За Родину! За Сталина?

 Несмотря на то, что в истории России было немало правителей, известных своей бескомпромиссностью, жесткостью и даже жестокостью, фигура Иосифа Сталина на сегодняшний день считается самой противоречивой. «Отец народов», главный идол огромной страны, а вместе с тем демоническая личность, тиран, автор «37 года» товарищ Сталин, наверное, так и останется для россиян самым обсуждаемым и осуждаемым руководителем государства.

 

«ПУСТЬ ОБСУЖДАЮТ»

Непрекращающиеся «прения» на тему «кто такой Сталин и как к нему относиться?», усиливающиеся при «праздновании дат» и обсуждении событий того периода, дали о себе знать и в преддверии 70-летия Победы. В том числе и в дагестанском сегменте социальных сетей. Махачкалинцев волновал один-единственный, но важный, на их взгляд, вопрос – допустимо ли в связи с празднованием Победы появление в Махачкале баннеров с изображением Сталина.

Спектр мнений разный. От «Я не понял, а чем плакаты Сталина не угодили народу? Он привел страну к победе» до «Он расстрелял 30 миллионов честных советских граждан! Даже Гитлер ни идет не в какое сравнение с этим извергом». На «фейсбуке» даже писали о том, что один из плакатов с изображением Сталина, установленный в городе, якобы был снят. Пользователи, обсуждая «хорошую новость», предположили, что Сталина сняли, прислушавшись к мнению горожан, и если так, то, дескать, это очень хорошо.

«Пусть обсуждают», – отмечает в комментарии «МИ» заместитель начальника Управления по делам наружной рекламы г. Махачкалы Абакар Шурпаев. Плакаты Сталина вывешиваются в городе не по собственной инициативе Управления, а по многочисленным просьбам старшего поколения:

– Мы установили портреты Сталина с Жуковым на проспекте Шамиля. Когда мы проводим работы по оформлению города, взрослые люди подходят с вопросам: «Почему мы не видим нашего лидера? Мы же с ним победили». Мы установили. Чтобы поддержать наше старшее поколение.

В соцсетях, ради Бога, пусть обсуждают. Что там обсуждать? В парках гуляет очень много стариков. Любой может поинтересоваться их мнением. Они скажут. Их мнение нельзя оставлять без внимания.

Впрочем, у махачкалинской истории нежелания отдать должное военным заслугам генералиссимуса была и своя предыстория, связанная с портретом Сталина на фасаде Махачкалинского филиала МАДИ и адвокатом, юристом, членом Координационного совещания при Полпреде Президента РФ по обеспечению правопорядка в СКФО Расулом Кадиевым.

В мае 2014 Кадиев подал заявление в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и проверить законность нахождения портрета Сталина на фасаде Махачкалинского филиала Московского автодорожного государственного технического университета (МАДИ). Данный факт требует прокурорского вмешательства, т.к. действия руководства вуза оскорбляют чувства и память жертв сталинских репрессий, демонстрируют незнание истории и нарушают законы Российской Федерации, отмечал адвокат. Кроме того, Сталин на фасаде университета может оскорбить не только дагестанцев-потомков репрессированных, но и гостей города из соседних Чечни и Ингушетии. А руководство вуза должно понять, что это фасад не их личного сарая, а государственного вуза, писал Кадиев в своем блоге (размещенном также на сайтах «Кавказская политика» и «Эхо Москвы»), ссылаясь при этом на статьи Конституции РФ и другие федеральные законы, в которых осуждаются действия власти в период политических репрессий 20-50-х гг. Юрист сослался на закон от 18.10.1991 «О реабилитации жертв политических репрессий», Указ Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» и другие государственные документы.

На что в пресс-службе вуза заявили, что портрет был вывешен на 9 Мая по инициативе директора махачкалинского филиала Гасана Гасанова. У директора свое отношение к истории, и ему нравится Сталин. А господину Кадиеву стоило бы иметь в виду, что именно благодаря Сталину мы выиграли в Великой Отечественной войне.

Добавив при этом вопрос: «В Дагестане больше других проблем что ли не нашли, кроме этого портрета?»

Прокуратура Советского района г. Махачкалы письмом от 11.07.14 ответила, указав в числе прочего то, что «из объяснений заместителя директора Махачкалинского филиала МАДИ следует, что размещение портрета Сталина И.В. на фасаде здания связано с обращением к ним в 2011 году группы ветеранов ВОВ с просьбой о размещении портрета Сталина И.В. на фасаде на видном месте в связи с празднованием Парада Победы 9 мая. Каким-либо федеральным законодательством размещение портрета Сталина И.В. на фасадах зданий не запрещено».

К сожалению, в ходе подготовки материала нам не удалось получить комментарий от Расула Кадиева, будет ли у этой истории, спустя год, продолжение.

 

ОДНОЗНАЧНО

Стоит отметить, что, хотя в нашей стране на законодательном, государственном уровне признан факт сталинских репрессий, сам Сталин не осужден никаким судом, также никаким официальным государственным документом он не признан преступником и персоной нон-грата, а жертвы сталинских репрессий признаны абстрактными «жертвами тоталитарного режима». Именно об отсутствии четких формулировок в законе, комментируя появившиеся в Кирове портреты Сталина, в своем блоге писал и губернатор Кировской области Никита Белых: «Я, как человек и гражданин, отношусь к популяризации Иосифа Виссарионовича Сталина негативно. Органы власти Кировской области в таких вещах участия не принимали и принимать не будут. Но при этом никаких формальных оснований для запрета размещения изображений Сталина у нас нет. К сожалению, у нас в стране на государственном уровне не дана оценка сталинского периода в истории. У нас нет закона о люстрации. У нас не было чего-то подобного денацификации в Германии. То, что сейчас происходит (а случай в Кирове, мягко выражаясь, не единственный, – подобная ситуация в Москве имеет гораздо больший резонанс) – это результат отсутствия позиции общества и государства».

Международная правозащитная организация «Мемориал» на этой неделе выступила с предложением запретить использование портретов Сталина на законодательном уровне, т.к. появление изображений Сталина в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно. А установка любого памятника с фигурой Сталина – кощунственна.

Эту позицию разделяет и правозащитник, журналист, президент Информационно-аналитического центра «Ракурс», координатор проекта Московской Хельсинкской группы «Мониторинг прав человека в регионах России» по Республике Дагестан Абдурахман Юнусов, считающий, что в оценке личности Сталина полутонов быть не может, и черное нужно называть черным:

– Как можно относиться к человеку, который устроил в стране государственный террор, который загнал миллионы соотечественников в ГУЛАГ, по приказу которого люди уничтожались тысячами от самых простых до военачальников и высших руководителей страны? Это человек, который создал в стране систему ужаса. Я думаю, что относиться к нему нужно однозначно, как к диктатору, как к человеку, совершавшему преступления против личности в отношении граждан нашей страны, как к человеку, выселявшему целые народы. Представители наших соседних республик были обречены практически на геноцид, когда они гибли в огромном количестве по дороге в казахские степи.

Мы сейчас часто слышим главный аргумент, что именно он выиграл войну. Ну, во-первых, я считаю, что победил народ. Во-вторых, если бы не он, то, может быть, мы обошлись бы гораздо меньшими жертвами. Именно им была обезглавлена армия, по его приказу было расстреляно огромное количество офицеров, генералов, маршалов, вплоть до капитанов.

Я считаю, что вывешивать его портеры сейчас – это издеваться над памятью многих тысяч и тысяч людей, их репрессированных родственников, жертв войны, сталинского террора и всего, что было при этом тиране. Вывешивать портреты и возрождать памятники Сталину – это кощунство.

 

 

НЕ ОДНОЗНАЧНО

Будет справедливым, если мы будем признавать в личности Сталина как негативное, так и положительное, при этом разделяя их. Стремление к однозначному преклонению или осуждению – не продуктивно, считает заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев. В обществе должна быть дискуссия. И если она есть, это хорошо:

Невозможно вспоминать или описывать тот период истории нашей страны и делать вид, что там не было Сталина. Он был, и нет смысла это отрицать. Конечно, оценка его личности, его роли в судьбе страны дается разная. И я думаю, ничего плохого в этом нет. Но дискуссию о роли Сталина я бы предложил разделять. Победа в Великой Отечественной войне, к которой страна пришла под руководством Сталина – это, безусловно, один вопрос. То, что кому-то не нравится роль Сталина в истории нашей страны, его методы, отношение к людям и способ достижения целей любой ценой и даже ценой человеческих жизней – это другой вопрос. Нельзя их смешивать.

– Отмечая победу, для нас Сталин – генералиссимус, главнокомандующий, приведший страну к победе, а говоря о репрессиях, мы будем обсуждать то, что Сталин совершал преступления против личности, против своего же народа? Не возникает когнитивного диссонанса?

– А что здесь такого? Если Петр I и его роль по объединению страны, его так называемая «модернизация» оценивается хорошо, это же не значит, что я автоматически должен принимать все его репрессивные методы? Согласитесь?

– А как Вы в принципе относитесь к тенденции, существующей в некоторых странах, приравнять советскую символику к фашистской и запретить ее?

– Это нельзя сравнивать. Так же, как нельзя сравнивать коммунизм с фашизмом. Фашизм осужден, в общем-то, всем человечеством. Сама идея фашизма – обеспечить счастье одного народа за счет уничтожения всех остальных – противоречит общечеловеческим ценностям. У коммунистического режима, может быть, методы были иногда не совсем правильные, но, по крайней мере, этот режим не проповедовал таких идей и не ставил таких целей.

Что касается методов Сталина (лагеря, огромное количество уничтоженных политических оппонентов и т.д.) – это другая тема. И о ней тоже нельзя забывать. Именно поэтому я говорю, что нельзя сносить памятники. Сегодня в современной России, в том числе у нас в Дагестане, много умников, считающих, что ради «великой идеи» можно пострелять человек 200-300, чтобы потом было хорошо. И тогда мы начинаем понимать, что нельзя забывать ни Гитлера, ни Сталина, ни Ленина, ни всех остальных великих в кавычках людей, которые именно так осуществляли собственные идеи.

Я думаю, что надо давать оценку всему. Ценностную. И я не вижу ничего плохого в том, что люди на ценностном уровне обсуждают роль того или иного исторического деятеля. Хуже всего, если о нем забудут вообще. О его хороших и плохих делах. Бесконечные сносы памятников – это не конструктивно. Надо говорить: был такой, он пытался сделать так, и вот, что вышло. Фраза Достоевского: «Ни одна великая мечта или идея не стоит слезы ребенка» – это тоже ценностное понимание. И это нормально.

Лично мое отношение к Сталину, как к руководителю, который ради, может быть, благих идей использовал неверные методы, однозначно. Я не уверен, что насилием и уничтожением огромной массы людей, которые не согласны с твоими решениями и методами, можно добиться какого-то результата надолго. Мне кажется, если руководитель страны не ставит своей главной задачей ценность человеческой жизни, ценность жизни каждого человека, живущего в этой стране, рано или поздно это закончится проигрышем. Никакая великая империя не имеет права нарушать права людей, живущих в ней.

– То есть даже с учетом вашего личного отношения к фигуре Сталина вас не смущают установленные в городе баннеры с его изображением?

– Меня много что в городе смущает. Но я понимаю, что те люди, которые жили в тот исторический период и связывают победу с его именем, имеют право видеть в городе плакаты с изображением Сталина.

Есть часть людей, которая хочет, чтобы он был, есть часть людей, которая не хочет. Как решить эту проблему? Есть законодательство. У нас в стране есть закон, запрещающий вешать плакаты Сталина? Нет. Значит, они могут висеть.

– Что не запрещено, то разрешено?

– А как же по-другому вы собираетесь навести порядок? 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам