Я бы имел трех жен?

 Влюбленный якобы, не получив согласия своей избранницы, добивался взаимности в принудительном порядке – отрезав все пути к отступлению постами на въездах и выездах к селу, да и всяческими иными мерами, благо должностной статус Гучигова к тому располагал. Дошло до того, что наблюдать за ходом сватовства взялся сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Соображениями по поводу происходящего  он время от времени делился с пользователями Инстаграм.

 

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛЮБВИ!

Не остались в стороне и Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов (впоследствии опровергший криминальный подтекст истории), ряд правозащитников, активные пользователи Интернета, разделившиеся на два противоборствующих фронта – про и контра, общественники. Доводы у сторон были разные. Аргументы и подавно. Кто-то взывал к совести джигита. Иные к законодательству, которое должно было найти управу на упертого молодца. По другую сторону фронта выступали те, кто указывал на этическую и конфессиональную подоплеку вопроса. Лихо раскрученная  в СМИ история закончилась вполне благополучно. Гойлабиева и ее близкие родственники опровергли все домыслы и слухи, витавшие вокруг да около их «личного дела», получившего столь широкий общественный резонанс. Влюбленные…. поженились, оставив в недоумении тех, кто еще вчера сначала выступал в защиту якобы запуганной девушки.  А потом сами же и ополчились против нее за попрание законов государства российского.

История по сути могла бы остаться незамеченной, если бы не… Не такое пристальное внимание к вопросу многоженства, разом обнажившее существенную разницу в мировоззрении народов России. Если для северокавказских республик такое явление скажем так, является не то чтобы привычным, но достаточно распространённым. В силу конфессиональных особенностей. То у представителей иных конфессий шариатские порядки вызывают недоумение. А посему общественник Максим Шевченко, комментируя ситуацию в Чечне телеканалу «Дождь», призвал журналистов не вторгаться в личную жизнь молодой девушки. И уж тем более не называть ее сожительницей. «Ведь ни вам, никому другому не захочется, чтобы обсуждали вашу жизнь на всю страну. Никто не вправе этого делать. Это оскорбительно», – возмутился Шевченко. «Вмешательство» же Кадырова в историю Шевченко объяснил так: на Кавказе принято в случае таких разговоров обращаться к уважаемым людям, дабы те разобрались в сути происходящего. Чтобы затем, выслушав мнение «старейшины», сделать соответствующие выводы. И опять-таки то, что все мы разные, не повод для взаимооскорблений, считает Шевченко.

Хотя многоженство на Кавказе не афишировалось, но тем не менее имело место быть, такой бурный интерес к браку Гучигова с Гойлабиевой попытался объяснить Рамзан Кадыров. Все там же, в Инстаграм. По его словам, возникшая вокруг свадьбы «шумиха заказана какими-то господами-либералами». А чтобы не быть голословным привел в пример известных людей, чья разница с супругами в возрасте существенна. Однако гневных нареканий не вызывает.

 «…Андрей Кончаловский старше супруги на 36 лет. Владимир Шаинский всего лишь на 41 год… А всеми любимая Алла Пугачева взяла себе в мужья Максима Галкина, который младше на 27 лет. И счастливы! Никого это не возмущает, никто не требует проверок от СК и прокуратуры». Чеченская правозащитница Хеда Саратова также посоветовала «доброжелателям» не лезть в чужой монастырь со своим уставом. «Задумываются ли «доброжелатели» Луизы Гойлабиевой, что они уже нанесли ей тяжелую моральную травму? Они же совершенно не знают культуру взаимоотношений в чеченской среде А может, знают. Но им совершенно наплевать на последствия своих поступков и слов». Другой логики и объяснений устроенной ими шумихи Саратова не находит.

Еще дальше в своих умозрениях пошел руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, предложивший легализовать многоженство. Он подчеркнул, что «это распространено, а значит, неплохо бы как-то это урегулировать», сообщает РБК. Уточнить официальную версию чеченского руководства, кому и зачем нужна была шумиха вокруг этой истории, не удалось – телефон руководителя пресс-службы главы Чеченской Республики Альви Каримова оказался вне зоны досягаемости. Зато в Инстаграм глава Чеченской Республики отметил, что за последнее время в соцсетях стало модно распространять выдуманные истории и клеветать на людей. И далее уточнил, кого он имеет в виду: «Особенно сильно этим занимаются окопавшиеся за рубежом эмиссары западных спецслужб, которые под видом жителей Чечни выбрасывают в соцсети ложные сведения». Правда, как выяснилось, и жители Чечни не прочь обсудить личную жизнь ближнего своего.  И эту тему, сообщает информресурс dagestanpost, Рамзан Кадыров не обошел своим вниманием. На встрече с жителями Чечни Кадыров посоветовал чеченским домохозяйкам, вместо общения в WhatsApp, работать и смотреть за детьми.

 

ВСЕВЫШНИЙ РАЗРЕШИЛ, ЗНАЧИТ, МОЖНО

Интересы мусульман должны учитываться, утверждает и заместитель имама махачкалинской Центральной мечети Мухаммад-хаджи Курбандибиров. «Хотя мы живем в России, мы не одинаковы. Ведь в Дагестане, как и в других Северокавказских республиках, у каждого народа есть свои обычаи. Я тоже россиянин и патриот свей Родины.  Но есть отдельные вопросы, которые нельзя обобщать. Надо учитывать то, что идет от Всевышнего Аллаха. Кто называет вторую жену сожительницей,  унижает достоинство достойной женщины, ставшей  женой достойного мужчины. Почему порядочную женщину кто-то может оскорбить? Почему тему не раскрывают от начала до конца. Много вдов и разведенных женщин осталось без мужей. Если такая женщина выйдет замуж второй женой, разве это будет плохо, разве уровень ее жизни ухудшится? Наоборот, повысится. А у нас, к сожалению, когда девушки не выходят вовремя замуж, некоторые грешат. Это дает почву для ненужных разговоров. Поэтому как религиозный человек в наше время я приветствую многоженство.

По шариату Аллах говорит, чтоб верующие брали в жены до четырех женщин. Если есть опасность, что они не в силах обеспечить вторую, третью, и они не в состоянии соблюсти принципа равенства, то в этом случае только одну. Если с одной женщиной у мусульманина трое детей, а с другой – ни одного, конечно, тут принцип равенства носит относительный характер».

По шариату возрастная разница мужа и жены – не помеха для брака. Если девушка согласна и ее опекун – отец или уполномоченной лицо присутствуют, духовенство будет только «за».

По шариату девушка может выйти замуж при наступлении совершеннолетия, которое исчисляется моментом ее физиологической готовности к деторождению. То, что Всевышний Аллах дал право мужчине брать вторую жену и последующих, это устанавливается каноническими аятами, то есть текстами из священного Корана и хадисами Пророка (с.а.с).

Ну а то, что мужчинам дозволено брать нескольких в жены, а женщинам  иметь нескольких мужей не дано, Курбандибиров поясняет, в случае рождения ребенка, каждый из мужей будет претендовать на отцовство. Человечество будет ввергаться в смуту и раздор, вот почему Всевышний Аллах запретил женщине быть женой двух или более мужчин. Бытует мнение, что для второго брака мужчине требуется согласие первой жены. Но и это мнение не достоверно. Разрешением мужчину уже наделил Всевышний Аллах. А вот поставить в известность первую супругу или нет, остается на его усмотрение. «Да и покажите мне таких женщин в современном мире, которые захотят, чтобы их муж взял вторую жену?» – задает по сути риторический вопрос Курбандибиров. Действительно, о такой гармонии слышать не приходилось. Напротив, ссоры, скандалы, побои, оскорбления, угрозы учинить расправы. Такое наблюдается нередко. Темпераментные дагестанские женщины свое делить с другими не любят. Добровольно тем более.

Однако брак второй или третий по счету – иногда длится не вечно.  Случается, что вторая жена хочет получить развод, если муж ее не обеспечивает, если не исполняет свои супружеские обязательства перед ней в полной мере. Но это происходит от неосведомлённости мужчин. Поэтому важно ввести курсы, ликбезы для мужчин. И отдельно для женщин в женских вузах. Это актуально в наше время. И мужчинам, и женщинам важно знать, что можно им, а что не дозволено, говорит Курбандибиров.

Если же дело дошло-таки до развода, женщина может забрать то, что находится в ее собственности. Ее приданое, а также то, что было приобретено на ее средства. Если муж купил ей квартиру и оформил на нее, то и жилье остается за ней. А так, ничего более. В случае смерти мужа ей полагается доля. Причем доля положенного определяется с учетом наличия или отсутствия ребенка. В случае развода родителей дети ничего не теряют в имущественном плане. Мужчина обязан их обеспечивать.  При разводе мужчина также должен дать жене определенные средства.

 

ГРУБЫЙ ЗАКОН

И все же есть светский закон, который, как известно, никто не отменял. Быть второй женой или нет, решает женщина. Но по закону вступить в брак могут совершеннолетние. Если же молодым не исполнилось положенных 18, то жениться им будет позволено при  наличии  разрешительного письма из Отдела опеки и попечительства и администрации города. Но такие браки крайне редки, говорят в Махачкалинском Управлении ЗАГСа. Основная статистика брачующихся приходится на тех, кому 18+. Взять вторую жену официально априори невозможно, законодательство не предусматривает двоеженства и других вариантов. «Мы даже не разговариваем на эту тему. Не положено. Брак либо заключен, либо он расторгнут. Никакой дополнительной терминологии нет», – комментирует заместитель директора Управления ЗАГС Оксана Султаналиева.

А вот по российскому законодательству второй жене в случае развода не положено буквально ничего. Разве что детям, и то, если они признаны отцом. А так в любом случае женщина считается матерью-одиночкой, так как в официальном браке не состояла. И по закону ее и супругой то не назовут. В лучшем случае гражданской женой. «Звучит грубовато», – комментирует юрист Магомед Магомедов, но подтверждает, по закону это так. Если юридически взаимоотношения между мужчиной и женщиной не оформлены по законодательству, супругами они не являются. Даже при наличии детей, если они проживают совместно и ведут совместное хозяйство. И при разводе мужчина не будет нести имущественной нагрузки. Разве что женщина сможет вытребовать с него алименты на детей. И то при необходимости приходится устанавливать отцовство.

К тому же есть моменты, ухудшающие статус второй жены. К примеру, если ее муж совершил преступление, то право не свидетельствовать против него имеют жена и близкие родственники. А если мужчина проживает со второй женой, то впоследствии ее могут посчитать его пособницей и привлечь по факту укрывательства.

Раз уж полигамные браки существуют, значит, есть мужчины, которым мало одной жены (аргументируя тем, что Всевышний предписывает мусульманину иметь до четырех жен. Однако в некоторых случаях мужчина берет вторую жену, так как в первом браке нет детей, либо потому что девушка ему полюбилась, а заводить вне брака любовные связи он не хочет, либо мужчина банально заявляет, что устал от первой жены, но развестись не может, так как первая жена из своего тухума). И есть женщины, которые согласны вступить в такой брак и соблюдать положенную очередность (причины к тому разные: кто-то хочет получить статус замужней, иные – родить детей, третьи рассчитывают на материальное обеспечение, четвертые выходят замуж по любви). Все-таки принцип добровольности в вопросе многоженства никто не отменял. Причем и тем, и другим в таком случае следует запастись терпением. Ведь известное дело, даже в одном браке половинки не всегда могут найти гармонию и семейное счастье. А если все эти показатели делятся или множатся (это как посмотреть), то может получиться, как в беззаботной песне в сослагательном наклонении «Если б я был Султан…», предполагающей плюсы в виде «тройной красоты» и минусы в виде «столько бед и забот, ах спаси Аллах».  На данный момент отношения в полигамных браках регулируются шариатом. Будет ли лучше, если многоженцы получат официальный статус – вопрос неоднозначный. Смотря для кого. Мужчине наверняка в таком случае не поздоровится. Ведь теперь он не сможет решать семейные вопросы по принципу добровольности. Зато женщинам официальный документ пойдет на пользу, поскольку их права будут в полной мере защищены. Но когда общество созреет до таких введений и созреет ли вообще, вопрос на данном этапе остается открытым.

 

P.S. В Госдуме планируют рассмотреть вопрос о введении ответственности за многоженство, сообщает «М24» со ссылкой на члена комитета по вопросам семьи, женщин и детей нижней палаты парламента Ольгу Алимову.

«19 мая у нас будет заседание комитета, я хочу вынести этот вопрос», — заявила Алимова. Также, по ее мнению, за браки с несовершеннолетними необходимо ввести уголовную ответственность.

Отметим, что до 1996 года за многоженство можно было получить тюремный срок.  Уголовная ответственность была предусмотрена и за официальную регистрацию второго брака обманным путем, и за фактическое проживание с несколькими женщинами. Позже приняли новый Уголовный кодекс, из которого исчезли статьи за многоженство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам