗИЛЬСКИХ БОЙЦОВ ОТ РОССИЙСКИХ

Бразильцы хороши “внизу”, но в таком аспекте, как борьба в клинче и перевод соперника в партер, нам нет равных. Американцы атлетичны и выносливы, их отличает взрывная атлетическая мощь. Думаю, через 5-6 лет нам удастся достичь уровня американцев и бразильцев, и мы будем владеть хотя бы двумя поясами.

 

О ПЕРСПЕКТИВНЫХ БОЙЦАХ ИЗ РОССИИ

Самые перспективные российские бойцы в UFC, на мой взгляд, это Ислам Махачев, Альберт Туменов и тяжеловес Руслан Магомедов. Все они могут стать чемпионами в своих дивизионах, если их будут правильно вести.

 

ОБ АЛИ БАГАУТИНОВЕ

Али уже 28 лет, а в наилегчайшем весе возраст сильно сказывается. Сложно конкурировать с юными соперниками. Ему остался год-два для того, чтобы чего-то добиться в легчайшем весе. Али входит в топ-5 российских бойцов для меня в компании с Минаковым, Шлеменко, Хабиловым и Рашидом Магомедовым. Последний тоже уже не молод, но он уверенно расправляется с соперниками с не самым высоким рейтингом. Минусы Рашида будут видны только тогда, когда он будет биться в топ-10.

 

О ПОСЛЕДНИХ НЕУДАЧАХ РУСТАМА ХАБИЛОВА

Хабилов свои последние бои проиграл тактически. Да, он прибавил в ударной технике в лагере Грега Джексона. В технике, но не в мощи. Джексону не стоит переучивать Рустама, мы все знаем, как Хабилов может драться.

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРОВЕДЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ТУРНИРОВ UFC В РОССИИ

Почему бы не на каспийской “Анжи-Арене”? На территории стадиона есть все условия. В спорткомплексе им. Али Алиева можно провести взвешивание, Арена будет заполнена до отказа, и главное – у нас есть претендент на титул. Последний турнир, например, прошел в Польше. Чем мы хуже?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам