Махачкала – навстречу выборам

 По новому закону каждый район получает самостоятельность: свой бюджет, свой представительный орган, главу районной администрации. Часть депутатов из районов будет делегироваться в городское Собрание, которое на своей сессии изберет главу города.

Впервые за многие годы выборы пройдут в районах города, потому основная нагрузка при проведении избирательной кампании ложится на территориальные избирательные комиссии. Мы побывали в ТИК Ленинского района Махачкалы и задали несколько вопросов ее председателю Рамазану Исаеву.

 

ОБЪЯВИМ О НАЗНАЧЕНИИ ВЫБОРОВ

– Рамазан Насруллаевич, как повлиял новый закон на деятельность территориальных избирательных комиссий, что изменилось в ходе подготовки к избирательной кампании?

– Если сказать одним словом – значительно возросла нагрузка.

До принятия указанного закона территориальные избирательные комиссии (ТИКи) всех трех районов не занимались выборами депутатов представительных органов местного самоуправления городского округа «город Махачкала». Мы участвовали при проведении выборов депутатов Народного Собрания и выше, вплоть до выборов Президента Российской Федерации.

Подготовкой и проведением выборов депутатов городского Собрания занималась Муниципальная избирательная комиссия г. Махачкалы.

С принятием названного Вами закона каждый район города получил статус муниципального образования, следовательно, будет иметь свой представительный орган в лице депутатов районного Собрания.

Теперь в соответствии с нормами Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (статья 10, 24), а также Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан» (статья 12 и 25) на ТИКи Махачкалы дополнительно возлагаются функции избирательной комиссии, организующей выборы. Что это означает? Согласно названным Федеральному и местному законам – Избирательная комиссия, организующая выборы, – это комиссия, на которую возложено руководство нижестоящими комиссиями и обеспечивающая подготовку и проведение выборов.

Решение о назначении выборов в органы местного самоуправления должно быть принято не раньше, чем за 90 дней, и не позже, чем за 80 дней до дня голосования. Таким образом, решение должно быть принято 15-18 июня текущего года. Согласно законодательству выборы депутатов представительного органа муниципального образования назначаются представительным органом муниципального образования.

Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования назначаются соответствующей избирательной комиссией, то есть территориальной избирательной комиссией.

– Сколько проживает избирателей в районе?

– По состоянию на 1 апреля 2015 года число избирателей, зарегистрированных в Ленинском районе по данным базы Государственной автоматизированной системы «Выборы», (ГАС «Выборы») составляет
84 507 человек.

– А как вы работаете с избирателями?

– В соответствии со статьей 17 ФЗ «Об основных гарантиях…» территориальная избирательная комиссия составляет список избирателей по каждому избирательному участку. Их в Ленинском районе 47. Первые экземпляры списков ТИК по акту передает в участковые избирательные комиссии не позже, чем за 10 дней до дня голосования.

Члены участковой избирательной комиссии в течение 10 дней проводят прием избирателей с целью ознакомления их со списками и уточнения сведений о них.

Гражданин Российской Федерации вправе обратиться в участковую избирательную комиссию (УИК) с заявлением о включении его в список избирателей или о любой ошибке, а также неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение 2-х часов с момента обращения, но не позже момента окончания голосования УИК обязана проверить данные, сообщенные заявителем и либо устранить ошибку или неточность, либо принять мотивированное решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения. При этом заверенная подписью председателя участковой избирательной комиссии и печатью копия решения вручается заявителю, который вправе обжаловать это решение либо в вышестоящей избирательной комиссии, либо в судебных органах.

– Определены ли границы избирательных участков?

– В соответствии со статьей 19 ФЗ «Об основных гарантиях…» для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации сроком на 5 лет.

Впоследствии границы избирательных участков уточняются в случаях изменения границ муниципальных образований.

В городе Махачкале границы избирательных участков в разрезе каждого района определены постановлением главы города Махачкалы от 11 января 2012 года № 14.

 

ПРИВИЛЕГИЙ ДЛЯ ПАРТИЙ НЕТ

– Участвует ли территориальная избирательная комиссия в так называемых праймеризах, предварительных выборах?

– Нет, не участвует. Праймеризы проводятся между членами политических партий для составления списков кандидатов в депутаты либо в других целях в соответствии с уставами этих партий.

Территориальные и участковые избирательные комиссии осуществляют свою деятельность на основании и в соответствии с избирательным законодательством.

– Имеет ли какая-либо партия привилегии на выборах, например, почему наибольшее количество голосов обычно набирают «Единая Россия» и КПРФ?

– Ни одна из политических партий перед избирательными комиссиями не имеет ни привилегий, ни предпочтений. Как говорится, «перед законом все равны».

По части того, что партии «Единая Россия» и КПРФ набирают большее число голосов, считаю, что более верно и объективно на этот вопрос ответят представители этих партий.

– Являетесь ли Вы членом какой-либо партии? Допустимо ли вообще присутствие в избирательной комиссии партийных товарищей?

– Да, я являюсь членом политической партии «Единая Россия».

Наличие в членах избирательных комиссий представителей политических партий не противоречит законодательству. В соответствии со статьей 22 ФЗ «Об основных гарантиях..» избирательные комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственную Думу ФС РФ, законодательном органе субъекта Российской Федерации, т.е. Народном Собрании Республики Дагестан.

Территориальные и участковые избирательные комиссии формируются также на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению мандатов в представительном органе муниципального образования.

– Известно, что работники муниципальных и государственных структур не могут совмещать свою работу с депутатской деятельностью. А как они должны поступить во время выборов?

– В законе эти моменты четко прописаны. В соответствии со статьей 33 ФЗ «Об основных гарантиях..» и ст. 37 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан».

Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным Законом и Законом Республики Дагестан после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам