Последний из «Ветеран»

 Если кто помнит, в советское время в каждом из трех районов города Махачкалы функционировали специальные магазины, где обслуживались участники Великой Отечественной войны. Цены на продукты и товары в них были ниже, чем в обычных магазинах, при необходимости продукты доставлялись на дом.

Оказалось, что сегодня, после бурных прошедших лет перестройки, 90-х, «нулевых», в нашем городе более чем с 700-тысячным населением имеется всего один магазин «Ветеран».

 

НЕ ХВАТАЕТ ВНИМАНИЯ

Магазин площадью 210 квадратных метров расположен на ул. Оскара. Помещение находится в ведении Комитета по имуществу города, снабжение продуктами первой необходимости закреплено за МКУ «Махачкалапродукт».

В день магазин «Ветеран» обслуживает 50-60 человек. Директор Али Бадаев рассказывает, что продукты в магазине стоят на 10-15% ниже, чем в обычных супермаркетах. Достигается это за счет того, что наценка на товар устанавливается небольшая, всего 1-2 рубля. Хлеб, выделяемый в качестве благотворительной помощи Махачкалинским хлебозаводом №4, раздается бесплатно, ветераны могут получать его через день..

Чтобы стать покупателем магазина, необходимо зарегистрироваться, принести необходимые документы, таков порядок.

Причем сделать это могут не только инвалиды и участники войны, но и участники трудового фронта и локальных конфликтов. Не откажут здесь и обычным малоимущим пенсионерам.

На складах продукты не держат, поскольку товар должен быть свежим, не залеживаться на прилавках.

Директор Али и продавщица Галина знают своих покупателей в лицо, документы предъявлять никому не нужно. Часто по телефону звонят покупатели с просьбой привезти продукты на дом. По списку Галина составляет «продовольственную корзину», а директор на стареньком «пирожковозе» отвозит ее и разносит по этажам на квартиры своих клиентов.

Вот тут всплывает главная проблема. – Все держится только на моем энтузиазме! – говорит Али Бадаев. Магазин заработать ничего не может, нет возможности принять на работу грузчика, уборщицу, расширить ассортимент товара.

Если бы имелись оборотные средства, могли бы сами находить и закупать продукты подешевле. Директор в торговле более 25 лет, знает, что говорит. А так… Нечем платить за коммунальные услуги, за электричество, газ.

Настроение у сотрудников, а их всего двое, пессимистичное. Магазину нужны льготы, необходима постоянная стабильная зарплата. Короче, главное – это внимание от городских и республиканских властей.

 

МАГАЗИН НУЖЕН

– Магазин нужен городу, мы его едва отстояли, когда кто-то хотел его выкупить, – таково мнение председателя Махачкалинского горсовета ветеранов Гусейна Гусейнова.

Более того, по мнению председателя, таких магазинов должно быть три, по числу районов в городе. Директор магазина «Ветеран» делает, все от него зависящее, претензий к нему нет.

Конечно, нужны еще ветеранские магазины, возможно ли их открытие в ближайшее время? С таким вопросом мы обратились к начальнику Управления торговли, потребительского рынка и услуг администрации города Махачкалы Набигулле Шамсудинову.

– Я считаю, что ветеранам войны вообще бесплатно нужно давать продукты, и магазины ветеранские еще нужны. Только в настоящее время городской бюджет очень напряженный, открытие и содержание новых магазинов не потянет. В данной ситуации нужна помощь республиканских властей.

Набигулла Магомедгасанович говорит, что городские власти многое делают для поддержания малообеспеченных слоев населения.

Руководство города встречается с бизнес-сообществом, с владельцами сетевых супермаркетов. Уже достигнута договоренность о создании в магазинах отделов, где будут продаваться продукты по сниженным ценам.

Достигаться это будет за счет продажи товаров, у которых в скором времени истекает срок годности. Еще один способ – это когда магазины, чтобы не терпеть убытки, будут снижать цены на продукты первой необходимости и повышать на те товары, которые не очень нужны малообеспеченным.

Кроме того, администрация города регулярно проводит ярмарки сельхозпродукции, что также влияет на снижение цен в супермаркетах.

… В магазин «Ветеран» приходят пенсионеры со всего города. И не только за продуктами. Это любимое место их встреч, общения, которого так не хватает. Пьют чай за столиком, обмениваются новостями. Поддержать магазин, помочь его сотрудникам хорошо бы уже сегодня, в канун великого праздника.

 

P.S. Мы поинтересовались в Управлении федеральной антимонопольной службы по РД, может ли государство повлиять на цены на продукты. Нам ответили, что существует список товаров первой необходимости, цены на которые регулирует государство, но продукты питания в этот список не входят.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам