Кто должен выплатить зарплату?

 НИЧЕГО Я ВАМ НЕ ДАМ!

Умар Лачинов устроился охранником в ООО «ДОСК» в апреле 2013 года, работал сутки через трое. Начальник охраны предупредил Лачинова, что небольшие задержки зарплаты могут быть, но не более двух месяцев. За апрель Лачинов получил вовремя свою зарплату – 14 050 рублей. За май, со слов Лачинова, зарплату получили, только некоторые работники. А в июне, с приходом нового главы республики Рамазана Абдулатипова, прошли слухи о том, что компания закрывается, счета заморожены. – Приходили из ФСБ, из правоохранительных структур, проводились проверки. Тем не менее компания продолжала работать. Да вот зарплату нам уже не выдавали. В августе 2013 года почти все офисные работники уволились, остались среди них лишь несколько человек и охранники, – рассказывает Лачинов.

В апреле 2014 года, по словам Лачинова, работникам выдали зарплату за май-август 2013 года. Всего Лачинов за эти месяцы получил 54 тысячи рублей. Работников убедили в том, что деньги уже есть, и оставшуюся часть по задолженности они получат в августе 2014 года.

Но обещания остались на словах. Фирма окончательно закрылась в октябре 2014 года. Лично мне не оплатили за период работы с сентября 2013 года по октябрь 2014 года, плюс один месяц, когда я подменял напарника, всего 15 месяцев. А таких, как я, много. Но никто нам выплачивать эти деньги не собирается, – говорит Лачинов.

Помимо этого, оказалось, что в трудовых книжках работников компании нет никаких записей. В декабре 2014 года им их вернули. По словам Лачинова, некоторые офисные работники скинулись по 20 тысяч рублей и наняли адвоката, чтобы отсудить свои деньги. В январе-феврале 2015 года суд принял решение в пользу истцов, и зарплату должны были выплатить с помощью судебных приставов.

Последний раз генерального директора компании «ДОСК» видели в середине октября 2014 года. На вопрос работников, когда же он выплатит им зарплаты, тот ответил: «Вы меня замучили, я из-за вас получил инфаркт. Ничего я вам не дам, денег нет».

Нам удалось связаться и с другими охранниками предприятия.

В частности, Магомед рассказал, что отработал в компании полгода.

За свою работу ничего не получил. Компания мне должна 60 тысяч рублей. В трудовой книжке нет ни единой записи. Нет ни заявления, ни приказа о зачислении на работу. Все наши документы таинственным образом пропали. Я уже потерял надежду получить свои деньги. Да и в суды обращаться бесполезно. Только одна надежда – на Всевышнего, – говорит охранник.

Рисалат Магомедова, жена одного из охранников фирмы: – Почти полтора года муж проработал в этой компании. Сама я не работаю пока, нахожусь в декретном отпуске. У нас молодая семья, на тот момент я была беременна вторым ребенком. Ни за один месяц зарплату не выдали. Дошло до того, что старшего ребенка нечем было кормить. Муж потом уволился и уехал на заработки в Москву. Я, будучи беременной на 7 месяце, отправилась в компанию, чтобы они выплатили мне хоть какую-то сумму. Но меня отправили домой, сказав, что деньги скоро будут. Мне пришлось продать свои золотые украшения, чтобы как-то спасти положение. Через некоторое время дали 12 тысяч. Мужу они должны 150-160 тысяч.

Примерно такая же ситуация и у других охранников, некоторым из них должны по 200 тысяч рублей и более.

Связаться с офисными работниками, которые также не получили зарплату, нам так и не удалось, так как они давно уволились.

 

НА НЕТ И СУДА НЕТ?

Судебный пристав, заместитель начальника Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Далгат Дадаев сообщил, что иск работников ООО «ДОСК» о взыскании невыплаченной зарплаты рассматривался Кировским районным судом Махачкалы. Суд удовлетворил иск и принял решение о взыскании необходимой суммы для погашения задолженности по заработной плате с помощью судебных приставов.

Есть решение суда о взыскании необходимой суммы для выплаты зарплаты. Но как взыскать эту сумму, если руководитель компании бросил ее и покинул территорию страны? Счета компании заблокированы, никакого имущества тоже нет. Сейчас мы принимаем все меры по взысканию дебиторской задолженности. То есть через третьих-четвертых лиц, которые должны компании, мы стараемся взыскать эти деньги и выплатить людям зарплату. Но это достаточно долгая процедура. Одним из должников ДОСКа является Дагэнергосеть, но и она сейчас находится на грани банкротства, и взыскивать с нее тоже практически нечего, – сообщил Дадаев.

Наш собеседник сообщил, что в случае взыскания необходимой суммы зарплату смогут получить только те, кто подавал иск в суд. По словам Далгатова, другим работникам ДОСКа тоже необходимо обратиться в Кировский районный суд или же в Мировой суд судебного участка №94 Кировского района города Махачкалы с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. К иску необходимо приложить штатное расписание, ведомость о начислении заработной платы, трудовую книжку и другие соответствующие документы.

В случае их отсутствия люди просто могут остаться без денег, потому что суду нужны факты, чтобы удовлетворить иск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам